Класс Предмет Тема урока Тип урока

advertisement
Класс: 10.
Предмет: литература.
Тема урока: «Авторский замысел А.Н. Островского в пьесе ”Гроза’’».
Тип урока: итоговый.
Цели:
 раскрытие основной концепции пьесы А.Н. Островского «Гроза» на
примере афиш советского и постсоветского периодов, обзора
современных театральных постановок пьесы;
 формирование умение сотрудничества (работа в группах);
 развитие креативного мышления;
 воспитание интереса к драматургии.
Задачи:




раскрыть значение термина концепция;
определить субконцепции на примере афиш;
познакомить с современными интерпретациями пьес (обзор);
создать собственную афишу к пьесе «Гроза» А.Н. Островского.
Оборудование:




Мультимедийное оборудование.
Презентация.
Разрезные части текста для работы в группах.
Набор: фоны для афиши на выбор, наборы слов, символы, клей,
ножницы.
 Три стакана: с прозрачной, розовой и чёрной водой; поднос, салфетка.
1
На перемене звучит музыка.
Ход урока:
I. Беседа:
Тема нашего урока: «Авторский замысел
”Гроза’’».
А.Н. Островского в пьесе
У меня к вам несколько вопросов:
- Что необходимо сделать, чтобы понять авторский замысел в произведении?
(Прочитать, проанализировать, прочитать критическую статью, узнать
мнение знакомых, посмотреть фильм.)
- А если это драматическое произведение, достаточно ли этого? (Необходимо
поставить спектакль.)
СЛАЙД
Что же говорил по этому поводу сам А.Н. Островский?
Обучающийся читает информацию на слайде
«Только при сценическом исполнении драматический замысел автора
получает вполне законченную форму».
«Драма живёт только на сцене», - утверждал и Н.В. Гоголь.
К сожалению, у нас нет возможности поставить спектакль. Тем не
менее, сегодня не совсем обычный урок. Для работы мы поделились на две
группы.
Вначале мы будем работать все вместе. Давайте попытаемся создать
концепцию театральной постановки. Знаете ли вы толкование слова
концепция?
Обратимся к Толковому словарю Д.Н. Ушакова.
СЛАЙД
Обучающийся читает словарную статью на слайде
Концепция - замысел, теоретическое построение; то или иное
понимание чего-нибудь. (Д.Н. Ушаков. Большой толковый словарь русского
языка.)
2
Как вы знаете, для рекламы, для знакомства с основной идеей
произведения театр использует какие-то средства визуализации, чтобы
привлечь зрителя. Какие? (Афиша.)
Какая информация размещена на афише? (Портреты героев; фамилии
режиссёра, актёров; дата и время постановки и т.п.)
Обычно в афише используются всевозможные приёмы: различный
шрифт, цвет, символические образы – и это далеко не весь перечень.
Такие приёмы помогают раскрыть концепцию автора, понять основную
мысль.
Сейчас-то мы с вами и попробуем разобраться в концепции драмы
«Гроза». А помогут нам в этом афиши.
Чтобы облегчить нашу задачу, я приготовила для вас листы под
номерами: 1,2,3. Это отрывки из пьесы «Гроза», к которым мы будем не раз
обращаться во время урока. На каждом столе три набора таких листов, чтобы
вы могли читать в парах.
- Итак, я приглашаю вас на небольшую экскурсию в советское время.
Скажите, какая основная идея тогда пропагандировалась социалистической
партией? (Строить коммунизм, светлое будущее.)
- Почему возник интерес к пьесе Островского «Гроза»? (Стране
нужны были сильные духом люди, готовые строить светлое будущее
страны, пожертвовать своей жизнью ради него; такой пример показывал
образ Катерины.)
СЛАЙД
- Посмотрите на слайд. Это афиша 1934 года. Обратимся к её
оформлению. Кто изображён на листе? Что символизирует шаль жёлтого
цвета? (Жёлтый цвет символизирует молнию, символ грозы – Кабаниха. Она
занимает ¾ всего пространства. Этим подчёркивается её влияние, сила.)
- Обратите внимание на шрифт. Что он напоминает?
(Используется особенный шрифт – буквы напоминают зигзаг молнии.)
- Почему же Кабанова
подтверждение в тексте.
ассоциируется
с
грозой?
Тому
есть
К а б а н о в . … недели две никакой грозы надо мной не будет …
Сравните две афиши. Кабаниха здесь как… (огромная туча, она щедро
дарит электрические заряды героям пьесы, особенно досталось Катерине.)
3
Таким образом, концепция 1930-х годов подтверждается современным
видением.
СЛАЙД
- Что вы можете сказать, рассмотрев эту афишу.
Антитеза… (Катерина и «тёмное царство».) Чья концепция
реализована в данном случае? (Н.А. Добролюбова). Озвучьте её одной
фразой. Хором. («Луч света в тёмном царстве».)
СЛАЙД
- Что говорит нам такой образ Катерины? (Платок - крылья.)
Прочитаем цитату из текста. Лист № 1 (действие первое, явление седьмое;
отрывок).
К а т е р и н а . Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне
иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот
так бы разбежалась, подняла руки и полетела.
Если мы вспомним главную идею Советского Союза, чей образ
напоминает нам эта женщина? (Памятник «Рабочий и колхозница» - образ
колхозницы.) Сравните: профиль; руки, отведённые в стороны, напоминают
взмах крыла.
СЛАЙД
- Мы с вами не видели данной постановки, но можем догадаться, кто
изображён в данном случае. (Катерина и Варвара.) О чём же говорят
выражения их лиц? Варвара смотрит и как бы думает… (Живи, как хочешь,
лишь всё шито-крыто было.) А Катерина?.. Лист № 2 (действие второе,
явление второе; отрывок).
К а т е р и н а . Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу.
Давайте вспомним, по отношению к Варваре Кабаниха:
К а б а н о в а (ласково дочери). А мне что! Поди! Гуляй, пока твоя пора придет. Еще
насидишься!
А к Катерине – надо живую в землю закопать…
СЛАЙД
- 75 лет спустя. Что за концепция в новом веке?
4
Автор поставил Катерину между двумя мужчинами. Какими?
(Любовный треугольник.)
Это два Тихона (так говорил сам Островский) – один тёмный, глупый,
другой образованный, но оба безвольные. Там и там просит Катерина взять
её с собой, там и там ей … отказывают. Её любовь обречена, потому что
герои нравственно несовместимы.
СЛАЙД
- Обратите внимание на следующий слайд. Это тоже афиша к драме
«Гроза». Это рушник, завязанный в крепкий узел. В чём концепция данного
символа? (Рушник вышивался особыми символами, которые должны дать
семье счастливую долгую жизнь. Таким рушником связывали руки
молодожёнам во время свадебной церемонии, чтобы их жизнь была
счастливой, долгой, а дом был полон детьми.)
Какова же замужняя жизнь Катерины? Приведите пример из пьесы,
говорящий о чувстве Катерины к мужу. Лист № 2 (действие втрое, явление
второе; отрывок).
Ученики:
В а р в а р а . А ведь ты, Катя, Тихона не любишь.
К а т е р и н а . Нет, как не любить! Мне жалко его очень.
В а р в а р а . Нет, не любишь. Коли жалко, так не любишь.
Учитель:
К а т е р и н а (одна, задумчиво). … Ах, какая скука! Хоть бы дети чьи-нибудь! Эко
горе! Деток-то у меня нет…
Так в чём же смысл такого варианта афиши? Узел Катерины – это узел
счастливой жизни? Что она должна с ним сделать? (Катерина должна
разрубить этот узел.)
Вот что пишет об этом критик Д.И. Писарев: «Вся жизнь Катерины
состоит из постоянных внутренних противоречий; она ежеминутно
кидается из одной крайности в другую… наконец, перепутавши всё… она
разрубает затянувшиеся узлы…»
СЛАЙД
Как раскроем концепцию в данном случае? («Тёмное царство» и свет.
Снова концепция Добролюбова.)
Что символизирует зонт? (Скрытую жизнь, защиту.)
К у л и г и н : Заперлись все давно. И не от воров они запираются, а чтоб люди не видали,
как они своих домашних едят поедом да семью тиранят… Семья, говорит, дело тайное,
секретное! Знаем мы эти секреты-то! От этих секретов-то, сударь, ему только одному
весело, а остальные — волком воют.
5
Почему все с зонтами, а Катерина нет? (Она открыто призналась в
своём грехе.)
Сравните с афишей 30-х годов. Похожие концепции.
СЛАЙД
И снова полёт. Рассмотрите афишу. Расскажите, что вы видите.
(Современное время. Многоэтажки. Катерина парит в белом платье над
«тёмным царством». Нет крыльев. Взлетела-таки. Парит душа.) А теперь
сравните с афишей 1934 года.
СЛАЙД
Очень интересна и эта афиша? Приглядитесь к ней. В чём её
особенность? (Картина вверх ногами.) Как это можно объяснить?
СЛАЙД
Что обращает внимание зрителя прежде всего? (Ключ и замочная
скважина.) Что это за дверь, которую может открыть Катерина? (Калитка,
дверь в новую жизнь, ключ от «тёмного царства» и т.п.)
- Почему люди говорят, что произведения классики бессмертны?
(Ответы.)
СЛАЙД
- С начала XXI века русский театр снова активно возвращается к пьесе.
Скажите, с течением времени, может ли измениться понимание
произведения, образ главной героини, навеянный новым временем?
Посоветуйтесь в группах, напишите ответ на листке – да или нет - и
опустите его в корзину. Мы ещё вернёмся к ним.
- Я предлагаю поработать в группах. Каждая группа получит текст.
Тексты у групп разные. Это небольшие статьи о современных постановках по
мотивам пьесы А.Н. Островского «Гроза». Тексты разрезаны на части. Ваша
задача – расположить абзацы в такой последовательности, чтобы получился
связанный текст. Затем один человек из группы читает то, что у вас
получится.
Давайте вспомним, что такое текст.
Текст – группа предложений, объединённых в одно целое темой и
основной мыслью. Предложения в тексте связаны по смыслу и при
помощи языковых средств связи (повтор, местоимения, синонимы и др.).
6
На подготовку - 4 минуты. (При необходимости учитель оказывает
помощь.)
Во время работы звучит музыкальная композиция.
Защита работ
Учитель. Моноспектакль «Гроза» (играет один актёр) в одном
действии по мотивам пьесы А. Островского. Государственный театр кукол
Республики Карелия (Петрозаводск). Слово группе № 1.
Текст № 1.
1. Эта «Гроза» начинается с грозы. И, как у Островского, с песни.
На полутемной сцене две стены, уходящие вглубь. Они набраны из черных
квадратов внахлест — ощущение обгорелого дерева. Даже будто запах гари, и дым
стелется, как над пожарищем. Слева странное сооружение — видимо, громоотвод, всетаки сконструированный Кулигиным. Под ним пытается спрятаться от грозы женщина,
закутанная в платок. Черные круги под глазами, а в глазах не страх — тоска. Шевелятся
губы: «Как помрем мы, грешные люди… Аллилуйя, аллилуйя, слава табе, Боже…». Это
Марфа Игнатьевна Кабанова.
2. Пространство — это и заборы высокие, за которыми льются невидимые
и неслышимые слезы, и дом рухнувший, сгоревший, и храм разрушенный, и геенна
огненная, и душа сожженная. Слово «душа» — одно из наиболее часто звучащих в пьесе.
Вон даже и Дикой про нее: «Нежто ты мою душу можешь знать!» Кто знает, что
происходит с ней, когда «все впусте оставлено, развалилось»?
3. Мечется, заслышав детские голоса, Марфа Игнатьевна, кричит, бьется о стены.
«Деточек у меня нет… были, а теперь нет, были, а теперь нет…». О том, что было,
а теперь нет, и вспоминает Марфа Игнатьевна.
Из сундука достает она такие мирные, такие домашние предметы: клубок белой
пряжи, спицы, тесто, завернутое в тряпицу… Как сплетён, вывязан, вылеплен текст
вербальный, так плетется, вяжется, лепится текст сценический: спицы в белом клубке,
белое полотнище – символ фаты, платья, крыльев, снопа света — невесомая, словно
парящая птица, Катя…
Ком теста, под руками маменьки, постепенно приобретающий очертания
человека, — толстогубый, пучеглазый, расползающийся, расплывающийся Тиша.
4. Деточки…
Загубила, загубила деточек маменька. И главная ее боль — Катя. Не случайно дитё
в ее руках — белый клубок, завернутый в платок. И все норовит этот клубок из рук
выпасть, укатиться.
Она понимает Катерину, боится за нее, материнским нутром беду чует
Да передавила, пережала. Как в сундуке заперла. Сама же и произносит это слово —
загубила.
5. Сползают рваные нитки с клубка, падают — и вот в руках Марфы Игнатьевны
клубок красный да белое изодранное полотно. Черное выжженное пространство, сыплется
из обгоревших стен песок. «Уж и время-то стало в умаление приходить», утекает сквозь
пальцы… И душа как пустыня. «Были у меня деточки, а теперь нет…»
Стены оживают, словно подталкивают… Вот она качнулась на краю — омута?
могилы?.. Гаснет свет. И вновь оживает пространство, и вновь звучат детские голоса,
7
и нет избавления. «Измучилась я! Ничего мне не надо, ничего мне не мило, и свет божий
не мил!»
Ее греха не избыть, не замолить…
- Скажите, какую концепцию развивает режиссёр в данной постановке?
(Муки Кабанихи за свои грехи, которые она осознала; и нет ей прощения, не
замолить греха.)
Учитель. Следующий текст - это краткое содержание пьесы,
поставленной в провинциальном городе Макеевке. Ответ группы № 2.
Текст № 2
1. На сцене льется настоящая вода, поскольку «берег реки» в театре реальный.
В воду, которая занимает почти половину сценического кона, свободно заходят,
здесь плескаются, чувствуют себя раскованными. Городская улица и усадьбы Кабановых
— только узенькая полоска, ограниченная высоченной стеной дощатого.
Женщины в черной закрытой одежде, мужчины в купеческих длинных сюртуках,
черное пятно-туча с потеками на белой стене — все это складывается в цветовую гамму
оформления спектакля. Черный и белый не стереотипное противопоставление чего-то
чему-то, а то, что, соединившись, образовывает серое, будничное, рутинное.
2. Участники событий осторожно передвигаются по мостикам, — такова она, жизнь
Калинова: сонная и агрессивная, набожная и безверная.
Когда Марфа Кабанова поучает невестку и сына и, обыскивает карманы сына, он,
едва вырвавшись из родных объятий, уходит в овеянное мечтой забвение водкой, — зал в
«чужом» понемногу начинает узнавать «свое». Та же выхолощенная провинциальная
ритуальность. Такая же безысходность повседневности и материальной зависимости. Та
же жажда бегства, чтобы не сойти с ума от душевного смятения.
3. В спектакле — две Екатерины. Две девушки-сестрички: земная и небесная. Они
исповедуются, сверяются друг другу, обнимаются, спасаясь, хватаются за руки.
Но гибнет только одна из них — земная рыжеволосая. Она проходит сквозь
спектакль, будто по лезвию, медленно вырываясь из круга. Ее плотский грех оказывается
по-человечески спасительным, очищающим от кощунства, возвращающим к
«настоящему», истинному.
В конце концов, под воду земная Екатерина идет тихо, без отчаяния. Так она
освобождается от фальшивости существования.
4. Другая доминанта «Грозы» — Марфа Кабанова, которая предстает сдержанной.
Все в её игре держится на нюансах. Сняла платок с головы и стала женственной,
капризной. Вполглаза подсматривает вокруг. Играет на балалайке и припевает. Эдакая
свекровь-щебетуха. Вот оскалилась, глаза забегали, потому что поняла: дом идет прахом.
А главное — она окажется такой же слабой и несчастной, как и все остальные в
придуманном ритуальном бытии с показушными прогулками по бульвару и полными
закромами.
Этот спектакль для тех, чьи глаза научены воспринимать живопись, а уши —
слушать литературные тексты.
- Какова идея данной постановки? (Любовь – непознанная стихия. Она
обрушивается как гроза, поражает как молния и может погубить человека,
8
застигнутого ею врасплох… И любовь эта глубже, чем Волга, страшнее,
чем «сердце» грозы…)
- Вернёмся к нашему вопросу: скажите, с течением времени, может ли
измениться понимание пьесы, образ главной героини, навеянный новым
временем?
Давайте посмотрим, что вы ответили в начале. Ответ первой группы…,
второй - …
А что вы скажете теперь? (Меняется история, меняются и люди. Образ
Катерины неизменен: она по-прежнему сильна, тверда в своём решении. Но
Кабаниха представлена в ином аспекте: она мучается своим грехом; это
режиссёр Петрозаводского театра заглянул в будущее: что же случилось
потом…)
- Я предлагаю вам создать собственную концепцию драмы «Гроза»
посредством авторской афиши. Представьте, что вы ставите спектакль.
Создайте свою «Грозу» такой, как вы её видите, понимаете, чувствуете;
отразите это на бумаге.
Для вас я приготовила набор: фоны для афиши на выбор, наборы слов,
символы, клей. По окончанию работы один член группы защищает афишу.
Время для выполнения– 4 минуты.
Звучит музыка. По завершению - защита работ.
ЧИСТЫЙ СЛАЙД
Посмотрите, пожалуйста, на мой стол. Что вы на нём видите? (Три
стакана с водой. Вода прозрачная, розовая и чёрная.)
Какие ассоциации у вас вызывает прозрачная вода? (Чистота,
непорочность и т.д.) Значение имени Катерина – непорочность, чистота.
Это душа человека, чистая, безгрешная.
Давайте вспомним, какой была жизнь Катерины до замужества?
(Радостной, счастливой). Розовый цвет – это румянец на щеках, это тёплые
ладони матери, это любовь…
Учитель подливает в стакан с прозрачной водой воду розового цвета.
Вот девушка
стала снохой в доме Кабановых. Они терпит
нескончаемые беды: Катерину мучает свекровь, не может помочь и защитить
безвольный муж, любовник уезжает, мучается она и грехом своим.
Учитель подливает в стакан воду чёрного цвета.
9
Душа наполнилась нестерпимой болью. Для неё выбора нет. Она
должна освободиться от тяжких оков «тёмного царства».
Учитель проливает стакан с водой на поднос.
Кто же виноват в трагедии?
Так, от пьесы - к жизни, мы идём к взаимопониманию в семье. Семья
– это главный оплот человека, и от нас зависит, каким он будет – хрупким
или надёжным, губящим или возрождающим.
Я знаю: вы волновались, и я тоже немного волновалась.
Мне было очень интересно с вами работать.
Спасибо за урок.
10
Download