Урок литературы в 6 классе на основе технологии модерации Тема:

advertisement
Урок литературы в 6 классе на основе технологии модерации
Тема: Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши. Одухотворение природы,
её участие в судьбе героев.
Цель урока:
Создать условия для формирования учебно-познавательной, коммуникативной, информационной компетенций через анализ художественного произведения и воспитания нравственности.
Ход урока
I. Инициация
Учитель:
- В повестях и рассказах Михаила Михайловича Пришвина явления природы оживают,
наделяются свойствами, присущими живому существу. И хотя сам писатель говорил, что
природа в его творчестве не существует отдельно от человека, все же в его книгах она
становится самостоятельным персонажем, со своими привычками и своим «характером».
В сказке-были Пришвина «Кладовая солнца» человек выступает хозяином природных богатств, которыми нас одаривают леса, реки, поля. Но не всякому природа открывает свои
кладовые: только щедрый, добрый и мудрый человек достоин распоряжаться несметными
сокровищами, которые скрывает от нерадивых хозяев матушка-природа.
Как писал сам автор, люди – «хозяева природы», а она для них является «кладовой солнца
с великими сокровищами жизни».
II. Погружение в тему
Учитель предлагает составить ассоциативную цепочку со словосочетанием «кладовая
солнца» и записать её в тетради. Она нужна будет для дальнейшей работы.
Работа с учебником.
Выразительное чтение гл. 8.от слов: «Да, вот именно так и есть…».
-Назовите ключевые слова этого отрывка.
-Свет, любовь, тишина, добро, тепло.
-Совпадают ли ваши ассоциации с авторскими?
Ученики находят слова:
-Дружба, совет, свет
-Вспомните пословицы, в которых встречаются эти слова.

Друзья в несчастье познаются.





Птица сильна крыльями, а человек – дружбой.
Где дружба и совет – там и свет.
Гору разрушает ветер, а людскую дружбу – слова
Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
Дружба заботой да подмогой крепка.
-Какая из пословиц, по-вашему, отражает главную мысль произведения «Кладовая солнца?».
-Где дружба и совет – там и свет.
-Почему?
-Пришвин в своем произведении говорит о:





Насте и Митраше
О природе
О правде
О сказке и были
О кладовой солнца
III. Формирование ожиданий учеников с помощью метода «Фруктовый сад»
Цель – Учителю результаты применения метода позволят лучше понять класс и каждого
ученика, полученные материалы сможет использовать для обеспечения личностноориентированного подхода к обучающимся.
Обучающимся данный метод позволит более чётко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы учитель мог их знать и
учитывать в образовательном процессе.
Численность – весь класс.
Время – 10 минут
Подготовка: Заготовленные заранее из цветной бумаги шаблоны яблок и лимонов, фломастеры, плакат, скотч.
Проведение:
Заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом. Одно
дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево». Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.
Учитель предлагает обучающимся попробовать более чётко определить, что они ожидают
(хотели бы получить) от обучения и чего опасаются. Ожиданий и опасений может быть
несколько. К числу ожиданий/опасений относятся формы и методы обучения, стиль и
способы работы на уроках, атмосфера в классе, отношение учителя и одноклассников.
Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на лимонах. Те,
кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют
фрукты к ветвям. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель
озвучивает их. После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение
и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.
Примечание: Перед началом выяснения ожиданий и опасений учитель объясняет, почему
важно выяснить цели, ожидания и опасения. Приветствуется, когда учитель также участвует в процессе, озвучивая свои цели, ожидания и опасения.
IV. Проработка содержания темы
Учитель организует работу в группах.
Ученики выбирают листочки разного цвета и образуют 5 групп.
Работа в группах ведётся по методу «Автобусная остановка».
Основные темы произведения станут названиями автобусных остановок.
Цель:
научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах.
Группы: 5–7 человек
Численность: весь класс
Время: 20–25 мин.
Материал: ватман, фломастеры.
Проведение: Учитель определяет количество обсуждаемых вопросов новой темы, координирует работу учащихся.
Группы учащихся распределяются по «автобусным остановкам». На каждой остановке (на
парте) расположен лист большого формата с записанным на нём вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой
стрелке к следующей «автобусной остановке». Знакомятся с имеющимися записями и дополняют их в течение 2 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой, нельзя. Затем следующий переход к новой «автобусной остановке» и еще 2
минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая
группа выступает с результатом работы по своему вопросу. В завершении учитель делает
вывод, вносит коррективы и подводит итоги работы.
1 остановка. «Настя и Митраша»
-В чем, по мнению писателя, проявляется великая мудрость человека?
-Доросли ли Настя и Митраша до этой мудрости?
2 остановка. «Природа в сказке-были»
-Кто и что сопутствовало героям в их пути по страницам художественного произведения?
Учитель: М.М. Пришвин предупреждает: Человек очень близок природе. Он отражается в
ней со своими добрыми и злыми намерениями.
3 остановка. «Что такое правда?»
-Что такое правда, по мнению М.М.Пришвина?
- В чем правда жизни?
-Кто остается человеком в любой ситуации?
Учитель:
-Настя и Митраша поняли, что они любят друг друга. Благодаря этой любви они выжили.
А это и есть суровая правда жизни – вековая борьба людей за любовь. Испытание, которое
прошли ребята, научило их ценить теплоту человеческих отношений. Они поняли, что самое главное в жизни – любовь и забота о близком человеке (правда старика Антипыча,
которую он «перешепнул» своей собаке,– «правда вековечной суровой борьбы людей за
любовь»).
IV. Разминка
4 остановка. «Что есть сказка, а что – быль?»
-При помощи каких приёмов автор дает понять, что читатель приблизился к иному, сказочному миру?
-Каков замысел писателя: только ли рассказать о героях, заблудившихся в лесу?
Ученики представляет рисунок.
Учитель:
-Главная проблема произведения – ситуация выбора. Настя и Митраша, как сказочные герои, оказываются перед волшебным камнем, то есть в ситуации выбора. Камень имеет
своё имя – Лежачий камень. Именно во время отдыха на камне перед детьми появляется
проблема выбора пути. Кроме того, человек всегда стоит перед выбором: пойти по изведанному пути или выбрать свою тропу. Согласно философскому замыслу писателя, общество развивается потому, что находится исследователь, стремящийся найти свой путь,
чтобы проложить тропу для будущих поколений.
Сказка – это повествование, основанное на вымысле, быль – история о том, что действительно было. М.М. Пришвин подчеркивает, что в его произведении вымысел переплетается с реальностью. Писатель стремится, чтобы читатели воспринимали повествование не
просто как историю о двух детях.
5 остановка. «Кладовая солнца»
-Первоначально сказка-быль «Кладовая солнца» называлась «Друг человека». Почему, по
вашему мнению, Пришвин отказался от этого названия?
Итог:
-Что такое кладовая солнца и насколько хватит торфа, леса, ягод, зверей, птиц, если не беречь природу и не восполнять её? Рано или поздно запасы иссякнут, а людям необходимо
понять, что они должны быть не хозяевами природа, а её настоящими друзьями, готовыми
в любую минуту отдавать свои силы, проявляя о ней заботу.
«Кладовая солнца» – образное определение торфа, собранная за много лет солнечная
энергия, болото, его богатства.
В переносном же смысле: кладовая души человека; место, где сосредоточено всё самое
лучшее, ценное – любовь и добро.
«Кладовая солнца» – сказка-быль, которая заставляет задуматься об отношении друг к
другу и к миру вокруг, даёт новые знания о жизни, учит любви и внимательному отношению к природе.
V. Домашнее задание
Написать сочинение на тему «Дружба крепка, когда рядом друга рука».
VI. Мониторинг урока
VII. Рефлексия
Download