Предмет: Класс: Дата: Урок №

advertisement
Предмет: География материков и океанов.
Класс: 7
Дата:
Урок №
Тема урока: «Географическое положение Африки».
Цели урока:
1) образовательная: - сформировать у учащихся представление о физико-географическом положении Африки;
2) развивающая: - совершенствовать умения работать с картой, делать выводы о влияние географического положения
Африки на природу этого материка;
3) воспитательная: - формирование научно-материалистического мировоззрения.
Ведущий метод: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: смешанная.
Оборудование: судовые журналы, атлас, интернет, мультимедийное оборудование, презентация.
Ход урока.
Этапы урока
Содержание этапа. План урока.
I. Организационный
момент
II. Изучение нового
материала.
1. Постановка задач урока.
Приветствие учащихся, проверка посещаемости и готовности к
уроку.
Ребята, я спешу вас поздравить, мы начинаем кругосветное
путешествие по всем материкам и континентам земного шара.
Путешествуя по всем материкам, параллельно мы будем
создавать свою собственную энциклопедию, в которой вы
будете отражать особенности каждого материка (климат,
растения, животные, страны, население и т.д.). Путешествовать
мы с вами будем на 4 –х кораблях, и так мы путешественники
исследователи, а все исследователи имеют при себе линейку,
атлас,карандаш и судовой журнал.
(раздаю судовые журналы и говорю название кораблей)
Именно в судовом журнале описан маршрут нашего с вами
путешествия.
Начинаем путешествие. И так мы подплываем к Африке. Край
контрастов и чудес. Ребята, а вы знаете что ни - будь о данном
материке?
Молодцы! Но спешу вас предупредить, что вглубь мы заходить
не будем, а изучим лишь побережье материка.
Тема урока: «Географическое положение материка».
У вас в судовом журнале есть апельсины, на каждом апельсине
напишите вопросы, на которые вы холи бы получить ответы,
Деятельность
учащихся
Приветствие учителя.
Да
Площадь, очень
жаркий материк,
самая большая по
площади пустыня,
расположения
относительно других
материков, океанов и
т.д.
Записывают тему
урока в тетрадь.
изучая Африку, и капитан команды прикрепит их на дерево. В
конце урока мы проверим, у кого апельсины созрели и кто
сможет их взять домой (если отвечают на свой вопрос→
апельсин созрел).
Ребята, а что вы понимаете под географическим положением
материка?
Что мы должны узнать?
2. Как расположен материк
относительно экватора,
нулевого меридиана,
тропиков.
Цель нашего урока научиться составлять географическую
характеристику материка по плану. И к этой цели мы должны
придти, пройдя все пункты плана.
У каждой команды в судовых журналах есть вопросы, на
которые вы должны будете ответить и отобразить это на
контурной карте.
Затем каждая команда защищает свою работу у доски по
настенной карте.
Капитаны команд, с помощью интернета ищут информацию о
путешественниках, чьим именем назван ваш корабль.
Ответ 1 – ой команды
1. Как экватор пересекает Африку (посередине) покажите на
карте.
2. Что такое 0˚ меридиан? Как пересекает Африку нулевой
меридиан (на западе) покажите на карте.
3. Как Африку пересекают тропики, покажите на карте.
Физкультминутка.
А теперь скажите мне дорогие путешественники, что такое
экватор?
Правильно, а еще это середина урока, и физминутка.
- Физминутка «Воздух. Земля. Огонь».
Мы с вами плывём по океану, где прохладный, солённый
морской воздух, давайте сделаем глубокий вдох и выдох (3
раза). А теперь так как на океане много волн и чтобы
удержаться на ногах, давайте потренируем их: сильно
напрягаем мышцы ног и расслабляем (3 раза), а теперь мы
увидели берег а там огонь, давайте расслабимся и покажем
руками телом огонь. Присаживаемся.
3. Крайние точки и
протяжённость материка с
севера на юг и с запада на
восток в градусах и
километрах
И так мои дорогие путешественники переходим ко второй
команде. Ответ 2 команды.
Определяем крайние точки. (м.Альмади-18з.д. 25с.ш; м.РасХафун-51в.д.10с.ш; м.Бен-Сека-11в.д.37с.ш; м.Игольный20в.д.35ю.ш.)
Определяем географические координаты этих точек и
записываем в тетради.
Определение протяжённость материка с севера на юг и с запада
на восток в градусах и километрах.
4. Климатические пояса
Африки.
Ответ 3 команды.
Определяем, в каких климатических поясах расположен
материк, и какой климат в каждом поясе?
Субтропический-лето-жаркое сухое; зима-прохладная, влажная
Тропический (лето, зима жаркие сухие).
Субэкваториальный -лето-жаркое влажное; зима-жаркая, сухая
Экваториальный (лето, зима жаркие влажные).
Координаты крайних
точек, какие моря и
океаны омывают
материк, площадь.
Ученики читают
план по пунктам и
определяют, какими
картами будут
пользоваться на
уроке.
По середине.
Линия соединяющая
Северный и Южный
полюсы и служит
началом отсчёта
географических
долгот
На западе.
К северу и к югу от
экватора.
Работа с учебником
Экватор это линия, к
разделяющая земной
шар посередине.
Называют и
показывают крайние
точки на карте.
Проверка
географических
координат и
протяжённости
материка по карте.
Климатическая карта
мира, Африки.
Определение
климатических
5. Океаны и моря,
омывающие Африку.
Расположение Африки
относительно других
материков.
Субэкваториальный--лето-жаркое влажное; зима-жаркая, сухая
Тропический (лето, зима жаркие сухие).
Субтропический- лето-жаркое сухое; зима-прохладная,влажная
Дорогие исследователи если подставить к экватору зеркало то,
у нас получится как - бы зеркальное отражение климатических
поясов. Так же происходит и в Африке.
Как вы думаете, с чем это связанно?
поясов по карте.
Ответ 4 команды.
Определите, какие океаны и моря омывают этот материк.
Какие океаны, и в какой части омывают материк? (показать на
карте).
Какие моря и в какой части омывают Африку? (показать на
карте).
Средиземное это, море какого океана?
Атлантический –
запад; индийский –
восток; южный – юг.
(работа с картой)
Красное море это, море какого океана?
Исследователи, а узнали ли вы, соединяются между собой
Красное и Средиземное моря?
Определите, как расположен материк относительно других
материков?
III. Обобщение знаний и
умений.
(фронтальный устный
опрос)
Итак, мы прошли все пункты плана. Вспомним, какую цель мы
перед собой ставили в начале урока?
Научиться описывать географическое положение по плану.
Как вы считаете, мы достигли цели?
Нам пришло письмо от путешественника, такого же как и мы с
вами, который тоже исследовал Африку.
IV. Домашнее задание.
§15, контурная карта стр.40-41
V. Подведение итогов.
А теперь давайте посмотрим, у кого же созрели апельсины?
Ребята у вас на парте три вида фигурок: солнце – «5»; солнце за
тучкой – «4»; тучка – «3». Пользуясь фигурками, объективно
оцените свою работу на уроке.
Экватор Африку
пересекает
посередине.
Средиземное море Атлантического
океана соединяется
Гибралтарским
проливом.
Красное море Индийского океана
соединяется через
Баб-эль-мандэбский
пролив, Аденский
залив.
Да соединяются
через Суэцкий канал
(работа с картой).
Африка расположена
близко к Евразии, а
от других материков
удалена океанами.
От Северной и
Южной Америки
Атлантическим
океаном.
От Австралии
Индийским океаном.
От Антарктиды
Южным океаном.
Да, мы научились
определять
географическое
положение по плану.
Какие моря, океаны
омывают Африку.
Download