Урок физической культуры в 3 классе по теме "Олимпийские игры"

advertisement
Василенко Анна Николаевна
учитель физической культуры
МБОУ ПСОШ с УИОП
город Павловск,
Воронежской области
Предмет: физическая культура
Класс: 3 класс
Тип урока: комбинированный (урок получения новых знаний и комплексного применения имеющихся навыков учащихся)
УМК: «Перспектива», А.П. Матвеев «Физическая культура».
Тема:
Цели:
Формируемые УУД
Технологическая карта
«Олимпийские игры»
1. Формировать позитивно - деятельно отношение к занятиям спортом.
2. Познакомиться с возникновением и символикой олимпийских игр.
3. Способствовать развитию физических качеств.
Личностные:
- проявлять познавательный интерес к учебному материалу;
- проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленных целей;
- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на
принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и
сопереживания;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать учебные действия, осуществлять контроль учебной
деятельности
- применять разученные упражнения для организации самостоятельной
работы.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
- строить речевые высказывания, применять различные упражнения на
1
Основные понятия
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Организация пространства
Этап урока
Деятельность
учителя
1.
Мотивация
2.
Вводно
подготовительный
Цели:
- Включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
- формулирование темы
урока
развитие физических качеств.
Коммуникативные:
-раскрывают значение физических качеств;
- взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного выполнения
заданий;
-распределять и выполнять разные роли(лидер, исполнитель, и др.) в
коллективном решении проблемы, задачи,
быстрота, сила, ловкость, гибкость, выносливость
Деятельность
ученика
Мотивирует
учащихся на
работу
(построение,
приветствие
рефлексия,)
Приветствуют
учителя.
Определяют
настроение.
Постановка
учебной задачи
Формулируют
тему и задачи
урока.
«Перспектива», А.П. Матвеев «Физическая культура».
мультимедиапроектор, спортивный инвентарь, наглядные пособия.
Индивидуальная работа, групповая работа.
Задания для учащихся,
Планируемые результаты
выполнение которых
Предметные
УУД
приведет к достижению
запланированных
результатов
выполнять
Слайд№1
 формирование
-Класс, становись, равняйсь,
организующие
внутренней
смирно.
строевые команды и
позиции
Ребята, у кого хорошее
приёмы;
школьника
настроение, я попрошу
поднять руку с зеленой
ленточкой, с красной, кто не
может сказать, что у него
хорошее настроение.
раскрывать на
Слайд№2
 проявление
- Сегодня необычный урок.
примерах из
познавательного
- К какому большому,
истории
интереса к
значимому спортивному
положительное
учебному
событию готовится наша
влияние занятий
материалу;
страна?
физической
 активно включался
(В Сочи в 2014г. пройдут
культурой на
в общение
XXII зимние олимпийские
физическое,
 принимал и
игры)
личностное и
сохранял учебную
2
- Если наш урок будет
посвящен олимпийским
играм, то что вы ожидаете от
этого урока?
(получить информацию об
олимпийских играх,
тренировать, развивать
физические качества)
-Как вы думаете, когда люди
начали проводить
Олимпийские игры?
(ещё до начала нашей эры)
Слайд№3
- Верно, первые олимпийские
игры проводились в 776 году
до нашей эры в Древней
Греции. Это крупнейшие
международные спортивные
соревнования, которые
проводятся каждые четыре
года.
- Кто из вас знает основные
символы олимпиады?
(олимпийский огонь, флаг,
гимн, клятва, девиз)
Слайд№4
Слайд№5
- Посмотрите на экран. Вы
видите олимпийский флаг.
Он представляет собой белое
поле, в центре которого
олимпийская эмблема: пять
колец разного цвета, они
символизируют союз пяти
континентов и всемирный
социальное
развитие;
задачу;
3
Организация и
проведение
общеразвивающих
упражнений
Выполнение
общеразвивающих
упражнений
характер олимпийских игр.
- На уроках окружающего
мира вы знакомились с
материками, их ещё
называют континентами:
Каждый цвет колец
олимпийского флага
соответствует континенту.
- А вот определить какой цвет
колец олимпийского флага
соответствует какому
континенту - вам творческое
домашнее задание.
- А мы с вами идем дальше.
Для достижения высоких
результатов, нужно иметь
хорошую спортивную
подготовку, для этого мы с
вами должны развивать
физические качества, вы
хорошо с ними знакомы, так
как начиная с первого класса
вы сдавали президентские
нормативы. А учащиеся
вашей школы принимают
участие во всероссийских
соревнованиях и занимают
призовые места. И мы
сегодня на уроке будем
готовится к будущим вашим
победам.
Начнем с разминки.
Видеоролик№1
(Выполняются перестроение
и упражнения комплекса

Получили
представление о
видах физических
упражнений.
Научились
выполнять
комплекс
общеразвивающих
физических
упражнений для
развития основных
физических качеств;
строил речевые
высказывания,
применял
различные
упражнения на
развитие
физических
качеств.
4
3. Основная часть урока
Цель: Способствовать
развитию физических
качеств.
Организация
перестроения
по исходным
положениям
(станциям),
рассказ-показ
выполнения
физических
упражнений по
станциям.
Совершают
перестроение,
принимают
исходное
положение,
овладевают
знаниями по
выполнению
заданий на
станциях.
ОРУ)
- А какие пять физических
качеств вы знаете?
(быстрота, сила,
выносливость, гибкость,
ловкость)
Слайд№6
И вот сейчас мы с вами их
будем развивать, работая по
станциям.
Обратите внимание на
плакат, пять олимпийских
колец, но они у нас
бесцветные и наша задача
придать им правильный цвет.
Для этого вы будете
выполнять задание
командами. По окончании
работы на станции капитан
возьмет частичку
олимпийского кольца и
доставит нашим
помощникам. По окончании
работы на всех станциях наш
флаг станет настоящим.
Видеоролик№2
Станция№1
- подтягивание с толчками – 3
раза
- лазанье по лестнице вверхвниз
- сед в висе – 3 раза
Станция №2
- наклоны стоя – 10 раз
- наклоны сидя на скамейке –
Развивать
физические
качества (силу,
ловкость, быстроту,
гибкость,
выносливость)






осуществлял
самоконтроль по
результату и по
способу действия
распределял и
выполнял разные
роли(лидер,
исполнитель, и др.)
в коллективном
решении проблемы,
задачи
взаимодействал со
сверстниками в
процессе
совместного
выполнения
заданий;
выбирал наиболее
эффективные
способы решения
задач в зависимости
от конкретных
условий;
- применял
разученные
упражнения для
организации
самостоятельной
работы.
- проявлял
дисциплинированно
сть, трудолюбие и
упорство в
достижении
5
4. Заключительная
часть урока
Организует
самопроверку,
самооценку
учащихся
Осознание
учащимися
результатов
своей
деятельности
10 раз
- поднимание прямых ног – 3
раза
Станция №3
- броски мяча – 5 раз
- броски в кольцо – 2 раза
- ведение мяча с обводкой
стоек – 1 раз
Станция №4
- челночный бег – 3 мячика
- отжимание – 5 раз
- сгибание рук в упоре сзади
– 5 раз
Станция №5
Прыжки через скакалку:
мальчики – 15 раз
девочки – 25 раз
Обратите внимание,
благодаря вашей работе, наш
флаг стал настоящим.
И в завершении нашего урока Раскрывают

я предлагаю вам проверить
значение
себя, свои знания.
физических качеств
Видеоролик№3
Слайд№6
Ребята, что вы узнали сегодня
на уроке? (о истории
олимпийских игр и
физических качествах)
Ребята, у кого хорошее
настроение, я попрошу
поднять руку с зеленой
ленточкой, с красной, кто не
может сказать, что у него
хорошее настроение.
поставленных
целей;
проявлял
познавательную
инициативу при
раскрытии значения
физических качеств;
6
5. Д/з
Давайте вспомним, какое
творческое задание вас
ожидает дома? (определить
какой цвет колец
олимпийского флага
соответствует какому
континенту).
И не забывать выполнять
упражнения, которыми мы
сегодня развивали
физические качества.
7
Download