Урок внеклассного чтения в 6 классе Тема:

advertisement
Урок внеклассного чтения в 6 классе
Тема:
О совести и долге ( по рассказу
К.Д.Ушинского «Слепая лошадь»)
Составила: Даянова Наталья Владимировна, учитель русского языка и
литературы МБОУ « СОШ №43» г. Нижневартовска
1
Цели:
Образовательные: 1) Ознакомление с рассказом-притчей К.Д.Ушинского
2) Овладение навыками анализа художественного текста.
Развивающие:
Развитие речи, логического, критического мышления,
памяти, творческих способностей, коммуникативных навыков у учащихся.
Воспитательные: Воспитание у детей доброты, душевной чуткости,
чувства долга и ответственности за свои поступки
Оборудование: видеопроектор, карточки с текстом произведения.
Этапы
урока
Вызов
Цели этапа
Активизация
каждого ученика;
Актуализация
знаний;
Развитие связной
речи;
Развитие
логического
мышления.
Осмысление Организация
активного
восприятия текста;
Направление усилий
на степень
понимания текста
Рефлексия
Обобщение и
систематизация
приобретённого
читательского
опыта;
Приёмы и
методы
Анализ заголовка
по особым
вопросам;
Подобрать
определение
заголовку;
Цели приёмов и
методов
Активизация
каждого ученика;
Расширение
словарного запаса,
умения давать
характеристику;
Рассказпредположение.
Развитие
мышления, устной
и письменной речи
Чтение с
остановками;
Организация
активного чтения;
Постановка
вопросов разного
типа; Открытый
финал
Написание
синквейна;
Отслеживание
уровня понимания
текста; Развитие
образного
мышления.
Развитие умения
выделять главное;
Написание
сочиненияразмышления.
Обобщение на
уровне личностных
впечатлений.
2
ХОД УРОКА:
- Ребята, сегодня на уроке литературы мы познакомимся с рассказом
Константина Ушинского « Слепая лошадь». Как вы думаете, почему автор
дал такое название своему произведению ?
Стадия вызова
-Попробуйте спрогнозировать сюжетную канву по ключевым словам:
Давным-давно, славянский город Винета, купец, лошадь Догони-Ветер,
темный лес, верный конь, болезнь, негодная лошадь, вечевой колокол,
черный поступок.
Зачитываются версии учащихся, сравниваются.
Стадия осмысления
Раздаётся текст, разделённый на остановки.
Самостоятельное чтение текста до первой остановки.
Давным-давно стоял на высоком морском берегу богатый торговый
славянский город Винета. В этом городе жил купец Уседом, который был
очень богат. В конюшне Уседома было много прекрасных лошадей, но не
было коня быстрее и красивее Догони-Ветра. Хозяин никогда не ездил ни на
какой другой лошади. Случилось купцу во время одной из поездок по
торговым делам проезжать через большой и темный лес. Вдруг из-за кустов
выскочило шесть плечистых молодцов. Не видать бы богатому Уседому
своей родной Винеты, если бы под ним был другой конь, а не Догони-Ветер.
Почуяв на узде чужую руку, конь рванулся вперед, опрокинул на землю двух
злодеев, державших его за узду, смял под ногами третьего и помчался, как
вихрь. Через полчаса Уседом уже въезжал в свою родимую Винету на коне, с
которого пена клочьями валилась на землю. Слезая с коня, купец
торжественно обещал никому не отдавать своего верного коня, не прогонять
его, как бы он не состарился, и ежедневно до самой смерти отпускать ему по
три меры лучшего овса.
Задаются вопросы к тексту:
- Какими вы представляете себе героев рассказа?
3
- Опишите Догони-Ветра?
Читается текст до второй остановки.
Но он не присмотрел сам за лошадью, а работник не дал измученному коню
как следует остыть и напоил его раньше времени. С тех пор Догони-Ветер
начал хворать, слабеть и, наконец, ослеп. Купец очень горевал и полгода
соблюдал свое обещание. А затем ему показалось нерасчетливым кормить
слепую, негодную лошадь, и он велел выгнать ее за ворота.
- Какого развития событий вы ожидаете дальше?
Чтение текста до третьей остановки.
В этом городе не было князя, а жители управлялись сами собой. Когда нужно
было решать какие-нибудь важные дела, они собирались на площади. Такое
собрание народа называлось вечем. На этой площади висел большой
колокол, по звону которого собирался народ. Бродя по площади, слепая и
голодная лошадь набрела на столбы, на которых висел колокол. Думая,
может быть, вытащить пучок соломы, она схватила зубами за веревку,
привязанную к языку колокола, и стала дергать.
- Найди в тексте значение слова «вече» и запиши в тетрадь.
- Закончите историю о слепой лошади.
Самостоятельная работа учащихся: пишут концовку рассказа.
Обсуждение вариантов ответов. Чтение окончания произведения.
Открытый финал
Колокол зазвонил так сильно, что народ, недоумевая, толпами стал сбегаться
на площадь. Все знали Догони-Ветра, знали, что он спас Жизнь хозяину,
знали обещание купца и удивились, увидя на площади бедного коня, слепого,
голодного, дрожащего от стужи. Народ единогласно решил, что ДогонтВетер имел право звонить в вечевой колокол. Потребовали на площадь
неблагодарного купца и приказали ему содержать лошадь и кормить ее до
самой смерти. Особый человек приставлен был следить за исполнением
приговора. Говорят, впрочем, что не нужно было предупреждать Уседома:
купец почувствовал всю черноту своего поступка, кормил и холил слепую
лошадь до самой ее смерти.
Стадия рефлексии
4
- Прочтите ещё раз тему урока. Можно ли сказать, что это рассказ о долге и
чести? О каком долге идёт речь?
- Сформулируйте идею произведения.
- О чём заставил задуматься рассказ Константина Ушинского « Слепая
лошадь»?
- Напишите синквейн, в котором бы вы отразили идею или показали бы
героев рассказа.
Возможные варианты:
Купец
Неблагодарный, жестокий
Нарушает, предаёт, выгоняет
Выгоняет беззащитную лошадь
Предатель
Лошадь
Смелая, верная
Трудится, спасает, страдает
Спасает хозяина от смерти
Героиня
5
Домашнее задание: Напишите сочинение-размышление, выразив в нём своё
отношение к проблемам, затронутым в данном рассказе.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
-Мне хотелось бы закончить урок такими словами:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Спасибо всем! Всего доброго!
6
Download