Тема занятия: «Создание геометрических узоров

advertisement
План-конспект занятия кружка «Компьюша» для детей 7- 10 лет.
Тема занятия: «Создание геометрических узоров в графическом редакторе
Paint».
Тип: внеурочное занятие по информатике комбинированного типа.
Вид занятия: мультимедиа – занятие.
Цель: закрепление навыков рисования в графическом редакторе Paint через
создание геометрического узора в круге.
Задачи:
 Образовательные:
учить создавать геометрические узоры в круге,
используя графический редактор Paint, закрепить представление о
понятиях: «строка меню», «панель инструментов», «палитра».
 Развивающие: развивать логическое и образное мышление через умение
сравнивать и анализировать, делать выводы; формировать умение
произвольно строить речевое высказывание, развивать творческую и
познавательную активность.
 Воспитательные: воспитывать самостоятельность, интерес к предмету,
расширять кругозор воспитанников, формировать навыки здорового
образа жизни.
Оборудование: моноблоки, мультимедийный проектор, экран, презентация с
использованием видеофильма «Мандалы» и видеофрагмента занятия,
геометрические фигуры, мешочек с предметами.
Методы и приемы обучения: беседа с использованием проблемных вопросов,
монологическое изложение нового материала, алгоритмический метод на
практической части занятия.
План занятия:
I. Организационный момент – 1 мин.
II. Разминка – 3 мин.
III. Актуализация знаний – 5 мин.
IV. Объяснение нового материала – 15 мин.
V. Физминутка – 3 мин.
VI. Практическая работа на ПК – 10 мин.
VII. Рефлексия – 3 мин.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Добрый день, ребята! Посмотрите, какой сегодня солнечный день!
Погода замечательная и я хочу, что бы настроение у вас стало такое же
солнечное, прекрасное! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Вы готовы
приступить к занятию? Начинаем!
Наше занятие состоит и нескольких
этапов:
1. Разминка
2. Новый материал
3. Видеофильм «Мандала»
4. Физминутка
5. Обучающий фильм
6. Практическая работа
Пройдя все эти этапы, мы придем к цели
нашего занятия.
Слайд 2.
II. Разминка.
В начале занятия проведем разминку: игра «Форма предметов».
Педагог предлагает рассмотреть форму
предметов и назвать её.
Ученики называют формы предметов геометрические
фигуры:
круг,
треугольник, прямоугольник, квадрат.
Слайд 3.
Слайд 4.
III. Актуализация знаний.
 На предыдущем занятии мы с вами знакомились с основными
инструментами и режимами работы в графическом редакторе Paint.
Составляли узор в полосе.
 Ребята, а что такое узор?
 Правильно! Узор – это рисунок, который состоит из линий и фигур.
Задание: У каждого на столе набор геометрических фигур, разного цвета и
размера – треугольники, квадраты, прямоугольники, кружки. Составьте,
самостоятельно узор из этих фигур (фигуры крепятся с помощью липучки на
бумажный лист).
 Давайте посмотрим на работы (работы крепятся на доску).
 Чьи узоры вам понравились больше? Почему?
 Какие правила мы должны соблюдать, чтобы узор был красивым,
привлекал внимание, нравился? (Варианты ответов: должен быть ярким,
фигуры должны чередоваться, цвет должен повторяться).
Педагог подводит итог: Чтобы узор был красивым, привлекал внимание и
нравился надо фигуры чередовать в определенном порядке. Располагать
фигуры надо на равном расстоянии от центра. Справа и слева (верху и внизу)
расставлять одинаковые фигуры.
IV. Объяснение нового материала
 Сегодня на уроке мы будем рисовать узор
в круге. А знаете ли вы, что специальным
образом расположенный геометрический
узор в круге носит специальное название?
Такой узор называется «мандала»1 1 , и
он широко используется в Индии.
(слайд 5).
 Ребята посмотрите на экран (см. слайд 6).
Из каких фигур состоит мандала? А какие
фигуры повторяются? (Ответы детей:
круг,
квадрат,
прямоугольник,
треугольник).
(слайд 6).
Педагог подводит итог: Мандала –
состоит из таких геометрических фигур
как
круг,
квадрат,
треугольник,
прямоугольник и многоугольники 2.
(слайд 7).
 Мандалы в Древней Индии делали из
дерева, рисовали на бумаге, плели из
ниток, изготовляли из металла и камня,
выкладывали их цветов, выполняли
цветными порошками или песком.
Мандалы часто изображают на полах,
стенах и потолках храмов в Индии3 3.
(слайд 8).
 Мандалы на первый взгляд очень простые
и ничем не примечательные рисунки.
Такое может показаться только при
беглом взгляде на них. В Древней Индии
считалось, что мандалы улучшают
настроение4 4. Я хочу, что бы вы
посмотрели видеофильм «Мандала»5 5 и
у вас улучшилось настроение.
 Понравился вам фильм?
 Улучшилось ли ваше настроение?
(слайд 9).
 Вы хотите создать мандалу?
 А перед началом работы над мандалой
проведем физминутку.
V. Физминутка
1. И.п. - стоя, руки на поясе. 1 - правую руку
вперед, левую вверх, 2 - переменить
положения рук. Повторить 3-4 раза, затем
расслабленно опустить вниз и потрясти
кистями, голову наклонить вперед.
2. И.п. - стоя, кисти тыльной стороной на
поясе. 1-2 – свести локти вперед, голову
наклонить вперед, 3-4 - локти назад,
(слайд 10).
прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки
вниз и потрясти расслабленно.
3. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1
- резко повернуть таз направо, 2 - резко
повернуть таз налево. Во время поворотов
плечевой пояс оставить неподвижным.
Повторить 6-8 раз.
4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых
движения глазами в правую сторону,
столько же в левую сторону. Расслабив
глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет
1-6. Повторить 1-2 раза.
5. Крепко зажмурить глаза (считать до 3),
открыть, посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторить 4-5 раз.
VI. Практическая работа на ПК
 Теперь приступаем к практической части.
Посмотрим обучающий фильм «Создание
простейшей мандалы в графическом
редакторе Paint».
 Готовы?
Начинаем!
Смотрите
внимательно…
(педагог комментирует фильм…)
(слайд 11).
 Ребята,
развернитесь
к
монитору,
откройте графический редактор Paint.
 Посмотрите на строку меню и скажите,
какие вкладки она содержит (файл,
правка, вид, рисунок, палитра, справка).
 Вспомните, где расположена панель
инструментов и для чего она служит?
(Слева от рабочей области располагается
панель инструментов. Она содержит
кнопки инструментов для рисования).
 Где расположена палитра и для она чего (слайд 12).
нужна?
(Ниже
рабочей
области
располагается палитра. Она содержит
набор
цветов,
которые
можно
использовать при рисовании).
 Перед вами пустой лист.
Выполняя
пошагово инструкцию (алгоритм), мы
приближаемся к результату, созданию
мандалы
(педагог
проговаривает
инструкцию и демонстрирует каждый шаг
с помощью презентации, слайды 12-18).
1. На вкладке «Главная», в группе
Фигуры, щелкните готовую фигуру круг
.
Нарисуйте
большой
круг.
Чтобы
нарисовать фигуру, нажмите левую
клавишу мыши,
удерживайте её и
перетаскивайте указатель мыши до
нужного размера.
(слайд 13).
2. Нарисуйте квадрат в круге. Чтобы
нарисовать
квадрат,
щелкните
прямоугольник
.
(слайд 14)
3. Нарисуйте малый круг в квадрате.
На вкладке «Главная», в группе Фигуры,
щелкните готовую фигуру круг
.
(слайд 15).
4. Добавьте
в
мандалу
другие
геометрические фигуры – треугольники,
многоугольники и т.д. Не нужно
повторять за мной. Добавляйте свои
фигуры.
Создайте свою неповторимую мандалу!
(слайд 16).
5. Украсьте мандалу кривыми линиями.
Щелкните на «кривая».
(слайд 17).
6. Если нужна заливка для фигур,
щелкните Заливка. Затем выберите цвет
заливки фигуры на палитре.
(слайд 18).
 Ребята, посмотрите на мандалы друг друга. Какие разные получились
работы!
 Какие работы можно отметить?
 Все молодцы! Все справились с заданием!
VII. Рефлексия.
 Ребята вам понравилось наше занятие? Какое настроение вызывает у вас
наше занятие?
 Что вызвало трудности? Что самое интересное запомнилось?
 Что вы узнали нового?
Педагог подводит итог: Сегодня мы с вами повторили навыки работы с
графическим редактором Paint, а также узнали много нового о геометрическом
узоре, расположенном в круге (мандале) и создали свои красивые узоры в
круге.
 А сейчас я хочу вам подарить мандалы
для раскрашивания. Если верить древним
индейцам, то по преданию, если вам станет
грустно,
раскрасьте
эту
мандалу
фломастерами
или
карандашами,
и
7
настроение ваше сразу улучшится 7. Я
желаю вам солнечного и радостного
настроения! Занятие наше закончилось.
Спасибо за работу!
1.
2.
3.
4.
5.
6.
(слайд 19).
Список использованных источников.
Жуковская Н. Л. Мандала // Буддизм: Словарь. М., 1992, с. 174—175
http://dazan.spb.ru/budhism/mandala/- структура мандалы.
http://www.berzinarchives.com/web/ru/archives/advanced/tantra/level1_gettin
g_started/meaning_use_mandala.htm - значение мандалы и ее
использование.
Топоров В. Мандала // Мифы народов мира. Т.2. М., 1992, с.100-102
http://images.yandex.ru/yandsearch?text – картинки мандалы.
tca77.narod.ru›index1107.htm – упражнения для физминутки.
7. images.yandex.ru› - мандалы для раскрашивания.
8
Download