«Музыкально-поэтическая гостиная»(НОД по творчеству С. Есенина для детей старшего

advertisement
«Музыкально-поэтическая гостиная»(НОД по творчеству С. Есенина для детей старшего
дошкольного возраста)
Программные задачи
Обучающие:
-приобщение детей к искусству посредством музыки, живописи, танца.
Развивающие:
-развитие певческих навыков, музыкально-слуховых представлений, чувства ритма,
координации движений, творческого мышления, памяти, речи.
-развитие чувства восприятия инструментальной музыки, изображающей картины
природы.
Воспитательные:
-воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.
Материал
-сборник песен Г.Струве («Советский композитор», 1986г);
-репродукции картин С.Виноградова, А.Куинджи, И.Левитана, И.Остроухова;
-сборник стихов С.Есенина;
-инструментальный цикл «Времена года» П.Чайковского.
Ход занятия
Дети заходят в зал под знакомую мелодию песни «Березка» Г.Струве. Двигаются не
спеша, в соответствии с характером музыки, выполняя импровизационные танцевальные
движения. С окончанием музыки останавливаются.
Педагог:
-Ребята, а не подскажите ли вы мне, как называется музыка, под которую вы только что
танцевали. («Березка»). Кто автор слов этой песни? (С.Есенин).
Ребята, посмотрите на портрет, стоящий на столике. Кого вы на нем видите? (ответ детей).
Совершенно верно. Это – Сергей Есенин. Русоволосый, синеглазый паренек из села
Константиново Рязанской области стал народным любимцем, благодаря удивительному
дару - писать стихи. А о чем писал С.Есенин? (ответы детей). Правильно, о природе.
Каждая строчка этого поэта пронизана любовью к родному краю. Недаром его называют
«певцом русской природы». Я предлагаю вам послушать стихотворения Сергея Есенина.
(на фоне слайдов русской природы дети слушают стихи).
«Колокол дремавший…»
Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.
Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздается
Голос по лесам.
Скрылась за рекою
Белая луна,
Звонко побежала
Резвая волна.
Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.
«Весенний вечер»
Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зеленой весны.
Солнце садится за горы лесистые.
Рог золотой выплывает луны.
Запад подернулся лентою розовой,
Пахарь вернулся в избушку с полей,
И за дорогою в чаще березовой
Песню любви затянул соловей.
Слушает ласково песни глубокие
С запада розовой лентой заря.
С нежностью смотрит на звезды далекие
И улыбается небу земля.
Педагог:
-Поэты и писатели воплощают свои эмоции и переживания в слове, в своих
произведениях – стихах и рассказах. А как называется человек, пишущий картины
красками или карандашами? (ответы детей). Правильно, художник. Многие художники
писали свои картины под впечатлением поэзии Сергея Есенина. Они как бы
воспроизводили его великолепные строки красками. Предлагаю вам рассмотреть
несколько таких картин (дети рассматривают на слайдах или репродукции картин
А.Куинджи, И.Левитана, С.Виноградова, И.Остроухова, с помощью педагога обсуждают
их содержание, настроение).
Педагог:
-Сергей Есенин о природе рассказывает словом, художники о природе пишут картины, а
как композитор может выразить свои чувства? (ответ детей). Верно, звуками музыки.
Послушайте знакомую музыку, вспомните ее(дети слушают произведение «У камелька.
Январь» П.И.Чайковского из цикла «Времена года», вспоминают его название и автора).
Педагог:
-Эту чудесную музыку написал великий русский композитор Петр Ильич Чайковский.
Автор рассказывает нам звуками музыки о тихом зимнем вечере. На улице - январь,
трещит крепкий мороз, а в комнате - тепло и уютно, потрескивают дрова в камине. Дети,
вдоволь нагулявшиеся на свежем воздухе, удобно устроились у камелька слушать
бабушкины сказки. Какое настроение мы слышим в этой музыке? (радостное, трепетное,
мечтательное, легкое, оживленное, восторженное). Вспомните, пожалуйста, строки какого
стихотворения из поэзии С. Есенина созвучны настроению этого музыкального
произведения.
Ребенок:
В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идем, бредем домой.
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана - дурака.
Педагог:
-Действительно, стихи Сергея Есенина и музыка Петра Ильича Чайковского прекрасно
дополняют друг друга. Многие композиторы обращались к творчеству С.Есенина. Это Г.Свиридов в его произведении «Поет зима, аукает», Е.Попов - «Над окошком месяц»,
Г.Пономаренко - «Отговорила роща золотая».
А сейчас давайте споём знакомую всем нам песню композитора Г.Струве «Пороша»,
написанную на стихи С. Есенина.
Дети поют песню.
Педагог:
-Как красиво поэт воспевает зимнюю природу. Есть у Есенина волшебная строчка из его
стихов: «…есть музыка, стихи и танцы…». Этими короткими, казалось бы, словами поэт
как бы неразрывно связывает три вида искусства - музыкальное, поэтическое и
танцевальное. С.Есенин очень любил танец и мог подолгу любоваться красотой и
ритмичностью движений танцоров.
Ребенок читает стихотворение:
Любимый вальс, звучит он снова
Как нежен, мягок его звук
И мне уйти, уйти охота
От всех приятелей, подруг.
Уйти туда, куда умчались
Мои далекие мечты
Надежды, радости, тревоги
Их нет уже, они прошли.
Прошли. Как этот вальс проходит,
Весь растворившийся в тиши.
(дети танцуют вальс под музыку Г. Струве «Айседора»)
Педагог:
- Сейчас я хочу загадать вам музыкальную загадку, а вы попробуйте отгадать из какого
музыкального произведения этот небольшой отрывок? (звучит фрагмент мелодии «Ау!»).
А теперь давайте заведем хоровод и поиграем. (Проводится игра «Узнай пор голосу» с
использованием песни «Ау!» на стихи С.Есенина).
Педагог:
-Соприкоснувшись с творчеством С. Есенина, так и хочется выразить свои мысли, чувства
и переживания. Я хочу вам прочесть отрывок из его стихотворения:
Вот появились узоры
На стеклах дивной красоты
Все устремили свои взоры, глядя на это…
Я сейчас вам предлагаю стать художниками и нарисовать любую картину природы,
которую вам навеет музыка. (Звучит спокойная музыка, дети рисуют, затем каждый
ребенок с помощью педагога рассказывает о том, что он изобразил на своей картине).
Педагог:
-Какие замечательные работы у вас получились. Вы изобразили картины природы. А как
называется картина, на которой изображена природа? (ответы детей). Правильно, пейзаж.
У нас получилась настоящая выставка картин. Просто настоящий вернисаж. Хочется
закончить занятие следующими строчками:
Педагог:
Поднялись туманы над рекой и лугом,
Стал Есенин нашим близким другом.
И стихи и песни звучат певуче,
Солнышко протянет к нам в окошко лучик.
И его зайчонок пробежит лукаво,
Принесет улыбки и большим и малым.
Download