3. - Gotovimyrok.com

advertisement
Тема урока: Обособленные определения
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные:




Повторение и обобщение знаний по теме: «Обособление определений»
Отработка навыка:
1) выделять интонационно обособленные члены;
2) правильно ставить знаки препинания при обособленных членах;
3) правильно заменять придаточную часть сложноподчинённого предложения обособленным
определением, выраженным причастным оборотом
контроль и оценка ЗУН по данной теме
расширение кругозора учащихся при выполнении заданий
Развивающие:




активизация самостоятельной деятельности
развитие познавательной активности
развитие умений логично и грамотно излагать свои мысли
формирование потребности выражать собственное мнение
Воспитательные:



воспитание коммуникативности
привитие культуры общения
воспитание интереса к предмету
Задачи урока:
1. Актуализировать и систематизировать теоретические знания по развитию речи, по основным
разделам русского языка: Пунктуации, Лексике, Словообразованию, Синтаксису и Орфографии т.д.;
2. Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ;
3. Развивать умение работать с заданиями ЕГЭ; умение грамотно проводить комплексный анализ текста;
Методы работы:
1. по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный , частичнопоисковый;
2. по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;
3. по источнику знаний: словесные, практические;
4. стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
5. контроля и самоконтроля: самоконтроль и взаимоконтроль;
6. по организации деятельности: индивидуальные, парные, фронтальные.
Оборудование: репродукция Непринцева « Отдых после боя», отрывок из поэмы «Василий Тёркин»,
презентация, памятки, текст для анализа, практическая работа.
Ход урока
1. Стадия вызова.
- Посмотрите на картину. Какова тема картины? (отдых бойцов после боя)
- Это картина художника Непринцева « Отдых после боя»
- Что прежде всего привлекло ваше внимание на картине? ( Боец – рассказчик в центре, улыбки на
лицах солдат)
- На чём акцентирует наше внимание художник? ( На умении солдат не падать духом на войне,
поддерживать друг друга)
- Замысел картины Непринцеву подсказали личные наблюдения и переживания военных лет, а
также знаменитая поэма. Может быть кто-нибудь из вас вспомнит её название. ( Поэма
Твардовского « Василий Тёркин»)
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
Не прожить, как без махорки,
От бомбёжки до другой
Без хорошей поговорки
Или присказки какой, Без тебя, Василий Тёркин,
Вася Тёркин - мой герой.
В первом взводе сон пропал,
Вопреки уставу.
Привалясь к стволу сосны,
Не щадя махорки,
На войне насчёт войны
Вёл беседу Тёркин.
Балагуру смотрят в рот,
Слово ловят жадно.
Хорошо, когда кто врёт
Весело и складно.
В стороне лесной, глухой,
При лихой погоде,
Хорошо, как есть такой
Парень на походе.
2. Работа с текстом
- Прочитайте выразительно текст.
- Что объединяет текст, картину и отрывок из произведения? (общая тема)
1. Все поле впереди и сзади окопов было, словно язвами, покрыто различной величины воронками,
окаймленными спекшейся землей. 2. Крыши хуторских домов и все вокруг выглядело теперь необычно:
ново, дико и незнакомо.
3. Почти всюду над стрелковыми ячейками курился сладкий, махорочный дымок, слышались голоса
бойцов, а из пулеметного гнезда, оборудованного в старой силосной яме, доносился чей – то
подрагивающий веселый голос, прерываемый взрывами такого дружного, но приглашенного хохота, что
Лопахин, пройдя мимо, улыбнулся, подумал: «Вот чертов народ, какой неистребимый!»
4. Кто-то там, в просторном окопе, смеялся устало и тонко, но безостановочно, словно его, связанного,
усердно щекотали. 5. Лопахин, все еще улыбаясь, миновал пулеметчиков и, обходя воронки, догнал
связного.
( По М. Шолохову)
- Какова тема текста? (В тексте говорится об отдыхе русских солдат после боя).
- Определите тип речи данного текста. (Повествование с элементами описания)
- Определите стиль текста и аргументируйте свой ответ.
(Текст принадлежит к художественному стилю. Это фрагмент из романа М. Шолохова «Они сражались
за Родину». Задача речи – нарисовать словами картину, выразить свое отношение к изображаемому,
воздействовать на чувства и воображение читателя. Высказывание является эмоциональным.
- Какие средства выразительности используется в тексте? (Изобразительно – выразительные
средства: Эпитеты: спекшаяся земля, неистребимый народ, сладкий дымок
Метафоры: пулеметное гнездо, взрывы хохота, окаймленными спекшейся землей.
Сравнение: воронки, словно язвы.)
- Подберите синонимы к слову «неистребимый» (неискоренимый, неуничтожимый)
- Сформулируйте основную мысль текста, картины, отрывка стихотворного произведения? (Автор
показывает особенность русского характера: после тяжелого боя солдаты находят в себе силы шутить,
смеяться, балагурить).
Вывод: Война – страшная вещь, но постоянно горевать нельзя и на фронте, слишком тяжело на
сердце. Драматичные события, ежедневные потери трудно переживались людьми. И когда выпадали
недолгие минуты отдыха, люди могли успокоиться, порадоваться тому, что остались живы
- В каких заданиях ЕГЭ вам необходимо умение анализировать текст и проводить параллели с
другими видами искусства?
3. Стадия осмысления. Постановка проблемного вопроса. Слайд №3
- Какие знания и умения необходимы вам для выполнения такого вида заданий? (знание
обособленных членов предложения, умение их находить и выделять пунктуационно в тексте)
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять
запятые?
В короткие минуты отдыха (1) солдаты (2) измученные тяжёлыми условиями военных будней (3)
находят в себе силы (4) радоваться жизни.
Определение темы и целей
- Какова тема сегодняшнего урока?( обособленные определения) Слайд № 4
- Какие цели поставим перед собой? (обобщить знания об обособленных определениях, об условиях
их обособления, отработать навык нахождения их в тексте.)
- При выполнении каких заданий ЕГЭ потребуются знания обособленных членов предложения? (
А6, А21, В5)
- Запишите тему урока - ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
- Поработаем над заголовком нашей темы.
- Что значит ОБОСОБЛЕННЫЙ? ( Отдельно стоящий, выделенный)
- Стоящий особняком, отдельно. Занимать обособленное положение.

В грамматике: смысловой отрезок внутри предложения, интонационно выделенный.)
К какой части речи относится слово ОБОСОБЛЕННЫЙ? (причастие)
Определите способ образования у данного слова ( суффиксальный)
- Что такое определение? (второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы: какой? какая?
какие?)
- Обособленные определения делятся на: согласованные - несогласованные
- Сравните два предложения: Ребёнок, заснувший на руках солдата, внезапно проснулся. - Лёшка, в старой
куртке, ничем не отличался от деревенских ребятишек.
- В каком предложении согласованное определение, а где несогласованное? ( В 1-ом согласованное, во 2-ом - несогласованное)
- Теперь вспомним условия обособления определений
- Чем выражено обособленное определение в 1-ом предложении? ( причастным оборотом)
- А во втором предложении? (словосочетанием сущ. с предлогом + прил.)
- Найдите сл/соч со связью согласование, управление, примыкание.
- Итак, в наших предложениях обособленные определения. Почему они обособляется? (стоят после
определяемого слова)
Работа с предложениями у доски.
На доске предложения. Ваша задача: списать, расставить знаки препинания, выделить
обособленные определения, объяснить условие обособления.
1. Бойцы, взволнованные полученным известием из дома, долго не могли заснуть .
( Обособляются, т.к. стоят после определяемого слова)
2. Отдыхает герой, битый, раненый, контуженный, да здоровый и живой...
(Три и более одиночных определения обособляются, если стоят после определяемого слова,
выраженного именем существительным)
3. Улыбающаяся и притихшая, она смотрела на мужа влюбленными глазами и не видела ничего
вокруг. (Обособляются согласованные определения, относящиеся к личному местоимению)
4. Оглушённый тяжким гулом, Тёркин никнет головой. (Обособляются согласованные
определения, стоящие перед определяемым словом, если имеют добавочное
обстоятельственное значение.)
Вывод: Согласованные определения обособляются, если:
1. стоят после определяемого слова;
2. относятся к личному местоимению;
3. имеют дополнительное обстоятельственное значение.
Работа в парах
Цель: отрабатывать умение расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными определениями.
Задание. Укажите номера предложений, в которых допущены пунктуационные ошибки.
1. Впереди нас темно-синие вершины гор, изрытые морщинами, рисовались на бледном небосклоне.
2. Густой туман, нахлынувший волнами из ущелий покрывал долину.
3. Капитан указал мне пальцем на поднимавшуюся прямо против нас гору.
4. . Дым, выталкиваемый ветром из отверстия в крыше расстилался вокруг густой пеленой.
5.. Тут оказалась довольно занимательная картина.
6. Из угла комнаты на неё смотрели другие два глаза, неподвижные, огненные.
7.. Направо висели над нашими головами груды снега, готовые при первом порыве ветра, оборваться в ущелье.
Ответы: 2, 4, 7
Самостоятельная работа ( см. приложение) + Дополнительное задание по книгам ЕГЭ
Проверка самостоятельной работы
РЕФЛЕКСИЯ Что нужно знать об обособленных определениях?
На экране пословицы.
Выберите ту пословицу, которая подходит к вашем состоянию на сегодняшнем уроке
1. Без муки нет науки.
2. Повторение — мать учения.
3. Учиться всегда пригодится.
Д/З: выполнить задания А21, В5 (по 10 вариантов)
Download