Положение о Международном турнире по футболу среди

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Международный турнир по футболу «Кожаный мяч» 2015 года (далее – Турнир) проводится с
целью:
- привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
- организации спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы
среди подрастающего поколения;
- укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения;
- выявления одаренных футболистов;
- возрождения традиций и укрепления взаимоотношений стран СНГ, Восточной Европы и Азии.
2. ОРГАНИЗАТОРЫ ТУРНИРА
Общее руководство по организации Турнира осуществляют Министерство спорта Российской
Федерации (далее – Минспорт России) и Общероссийская общественная организация «Российский
футбольный союз» (далее – РФС).
Полномочия Минспорта России как организатора Турнира осуществляются ФГАУ «Управление
по организации и проведению спортивных мероприятий».
Непосредственное проведение Турнира возлагается на главную судейскую коллегию (далее –
ГСК).
Права на проведение Турнира принадлежат Минспорту России.
Соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов
спорта, в соответствии с пунктом 5 статьи 37.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ
«О физической культуре и спорте в Российской Федерации», отвечающих требованиям
соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, а
также федерального законодательства регулирующего обеспечение общественного порядка при
наличии актов готовности объекта спорта к проведению спортивных мероприятий, утверждаемых в
установленном порядке. Контроль за выполнением этих требований возлагается на РФС.
Все Матчи проводятся на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 г. № 613
«Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и
спортивных мероприятий» при участии врачебной бригады и скорой медицинской помощи. Проведение
матчей без участия врачебной бригады запрещено.
3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Турнир проводится в городе Геленджик Краснодарского края на базе СОК в период с 12 по 19
октября 2015 года (12 октября – день приезда, 19 октября – день отъезда).
4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ТУРНИРА
К Турниру допускаются 16 детских команд, созданных на базе спортивных клубов
общеобразовательных учреждений или спортивных клубов по месту жительства, укомплектованных
футболистами 2002-2003 г.р. (12-13 лет).
К Турниру не допускаются команды и учащиеся детско-юношеских спортивных школ всех
категорий, специализированных футбольных классов общеобразовательных учреждений. Исключение
составляют учащиеся ДЮСШ, выступающие за команду общеобразовательного учреждения, в котором
они обучаются.
Состав команды – 15 человек, в том числе 12 игроков, тренер, руководитель и врач команды.
На Турнир приглашаются 12 команд-победительниц национальных соревнований среди детских
любительских команд иностранных государств.
От России в Турнире принимают участие 4 команды: команды, занявшие призовые места
(I – III место) на финальном этапе Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» 2015 года в
средней возрастной группе (2002-2003 г.р.), а также команда города Сочи Краснодарского края.
Команды, принимающие участие в Турнире, должны иметь не менее двух комплектов игровой
формы разного цвета с названием команды и номерами.
5. ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА
12 октября – день приезда, работа комиссии по допуску участников, орг. совещание;
13 октября – открытие соревнований, игры 1 тура (групповой этап);
14 октября – игры 2 тура (групповой этап);
15 октября – игры 3 тура (групповой этап);
16 октября – игры ¼ финала (финальный этап);
17 октября – игры ½ финала (финальный этап);
18 октября – стыковые игры за 5 – 16 места, матч за 3 место, финал;
19 октября – день отъезда (до 12 часов).
Система проведения Турнира: 16 команд путем жеребьевки образуют четыре группы «А», «B»,
«C», «D» по четыре команды в каждой группе. Команды, занявшие первое и второе места в группах
попадают в ¼ финала, команды, занявшие третье и четвертое места в группах продолжают
соревноваться в утешительном турнире за 9-16 места.
В случае, меньшего количества участвующих команд организаторы оставляют за собой право
изменить систему проведения Турнира.
Продолжительность матча – 50 минут, два тайма по 25 минут, с десятиминутным перерывом.
6. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Победитель в группе определяется по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах. За
выигрыш начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.
В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим

наименьшему количеству дисциплинарных взысканий во всех матчах турнира из расчёта –
1 очко за предупреждение игрока, 3 очка за удаление;
В случае равенства всех этих показателей – по жребию.
В играх «плей-офф» в случае ничейного результата в основное время матча дополнительное
время не назначается. Победитель определяется в серии послематчевых девятиметровых ударов до
выявления победителя.
7. НАГРАЖДЕНИЕ
Команды, занявшие 1 – 3 места, награждаются кубками и дипломами, игроки команд – медалями
и дипломами Минспорта России.
Тренер команды, занявшей 1 место на Турнире, награждается медалью и дипломом Минспорта
России.
Всем командам, участвующим в турнире, вручаются большие вымпелы и памятные плакетки
РФС.
Участники команд, занявшие 1 – 3 места, награждаются малыми вымпелами и значками РФС.
РФС учреждает «Большой» Кубок Дружбы команде-победителю турнира и пятнадцать «Малых»
Кубков Дружбы, а также пять специальных призов лучшим игрокам турнира: вратарю, защитнику,
полузащитнику, нападающему, бомбардиру.
Все участники соревнований награждаются памятными подарками, вымпелами, учреждёнными
РФС.
8. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
Минспорт России и РФС по согласованию обеспечивают долевое участие финансирования
Турнира.
Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение соревнований в соответствии с
Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на
проведение физкультурных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных,
всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
На
печатной,
и
сувенирной
продукции,
издаваемой
(изготавливаемой) к Соревнованиям, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых
(изготавливаемых) в связи с проведением Соревнований допускается изображение логотипов
Минспорта России.
РФС осуществляет финансирование мероприятий по следующим статьям: проживание и питание
иностранных команд, представителей РФС, ГСК, иногородних судей и ветеранов футбола, оплата
работы ГСК, судей, медперсонала, бригады скорой медицинской помощи, техническое обеспечение
Турнира, наградного фонда, проезд представителей РФС, ГСК, судей, ветеранов футбола.
Расходы по командированию участвующих команд от Российской Федерации и иностранных
государств на турнир (проезд в обе стороны, суточные в пути, страхование) обеспечивают
командирующие организации.
Страхование участников команд производиться за счет средств бюджетов субъектов Российской
Федерации и внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской
Федерации.
9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
Физкультурные мероприятия проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям
соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и
направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при
наличии актов готовности объектов спорта к проведению физкультурных мероприятий, утвержденных в
установленном порядке.
10. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ
Участие в международных физкультурных мероприятиях осуществляется только при наличии
договора (оригинал) о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья участников соревнований,
который представляется в комиссию по допуску участников в день приезда на соревнования.
11. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ
Предварительные заявки на участие в Турнире подаются представителями Национальных
федераций (ассоциаций) футбола в Департамент массового и детско-юношеского футбола РФС по
адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7 и потел: 8(495) 926-13-00 (доб. 7110), факс: 8(495) 92613-05 (доб. 7704) или по электронной почте: dmf@rfs.ru
Руководители команд, прибывшие на Турнир, должны представить следующие документы:

вызов на Турнир;

заявку команды в двух экземплярах по установленной форме согласно Приложению №1.

загранпаспорт каждого участника (оригинал) и свидетельство о рождении (оригинал);

договор о страховании на каждого участника (оригинал).
Приложение № 1
ЗАЯВОЧНЫЙ ЛИСТ
КОМАНДЫ «________________________________________»
Город, страна _______________________________________
НА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ ПО ФУТБОЛУ « КОЖАНЫЙ МЯЧ» в 2015 г.
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ
МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ФУТБОЛУ «КОЖАНЫЙ МЯЧ» В 2015 ГОДУ.
1. ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИГРЫ
1.1. Размеры. Площадка для игры должна быть прямоугольной. Длина боковой линии должна быть
больше длины линии ворот.
Длина: максимум 70 м, минимум 60 м. Ширина: максимум 45 м, минимум 35 м.
1.2. Разметка. Поперек поля проводится средняя линия, на которой делается отметка, обозначающая
центр поля. Из центра поля проводится круг радиусом 6 метров. Если разметка площадки производится
на размеченном футбольном поле стандартных размеров, то дополнительная разметка наносится
пунктирными линиями, или тренировочными фишками, мелом, иными легкосмываемыми материалами.
В углах поля устанавливаются флаги с незаостренными вверху древками не короче 1,5 м. Такие же
флаги, либо тренировочные фишки устанавливаются с каждой стороны поля против средней линии на
расстоянии не ближе 1 м от боковой линии.
1.3. Штрафная площадь. Штрафная площадь обозначается в конце каждой из половин поля
следующим образом: из точек на расстоянии 6,5 м от внутренней стороны каждой стойки ворот, под
прямым углом к линии ворот, вглубь поля проводятся две линии. На расстоянии 9 м эти линии
соединяются другой линией, параллельной линии ворот. Зона, ограничиваемая этими линиями и линией
ворот, называется штрафной площадью. Против середины ворот на расстоянии 9 м от линии ворот
делается отметка 9-метрового удара. В штрафной площади вратарю разрешается играть руками.
Допускается разметка штрафной площади дугой радиусом 9 м, проведенной из точки центра ворот.
1.4. Площадь ворот не обозначается.
1.5. Угловой сектор не обозначается.
1.6. Ворота. Они состоят из двух вертикальных стоек, находящихся на равном расстоянии от угловых
флагов (5 м по внутреннему измерению одна от другой) и горизонтальной перекладины, нижний край
которой находится на высоте 2 м от грунта.
2. МЯЧ
2.1. Мяч имеет сферическую форму, изготовлен из кожи или другого пригодного материала.
2.2. Игры предпочтительно проводить мячами №4, но допускается проведение игр мячом №5.
2.3. Для проведения игры должно быть предусмотрено не менее 3-х мячей.
3. ЧИСЛО ИГРОКОВ
3.1. В игре участвуют две команды. Каждая команда имеет право выставить на футбольное поле не
более 8-ми игроков, включая вратаря.
3.2. В любом матче команде разрешается производить неограниченное количество замен во время
остановки игры. Разрешаются обратные замены.
4. ЭКИПИРОВКА ИГРОКОВ
4.1. Обязательными элементами экипировки игрока являются: футболка, трусы, гетры, щитки и
футбольная обувь.
4.2. Цвет экипировки каждого вратаря должен отличаться от экипировки остальных игроков и судьи
матча.
4.3. Игрок не должен использовать такую экипировку или одевать на себя то, что представляет
опасность для него самого или для другого игрока (включая ювелирные изделия любого вида).
5. СУДЬЯ/СУДЬИ
5.1. Судейство соревнований осуществляется согласно Правилам игры в футбол. Встречу обслуживает
судейская бригада в составе двух человек.
6. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ
6.1. Продолжительность матча – 50 мин (два тайма по 25 мин, перерыв между таймами – 10 минут).
7. НАЧАЛО И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ИГРЫ
7.1. Перед началом матча проводится жеребьёвка, и команда, выигравшая жребий, получает право
выбрать ворота, которые она будет атаковать в первом тайме матча. Противоположная команда
выполняет начальный удар в матче.
8. МЯЧ «В ИГРЕ» и «НЕ В ИГРЕ»
8.1. Мяч не в игре. Мяч считается вышедшим из игры, если он полностью пересёк линию ворот или
боковую линию – по земле или по воздуху; если игра была остановлена судьёй.
8.2. Мяч в игре. В течение всего остального времени мяч находится в игре, включая случаи, когда он
отскакивает от стойки ворот, перекладины или флагштока и остаётся в поле; когда он отскакивает от
судьи, находящегося в пределах поля.
9. ВНЕ ИГРЫ
9.1. Положение игрока «вне игры» не фиксируется.
10. ВБРАСЫВАНИЕ МЯЧА
10.1. Вбрасывание мяча является способом возобновления игры.
10.2. Гол не засчитывается, если мяч после вбрасывания или со свободного удара попал в ворота, не
коснувшись никого из игроков.
10.3. Вбрасывание назначается, когда мяч полностью пересекает боковую линию по земле или по
воздуху; с места, где мяч пересёк боковую линию; в пользу команды-соперницы игрока, последнего
коснувшегося мяча.
11. ДЕВЯТИМЕТРОВЫЙ УДАР
11.1. За нарушения, совершенные игроком защищающейся команды в пределах ее штрафной площади,
назначается 9-метровый удар.
11.2. 9-метровый удар производится с 9-метровой отметки. (Линии штрафной площади)
11.3. До удара все игроки, за исключением вратаря защищающейся команды и игрока, выполняющего
удар, должны находиться внутри поля, за пределами штрафной площади, позади 9-метровой отметки,
не ближе 6-ти метров от 9-метровой отметки.
12. УДАР ОТ ВОРОТ
12.1. Мяч устанавливается в любую точку штрафной площади ворот и вводится в игру ударом ноги
игроком защищающейся команды непосредственно за пределы штрафной площади в поле.
12.2. До удара игроки противоположной команды должны находиться за пределами штрафной площади
и не ближе 6-ти метров от мяча.
13. УГЛОВОЙ УДАР. ШТРАФНОЙ УДАР
13.1. Угловой удар производится с отметки углового удара.
13.2. Игроки команды соперника при угловом и штрафном ударах не могут находиться ближе 6 м к