Технологическая карта учебного занятия Учитель начальных классов: Предмет:

advertisement
Технологическая карта учебного занятия
Учитель начальных классов: Богданова Светлана Петровна
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 а
Тема: Секрет счастья. (Джанни Родари «Солнце и туча»)
Цель:
Формирование типа правильной читательской деятельности через диалог с автором.
Задачи:
Обучать прогнозированию текста на основе заглавия, иллюстрации и ключевых слов.
Развивать умение аргументировать свою точку зрения, своё отношение к прочитанному.
Воспитывать доброту, умение дарить радость другим.
Оборудование:
выставка книг, гуашь, кисточки, альбомные листы, банки с водой,
презентация к уроку, костюмы для инсценирования; мультимедиапроектор
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний
Методы обучения:
- словесный (объяснение, беседа)
- объяснительно-иллюстративный;
- проблемно – поисковый
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная.
Средства обучения:
- учебник литературного чтения для 2 класса «Маленькая дверь в большой мир», ч.2;
- карточки для групповой работы;
- мультимедийная презентация
- учебный кабинет
ХОД УРОКА
Этапы
работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организацион Цель – проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта в группе.
ный момент
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку
II. Работа с
Цель – активизация мыслительной деятельности; развитие
текстом
читательского умения - антиципации, то есть умения предполагать, предвосхищать содержание
произведения
текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.
до чтения.
1. Проверка
(Слайд 2: рисунки детей к сказке Экзюпери «Маленький принц» )
Инсценируют отрывок из сказки
домашнего
Сценка «Маленький принц», ч.6 (Маленький принц возвратился к
«Маленький принц»
задания.
Лису)
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого повторяют
особенности сказок.
- К какому жанру относится это произведение?
- Какие слова сказки запомнились? Что вы для себя взяли из этих
слов?
Ведут диалог, в ходе которого
- Чем жанр сказки отличается от других жанров?
повторяют особенности сказок,
- В сказке участвуют несуществующие сказочные герои.
готовятся к восприятию нового
Но Борис Заходер определил ещё одно своеобразие сказок. Он
материала.
говорит, что есть такие сказки, в которых ничего особенного не
происходит. Нет там ни колдунов, ни чародеев, ни волшебных
предметов. Но хорошо знакомые нам, привычные вещи – листик на
дереве, солнечный луч, облако, камешек у моря – в этих сказках
озаряются каким-то волшебным светом и становятся близкими и
понятными, как будто они живые и родные нам.
Такие сказки помогают нам увидеть чудо в том, что нас окружает.
Чудо – это детство, друзья, близкие, родная природа. Это умение
понимать сердцем, а не только умом.
- Хочется ли читать такие сказки?
– Может, к таким сказкам относится и та, которую мы будем
читать сегодня.
Прежде чем мы начнём изучать новую сказку, попробуйте отгадать
загадки.
Активизирует мыслительную деятельности учащихся, готовит к
восприятию текста, подводит к формулировке темы, цели и задач
урока.
Сначала отгадайте загадки:
(Слайд 3:текст загадок, отгадки)
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь.
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все…
Над тобою, надо мною
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес –
Прохудился и исчез.
1.Антиципация
- Догадались ли вы о том, кто будет героями этой сказки?
(Слайд 4:Джанни Родари. Сказка
«Солнце и туча»)
Чтение заглавия сказки, имени автора
- Найдите такую сказку в учебнике.с.122
Сформулируйте тему нашего урока.
- Какова же цель и задачи урока?
(Слайд 5: «диалог с автором»)
Рассказывает о писателе, используя выставку книг, презентацию.
- Есть у вас дома его книги?
(Слайд 5:портрет автора)
Кроме «Приключений Чиполлино» Джанни Родари написал много
других сказок, удивительных историй и замечательных стихов.
Показывает книги Джанни Родари, выставку.
В этой книге (демонстрация книги) представлены такие сказки,
как «Путешествие Голубой стрелы». Эта сказка об удивительных
приключениях игрушек, сбежавших от старушки Феи, о щенке
Кнопке, который из игрушки превратился в настоящего умного
пса, и о бедном мальчике Франческо. Вторая сказка «Джельсомино
в стране лжецов». Эта сказка о стране, где все идет шиворот3. Постановка
навыворот: кошки лают, собаки мяукают, жители расплачиваются
целей урока
за товар только фальшивыми монетами, а за каждое правдивое
слово их сажают в тюрьму. Живет там певец Джельсомино, у
которого чудесный голос, такой сильный, что, когда он поёт,
вылетают стёкла, рушатся стены и даже королевства.
Ну, а повесть-сказка «Приключения Чиполино» любима
многими поколениями взрослых и детей.
4. Работа с
(Слайд 7:иллюстрация к сказке)
Читают заглавие сказки, имя
иллюстрацией
- Есть что-либо сказочное в иллюстрации художника?
фамилию автора
- Каким изображено солнце?
Рассматривают иллюстрацию.
- Что может произойти между солнцем и тучей?
Яркое, праздничное, ласковое.
Делают предположения.
III. Работа с
Цель – понимание текста и создание его читательской интерпретации
текстом во
время чтения.
1. Первичное
Настраивает детей на чтение, на ведение «диалога с автором».
чтение
Во время чтения, старайтесь вести диалог с автором. Подчеркните
Читают текст про себя. Ведут
текста.
непонятные для вас слова.
«диалог с автором».
Выявляет первичное восприятие
(с помощью беседы, фиксации первичных впечатлений).
Подчёркивают непонятные слова.
- Где вы делали остановки по ходу чтения? Какие задавали вопросы?
Помогает выявить совпадения первоначальных предположений
учащихся с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного
текста.
- Наши предположения подтвердились?
- Почему это сказка? Докажите.
2. Словарная
Выявляет понимание детьми незнакомых слов.
Определяют жанр произведения.
работа
(Слайд 8: иллюстрация колесницы)
Колесница - большой колёсный экипаж.
Транжира - тот, кто тратит деньги без разбора.
Щедрый - тот, кто охотно помогает другим, тратится на других;
синонимы: не жадный, великодушный, ценный.
Объясняют значение слов (кто
Горделиво – выражающий гордость и достоинство.
знает)
Бултыхнулось – упало, бросилось в воду.
(Слайд 8: транжира)
Читают вслух и беседуют по ходу
- Какое слово в тексте употребляется в переносном значении? Кто
чтения.
произносит это слово? Почему?
Отвечают на вопросы.
3.Перечитыва
Предлагает перечитать текст с комментированием.
У тучи плохое настроение, она
ние текста и
- Что происходит между героями?
была злая.
беседа по
- Какое отношение было у тучи к солнцу?
Потому что солнце щедро
содержанию
- Что значит грозовое настроение?
раздаривала свои лучи, и каждое
текст.
-Прочитайте следующий абзац с нужной интонацией, которая растение хотело получить свою
4.Физкульт
относится к герою Туче.
частичку солнца.
- Почему все радовались солнечным лучам?
Туча удивилась тому, что у
- Чему удивилась туча?
солнца к концу дня остались все
-Что с ней случилось? Что значит “рассыпалась градом”?
лучи.
минутка
- Каким было солнце в конце дня?
Почему?
Весёлым, счастливым.
Проводит физкультминутку.
Солнце спит и небо спит,
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Все лучи свои послало.
Проговаривают слова, выполняют
Вдруг повеял ветерок,
действия.
Небо тучей заволок
И деревья раскачал.
Дождь по крышам застучал,
Барабанит дождь по крышам,
Солнце клонится все ниже
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик
IV. Работа с
Цель – умение работать в группе, вести учебный диалог, расширение кругозора учащихся, умение
текстом после
добывать информацию из иллюстраций, текста, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение
чтения
выражать свои мысли слушать и дополнять ответ товарища.
1. Работа в
Организует работу в группах.
Работают в группах.
группах
(Слайд 10: музыка)
(6 групп по 4 человека)
Каждая группа получает карточку-задание.
Подбирают и записывают из
1 группа. Как Джанни Родари изображает солнце? (Подберите в
текста слова и выражения,
тексте слова, выражения, которые очень точно характеризуют
характеризующие Солнце.
Солнце?)
(Слайд 11:проверка задания1 группы)
2 группа. Найдите в тексте слова, говорящие о поведении Тучи, её
Подбирают и записывают из
характере, настроении.
текста слова и выражения,
(Слайд 12:проверка задания2 группы)
характеризующие Тучу.
3 группа. Вы Солнце! Расскажите о себе. (Какой у вас характер,
настроение?Ищите помощи у автора.)
(Слайд 13:изображение Солнца и Тучи)
Один ученик «перевоплощается»
4 группа. Вам нужно подготовить речь Тучи, в которой она
в Солнце и рассказывает о себе.
высказывает своё отношение к Солнцу. Подумайте, какая будет
интонация!
5 группа. Писатель выражает свои мысли, чувства, впечатления
Один ученик «перевоплощается»
словами, а художник кистью. Вы художники! Прочитайте
в Тучу и рассказывает о себе.
внимательно текст. Нарисуйте, каким вы увидели Солнце в тексте.
Подготовьте ответ по рисунку.
Рисуют, каким они увидели
6 группа. Художники продолжают выражать чувства с помощью
Солнце в тексте. Готовят ответ по
кисти. Нарисуйте, какой вы увидели Тучу в тексте. Подберите в
рисунку.
тексте слова для её описания.
Организует выступление групп, обмен мнениями.
Проводит обобщающую беседу. Помогает детям сформулировать
главную мысль текста.
Рисуют, какой они увидели Тучу в
тексте. Готовят ответ по рисунку.
-Что хотел сказать автор, когда в конце сказки написал, что лучей у
солнца не убавилось?
- Кто был счастливее – солнце или туча? Почему?
- На чьей стороне симпатии автора?
Каждая группа представляет свою
работу.
- Кого напоминают своими действиями и речью солнце и туча?
Ведут беседу. Формулируют
Почему?
главную мысль текста.
- Какой совет даёт автор своим читателям?
-От щедрости, человек ничего не
- Что необычного увидел автор в обыкновенных явлениях природы?
теряет.
- Какова главная мысль сказки?
-Солнце, потому что оно делало
(Слайд 13:Счастлив тот, кто умеет дарить радость другим)
добро другим.
-На стороне солнца, оно
Каким человеком был автор этого произведения? Почему?
Помогает учащимся соотнести поставленные перед уроком
задачи с достигнутым результатом.
-Выполнили ли мы задачи урока?
-Что удалось? Над чем нужно ещё поработать?
безвозмездно раздаёт свои лучи,
своё тепло другим.
-Людей, которые бывают
щедрыми, как солнце, и жадными,
недовольными, как туча.
2.Выявление и
-Быть щедрым по отношению к
формулирова
окружающим. Сам человек от
ние основной
этого не обеднеет, а станет
идеи текста.
духовно богаче.
Соотносят
поставленные
перед
уроком задачи с достигнутым
результатом.
V.Самооценка,
Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке. Выполнить самооценку и
взаимооценка.
взаимооценку на основе «Алгоритма самооценки»
Организует само - и взаимооценку по «Алгоритму самооценки»
Проводят самооценку и
взаимооценку по «Алгоритму
-В чём заключалось задание?
самооценки».
- Удалось получить результат?
- Полностью правильно или с ошибкой?
- Самостоятельно или с помощью?
- Отметка?
VI. Рефлексия.
Цель: осмысление собственных действий, размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание.
- А кем вы хотели бы стать, солнцем или тучей?
Высказывают свои впечатления
- Почему?
от урока.
- Продолжите, чтобы стать солнышком нужно…
- Какие советы вы могли бы дать человеку, если он похож на тучу?
- А как вы думаете, что нужно, чтобы не стать тучей?
-Какие причины могут влиять на настроение?
- Что помогает сохранять хорошее настроение?
- Можно ли исправить настроение?
- Я думаю, что вы правы.
Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных
эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслями, что день
принесет удачу. Даже, если будут трудности, верьте, что справитесь
с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день
улыбаться друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так
мы дарим друг другу здоровье и радость.
(Звучит песня «Улыбка»)
Показывают кружочки.
- Комфортно ли вам было на уроке?
-Перед вами лежат кружочки. Жёлтый цвет символизирует солнце, а
чёрный – тучу. Покажите всем, кто вы сейчас?
VII. Домашнее
Цель — создать условия для закрепления учебного материала, дать возможность учащимся самим
задание
определить задание по своему выбору, с использованием дополнительных источников.
Предлагает задания для выполнения дома.
1. Творческое продуктивное задание: придумать сказку, на подобии
прочитанной, например, «Вода и огонь», «Роза и шипы» и записать её
в РТ: с.48
2. Пересказать сказку,проиллюстрировать.
Задания для групп.
1 группа.
Как Джанни Родари изображает солнце? (Подберите в тексте слова, выражения, которые очень точно
характеризуют Солнце?)
2 группа.
Найдите в тексте слова, говорящие о поведении Тучи, её характере, настроении.
3 группа.
Вы Солнце! Расскажите о себе. (Какой у вас характер, настроение?Ищите помощи у автора.)
4 группа.
Вам нужно подготовить речь Тучи, в которой она высказывает своё отношение к Солнцу. Подумайте,
какая будет интонация!
5 группа.
Писатель выражает свои мысли, чувства, впечатления словами, а художник кистью. Вы художники!
Прочитайте внимательно текст. Нарисуйте, каким вы увидели Солнце в тексте. Подготовьте ответ по
рисунку.6 группа. Художники продолжают выражать чувства с помощью кисти. Нарисуйте, какой вы
увидели Тучу в тексте. Подберите в тексте слова для её описания.
Download