Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 88

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 88
Октябрьского района городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
План-конспект
урока по ИЗО на тему:
«Вазопись Древней Греции»,
проведённого в 5 классе
Выполнил:
учитель ИЗО
Саубанова Л.Р.
Тема урока
Тип урока
закрепление,
Цель урока
Задачи:
а)обучающие
вазы.
б)воспитывающие
в)развивающие
Методы, используемые на уроке
Оборудование
для урока:
а)для учителя
б)для учащихся
Оформление
доски
«Вазопись Древней Греции»
Комбинированный: сообщение нового материала,
проверка знаний.
Ознакомить с видами ваз Древней Греции. Рассказать о краснофигурной и чёрнофигурной вазописи.
Научить рисовать фигуру человека плоским силуэтом (в движении),для того, чтобы выполнить роспись Древнегреческой
Воспитывать аккуратность, эстетичность, гуманное отношение к
труду, ценить фактор времени и т.д.
Развивать творческое мышление, пространственное представление.
1. Словесный метод
2. Наглядный метод
3. Практическая работа
Наглядности, образцы работ.
Формат, карандаши, ластик, краски, кисти.
Число. Тема урока
Организация
занятий
Ход урока:
1. Организационная часть (1-2 мин.)
2. Подведение к теме ( 1-2 мин.)
3. Сообщение нового материала (5-7 мин.)
4. Практическая работа (30 мин.)
5. Итог урока (1-2 мин.)
Домашнее задание
Организационная
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Итог по готовности
к
часть
к уроку (выразить довольство/недовольство).
Подведение к теме
У:
- А теперь давайте немного поговорим. Ребята, в каких видах
искусства мы можем встретить изображение человека?
Д:
- В рисунке,живописи.
У:
- Хорошо. А, например, в батике, росписи, скульптуре можем
увидеть изображение человека?
Д:
- Да.
У:
- Значит во всех видах искусства. Мы выполняем изображение
человека по определённым канонам, верно?
Д:
- Да.
У:
- Таким образом, в каком бы виде искусства мы не применяли
изображение человека, мы будем строить фигуру человека по
одним и тем же пропорциям. Вы согласны со мной?
Д:
- Да.
У:
- А сколько раз вписывается голова в рост человека?
Д:
- 5-6,6-7,7-8 раз (в зависимости от возраста человека).
У:
-Правильно, молодцы.
А как вы пробовали выполнять фигуру человека?
Д:
- Из фрески, графически, в скульптуре (лепили из пластилина
греческого бога).
У:
- А сегодня мы попробуем нарисовать фигуру человека
плоским
силуэтом, но обязательно с применением движения. А нужно
это для того, чтобы выполнить роспись Древнегреческой вазы.
Сообщение нового материала
У:
- Вазы Древней Греции делятся на 6 типов, но мы выделим 3:
амфора, кратер, килек. Амфору подражали женской фигуре (показать образец).
На амфоре использовали изображения бытовых сцен: сбор урожая, танцы, приношение даров богам.
У:
Д:
У:
В амфоре хранили воду и масло.
Поначалу амфору расписывали орнаментом, а затем начали
применять изображения людей.
- Ребята, а из чего изготовляли вазы?
- Из глины.
- Правильно, после обжига глина приобретает коричневый
цвет.
У:
Д:
У:
Практическая работа
У:
На вазе рисовали фигуры людей и закрашивали их в чёрный
цвет, а фон оставался кирпичным цветом.
Такая ваза называется чёрнофигурной (показать образец)
А когда фон закрашивается в чёрный цвет, а фигурки остаются
Кирпичным цветом, ваза называется краснофигурной (показать
образец).
- Вам понятно?
- Да.
- Килек (показать образец) – это узкая и низкая пиала (чаша),
Предназначалась для раздачи вина.
Изображённые на килеке сцены связаны с праздником.
- Кратер напоминает мужскую фигуру. На кратере изображали
сцены сражений, военных действий. Рисунок представляет из
себя узенькие полосочки.
Всё было плоским в сочетании с тонкими линиями.
Помимо этого, на вазах изображали сцены из мифов.
Итак, давайте ещё раз повторим, какие изображения применяли на вазах:
- амфора - бытовые сцены;
- килек - праздники;
- кратер - сцены сражений, военных действий.
- Сейчас ваша задача состоит в том, чтобы на весь лист нарисовать вазу, и на вазе нарисовать 1-2 фигуры в движении.
Наверняка вы выберете амфору или кратер, так как на них удобнее изображать какое-либо действие.
Смотрите сами.
1. На весь лист проводим тонкую линию (посередине листа)
У:
Д:
У:
Вправо и влево откладываем размеры той вазы, которую вы хотите нарисовать.
Затем соединяем эти точки.
2. Потом выделяем двумя линиями то место, где будет изображение фигуры человека в движении (1 или 2 фигуры).
И последнее: залить вазу цветом.
Если кто-то хочет выполнить краснофигурную вазу, вначале
заливаем фигурки кирпичным цветом, затем фон – чёрным.
Если чёрнофигурную вазу – вначале заливаем вазу кирпичным
цветом, а затем фигурки – чёрным.
Если у вас останется время, можно украсить вазу древнегреческим орнаментом (показать на доске).
- Вам понятно?
- Да
- Тогда приступайте к работе.
(По ходу урока по необходимости – индивидуальная помощь)
Итог урока
У:
Взять завершённую, хорошую работу. Показать всем, проанализировать (компановка, построение фигуры человека, аккуратность и т.д.)
- Молодцы, все хорошо поработали. Работы сдаём. Спасибо за
урок. До свидания.
(Домашнее задание – какие принадлежности понадобятся к
следующему уроку)
Download