Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Сочинение

advertisement
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Сочинение-описание игрушки»
Тип урока: развитие речи
Цели урока: 1) Углублять знания учащихся по теме «Описание» через введение в активное
словоупотребление элементов описания предмета в художественном стиле.
2) Отрабатывать навыки устного описания предмета (игрушки).
3) Воспитывать у учащихся бережное отношение к своим вещам.
Ход урока:
1) Сообщение темы и целей урока.
На доске: Родители купили мне новый пенал. Он мне понравился. Я люблю пользоваться
новым пеналом. (Хоровое чтение).
Вопросы: 1) Активизация знаний о тексте:
- Какая единица синтаксиса перед вами?
- Докажите, что это текст.
- Определите, какой связью связаны 1 и 2 предложения.
2) Какие вы знаете стили речи?
Ребята, нам с вами задача сегодня научиться так описывать предмет, чтобы можно было
узнать не только о его назначении и внешних признаках, но и почувствовать отношение
пишущего к предмету.
Схема на доске:
ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТА
Каков
Для чего
Как я отношусь
предмет?
он нужен?
к предмету?
2) Описание в художественном и научном стиле.
Для того, чтобы ответить на вопросы схемы, сравним 2 текста. (Заголовок к таблице до
конца не пишем).
Научный стиль
Художественный стиль
Текст записан на доске (контрольное
Задание: Теперь, ребята послушайте
списывание на время)
отрывок из повести С.Могилевской «Верные
Пенал – предмет школьной
друзья» и найдите тот абзац, в котором
принадлежности, предназначенный для
отражено отношение Пети к пеналу.
хранения карандашей и ручек. Обычно
- Учитель читает текст.
изготавливается из пластмассы, дерева или - Дети устно пересказывают последний
лёгкого металла.
абзац.
- На какие вопросы мы можем ответить при - После пересказа на доске появляется
чтении этого текста?
текст.
- Почему после чтения этого текста нельзя
Пенал.
ответить на 3-ий вопрос? (Так как здесь
Но когда Петя взял его в руки и хорошенько
описание в научном стиле и здесь нет
рассмотрел, пенал оказался выдающимся.
личного отношения к предмету).
Он был такой жёлтенький. Крышка у него
Записываем заголовки к колонкам.
выдвигалась как надо. Внутри пахло
смолой, лесом. А на стенке темнел сучок
коричневый, как родимое пятнышко.
Задание: Выписать в тетрадь средства, при
помощи которых автор передаёт своё
восхищение пеналом. (Слова оценки,
уменьшительно-ласкательные суффиксы).
Вывод (записать в тетрадь):
Описание предмета в художественном стиле:
1) Каков предмет, внешние качества предмета.
2) Для чего он нужен: назначение предмета или его характерные признаки.
3) Как я отношусь к предмету: личностное отношение (положительное или
отрицательное).
3)Закрепление материала.
Подготовить устно описание по картинке, точно следуя инструкции.
4 человека работают в парах и выслушивают друг у друга описания, все слушают 2-х и
выбирают самое лучшее.
4)Практическая отработка навыков описания предмета.
1) Загадки:
Для того, чтобы описать предмет, нужно точно подметить его основные признаки.
Первым шагом в овладении этим навыком являются загадки.
Сам алый, сахарный
Кафтан зелёный, бархатный.
(Арбуз)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Ночью распевает,
Время считает.
(Петух)
2)Работа по вариантам:
1 вариант – составить текст из 3-4 предложений про арбуз
2 вариант – составить текст про петуха
5)Практическая часть.
Ребята записывают свои сочинения-описания на черновиках, игрушки перед учениками на
партах.
Ребята, перед вами ваши любимые игрушки. Это последнее напоминание о детстве. Скоро
вы вырастите и подарите их своим братьям и сёстрам. А я хочу, чтобы они жили в вашей
памяти и ваших творческих работах. Лучшие работы мы с вами зачитаем на следующем
уроке.
6) Домашнее задание: допишите творческие работы и нарисуйте к ним иллюстрации.
Download