Части целого: мелкий рабочий инструмент

advertisement
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
«Части целого: мелкий рабочий инструмент»
(Знакомство с технической терминологией)
Преподаватель – Кондрашова Ольга Владимировна
Дисциплина: английский язык
Продолжительность: 90 минут
Образовательные цели:
1. Познакомиться с технической терминологией по теме «Мелкий рабочий
инструмент».
2. Развивать навыки и умения аудирования, говорения, чтения и письма.
Воспитательные цели:
1. Повышать мотивацию последующей работы на предприятии.
2. Усиливать интерес к умению пользоваться инструментарием.
Задачи:
1. Повторение употребления Present Simple в речевых образцах.
2. Закрепление навыков и умений работы по образцу.
3. Развитие навыков и умений постановки вопросов и ответов на них.
4. Аудирование коротких диалогов по теме.
5. Формирование способности работы в команде.
Форма урока:
Урок-мини-презентация.
Метод обучения:
Модерационный, частично – поисковый, практический, наглядный.
Форма обучения:
Совместная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
1. Презентация «Инструмент: части целого».
2. Опорные речевые образцы.
3. Учебные упражнения из учебника Technical English 1, D. Bonamy, 2008.
4. Видео короткометражных мультфильмов на английском языке.
5. Наборы картинок по теме.
6. Наглядный образец инструмента (функциональный нож).
Метод контроля: комбинированный.
Основные учебные элементы для усвоения:
Знать:
- названия ряда простых рабочих инструментов на английском языке, а также их
составные части.
Уметь:
- ставить вопросы и отвечать на них в заданном времени;
- применять способ сравнения;
- устно и письменно составлять краткое описание инструмента.
Планируемый результат: повышение качества компетенции в
аудировании, говорении и письме.
Этапы занятия.
1
ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
o Разработка хода урока преподавателем, написание
плана, подготовка презентации, наглядного материала;
o Подготовка аудитории:
 подготовка столов;
 оформление рабочих мест (наличие учебников, карточек);
 подготовка демонстрации презентации урока.
o Организационный момент
 приветствие, проверка присутствующих;
 сообщение темы, проведение вводного инструктажа.
o Целевое пространство
 постановка цели;
 определение задач для поисковой деятельности;
 повторение домашнего задания (выученных ранее слов);
 подготовка студентов к аудированию видео материалов
(просмотр видео сюжета).
o Поисковое пространство
 актуализация знаний;
 выполнение практических: лексических и грамматических
заданий.
o Рефлексивное пространство:
 обобщение, анализ, оценка, самооценка полученных результатов,
подведение итогов работы.
Ход занятия:
№ ЭЛЕМЕНТ УРОКА И ЗАДАНИЯ ЦЕЛИ
И ТИП
УЧЕБНЫЙ И
К НЕМУ
ЗАДАЧИ
ДЕЯНАГЛЯДНЫ
ТИ
Й
*
1 Постановка темы и целей урока
Ввести
в Совме МАТЕРИАЛ
*Учебный
1. Тема: Знакомство с новой тему урока. стная
материал
в
технической терминологией по Означить
развернутом
теме
«Мелкий
рабочий цели
и
виде
инструмент»/ A New Technical задачи
представлен
ниже.
Vocabulary to the topic “Small занятия.
Working Tools”
Презентация
урока.
2. Основной
1. Подгото
вительный
ЭТАП
2
Повторить
лексику.
Как это называется? What is this
called? / What are these called?
1. Посмотреть мини видео сюжет
на тему и назвать инструменты,
которые в нем прозвучали.
2
Фронт
альны
й
опрос.
Совме
1.
Видео
сюжет
(см.
текст ниже).
2.
Образец
вопросов-
2. Ответить на вопросы учителя,
пользуясь материалами на экране и
в учебнике.
3
4
5
стная.
Диалог «Покупка инструментов».
1. Прослушать диалог. 2. Записать
заказ покупателя в таблицу. 3.
Составить диалог
по схеме и
рассказать его.
Развивать
навыки
аудирования
, говорения.
Самос
тоят.,
парная
и
совмес
тная.
Какой это вид транспортного
средства? / What kind of transport
is this?
1. Сформировать группы из 3-4х
студентов.
2. Изучить 1й набор картинок,
изображающих части разных
транспортных
средств
и
записать их на чистом бланке.
3. Затем набор картинок меняется
и снова следует определить и
записать все виды транспорта.
4. То же делается с 3м набором
картинок. Но на этот раз
готовится финальный список
транспортных
средств
на
основании
двух
предшествующих.
Он
озвучивается вслух.
5. Происходит сверка ответов с
правильными
ответами
(см.экран).
6. Просмотр видео сюжетов по
разным
видам
транспорта.
Следует назвать транспорт и
понять видео сюжет.
Инструмент для выживания:
Многофункциональный нож
1. Прочитать текст-представление и
записать названия инструментов
ножа, данных под номерами в
Развивать
навыки
аудирования
, говорения.
Развивать
умения
определять
части целого
на
наглядных
примерах.
В
минигруппа
х по 34 чел.
1.
Познакомит
ься с новой
терминологи
ей.
Самос
т.,
совмес
тная.
3
ответов
(с.
11).
4. Картинки в
учебнике
(с.11, упр.8).
1.
Аудио
запись
(см.
текст ниже).
2.
Бланк
заказа (с.12,
упр. 2).
3. Схема (с.
12, упр.3).
1.
Наборы
картинок
рабочей
группы.
2.
Видео
сюжеты,
демонстриру
ющие разные
виды
транспорта.
1. Текст и
картинка
(с.21, упр. 7;
экран).
2.
Образец
6
7
тетрадях.
2. Задать и ответить на вопросы по
наличию
тех
или
иных
инструментов у ножа.
3. Назвать все части целого у
инструмента.
2. Развивать
навыки
постановки
вопроса по
образцу.
Части целого инструмента
1. Прочитать новые слова-названия
частей инструмента на экране,
записать в тетрадях. Сделать
упражнение учебника – назвать
части инструментов.
2. Записать в тетрадях имеющиеся
и отсутствующие части целого у
одного из инструментов.
Домашнее задание
Выучить новую терминологию.
Развивать
навыки
и
умения
письма
утверд.
и
отрицат.
предл.
по
образцу.
Изучать
новые
термины
Учебный материал*
Совме
стная,
группо
вая.
Самос
тоятел
ьная.
вопросаответа (с.21,
упр.8; экран).
3. Наглядный
образец
–
многофунк.
нож.
1.
Словатермины
(с.21, упр.9;
экран).
2. Схема (с.
21, упр. 11).
Записи
тетрадях.
в
*(№№ пунктов соответствуют табл. «Ход урока»)
2.1. Видео сюжет:
- Are there any small nails down there, Harry?
- Sorry, there aren’t any, but I have some big nails. Is that OK?
2.3. Образец вопросов-ответов:
What is this called? – It’s a hammer.
What are these called? – They’re nails.
3.1. Текст аудио-записи:
C: Hello.
S: Good morning. What can I do for you?
C: I need a spanner, please.
S: What size do you need?
C: Erm, I think it’s ten millimeters.
S: OK. Here you are. One ten millimeter spanner.
C: Thanks. And I need some nuts, please.
S: Some nuts, did you say? OK, what size do you need?
C: Erm … seven mil.
S: Right. And how many do you need?
C: Four.
S: Right. Here you are. Anything else?
C: Yes, I need some bolts, please.
S: What size?
C: M5.
S: And how many M5 bolts do you think you need?
4
C: Eight, please.
S: OK, here you are.
C: Thanks.
3.2. Образец бланка заказа:
TOOL
SIZE
…
…
QUANTITY
…
3.3. Схема диалога:
Customer: I need some bolts, please.
Shopkeeper: What size?
Customer: 10 mm.
Shopkeeper: How many?
Customer: Fifty, please.
5.1. Текст – презентация
Product review: Survival Tool
This tool has a ruler, a screwdriver, a pick and a blade. It also has two openers.
One opens cans. The other opens bottle. It has two wrenches. It doesn’t have a hammer,
because the tool is too small. It has a plastic. The cover comes in three colours: black,
blue or red.
5.3. Образец вопроса-ответа:
It has a pair of pliers, doesn’t it?
It doesn’t have a pair of pliers, does it?
Yes? It has. / No, it hasn’t.
6.1. Слова – термины:
A handle, a head, a blade, a shaft, a jaw.
6.3. Cхема презентации.
Product comparison
Survival Tool Multi Tool
Key Tool
knife blade
.
.
.
saw
.
.
screwdriver
.
.
bottle opener
.
.
.
can opener
.
.
rules
.
pick
.
wrench
.
hammer
.
pliers
.
.
This is a … . It has a …, …, …, … . It doesn’t have a …, …, … .
5
Download