Математика и литература – два крыла одной культуры

advertisement
Технологическая карта внеклассного мероприятия согласно требованиям ФГОС
Тема: «Математика и литература – два крыла одной культуры»
Класс: 8 класс
Краткое описание: внеклассное мероприятие по литературе и математике в соответствии с ФГОС
Учитель: Наталья Владимировна Алферова, Надежда Александровна Демидова
Цели:
1. установить связи между математикой и литературой;
2. развивать и укреплять интерес к математике и литературе;
3. развивать сообразительность, любознательность, логическое мышление, стремление к преодолению трудностей;
4. воспитывать познавательные интересы, чувство сотрудничества.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах
деятельности;
2. развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
3. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;
4. формирование эстетических потребностей;
5. развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
6. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
2. формирование умения целеполагания, умения планировать пути достижения целей, выделять альтернативные способы достижения цели и
выбирать наиболее эффективный способ;
3. формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы
на основе аргументации;
4. формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умение
самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников;
5. формирование умения вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального
действия и его продукта;
6. освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
7. развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
8. развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;
9. формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять рои и
функции совместной проектной деятельности.
Оборудование занятия: мультимедийное оборудование, презентация, музыкальная композиция
Предварительная подготовка:
 деление класса на 3 группы, подготовка названия, девиза, приветствия, эмблемы
 подготовка музыкальной композиции;
 изучение цитат великих литераторов о математике;
 изучение старинных единиц измерения;
 подборка пословиц со старинными единицами измерения.
Список источников:
1. БакиеваА., Саитова Р.А. «Математика в художественной литературе».
2. Глейзер Г.И. «История математики в школе, IV – VI классах», изд. «Просвещение», М., 1981, с.240.Козлов С.Софья Васильевна Ковалевская:
приложение «Математика» к газете «Первое сентября»/ - 2009. -№18.-С. 2-3.
3. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. «За страницами учебника математики», изд. Просвещение, М., 1996,
4. Детская энциклопедия, т. 11, «Язык и литература», изд. Педагогика, М., 1976,
5. Латыпова С.В. «Математические задачи в литературных произведениях».
6. Перельман Я.И. «Занимательная геометрия», изд. технико-теоретической литературы, М., 1950,
7. Перельман, Я. И. Занимательная арифметика. [Текст] / Я. И. Перельман. - Русанова, 1994.
Содержание взаимодействия педагога и обучающихся
№ Этап занятия
п/
п
1 Организация
деятельности.
Музыкальная
композиция
Деятельность учителя
Сценка разыгрывается под музыку OST Уличные танцы 3D
Деятельность обучающихся
Планируемы
е результаты
Литература с математикой с
давнишних пор
Ведут между собой
древнейший спор.
«Я – Математика! Я –
Королева средь наук.
И без меня все, как без рук.
Не смогут вычесть и
сложить,
И даже точно день прожить.
Моих фигур прелестный ряд
Везде, куда не кинешь
взгляд.
Я Человечеству служу,
Я ум в порядок привожу».
Литература ей в ответ:
«Да, ты прекрасна спору нет.
Но всех важнее я на свете.
Нужна и взрослым я и детям,
И интересней нет меня наук.
Я для людей – духовный
друг!
Я тоже Человечеству служу
И в людях чувства добрые
бужу».
Так множество веков
тянулись разногласья
О том, что между разумом и
Создание
позитивного
настроения,
заинтересованности
обучающихся.
2
3
Целеполагание - Литература и математика - что может объединять эти далекие друг от друга
области знаний?
- Литературу, с ее интересом к духовному миру человека, поисками
нравственных ценностей, смысла жизни,
- и математику, предпочитающую строгий научный подход и абстрактную форму
интуиции.
- Литература ищет гармонию между человеческой душой и природой.
- Но математика так же, как и поэзия, живопись, театр и искусство стремится к
познанию и красоте. Что любят, то находят повсюду, и было бы странно не
встретиться с математикой в художественной литературе.
Первый этап
игры
- Цель сегодняшнего внеклассного занятия:
(установить связи между математикой и литературой;
развивать и укреплять интерес к математике и литературе)
И коль так сразу мы заговорили о связи литературы и математики, то
1 этап: Литературно-математическая викторина (за каждый правильный
ответ – 1 балл)
чувством нет согласья.
Друзья! Решили мы окончить
этот спор:
И о пересеченье этих
плоскостей ведем наш
разговор.
А на прямой,
образовавшейся от их
пересеченья
Остались чувства умные и
добрый ум.
И если добрый ум в науке
будет балом править.
То чувства умные
несовершенный мир
исправят.
Формулируют цель
Умение
сформулировать цель
Отвечают на поставленные
вопросы
Умение
оформлять
свои мысли,
1. Какому русскому поэту
принадлежат эти математические
строки: «Мы почитаем всех нулями, а
единицами себя»?
2. Виктор Гюго заметил однажды,
что разум человеческий владеет тремя
ключами, позволяющими людям знать,
думать, мечтать. Два из них - буква и
нота. А каков третий ключ?
3. Какие книги написал профессор
математики, логик Чарльз Лютвидж
Доджсон, он же Льюис Кэррол?
4. Какое число получило имя
Шахерезады (Шехерезады) и каковы
его замечательные свойства?
А.С. Пушкину
Цифра
«Алиса в стране Чудес», «В
Зазеркалье»
(1001 - число Шахерезады, оно
виднеется в заглавии бессмертных
сказок «Тысяча и одна ночь». С
точки зрения математики число
1001 обладает целым рядом
интереснейших свойств: а) Это
самое малое натуральное
четырёхзначное число, которое
можно представить в виде суммы
кубов двух натуральных чисел:
1001 = 103+13;
б) Число 1001 состоит из 77
злополучных чёртовых дюжин
(1001 = 77х13), из 91
одиннадцаток или из 143 семёрок
(вспомним, что число 7 считалось
магическим числом);
в) На свойствах числа 1001
базируется метод определения
делимости числа на 7, на 11 и на
13.)
слушать и
понимать
других,
находить
ответы на
вопросы
4
Второй этап
игры
5. Какая «литературная величина» Герой, персонаж литературного
произведения бывает и
произведения.
положительной, и отрицательной?
6. Прием в литературе,
Гипербола
рассчитанный не на буквальное
понимание, а на сильное
эмоциональное воздействие. А в
математике так называют некоторую
кривую?
7. Всем известны пословицы:
Возрастающая и убывающая
“Чем дальше в лес, тем больше дров”; функции
“Дальше от кумы – меньше греха”.
8. Вопрос. Чем, с точки зрения
математики, отличаются эти
пословицы?
9. "В математике есть своя
красота, как в поэзии". Кто произнес
эти слова, даже не любя математику?
А.С. Пушкин
Вот мы плавно переходим ко 2 этапу: Знаменитые филологи о математике.
Дома вы должны были изучить высказывания известных писателей,
литературоведов о математике. А сейчас мы проверим, какая команда лучше
запомнила эти цитаты.
1. Настоящие стихи - это математика слова А.Блок
2. Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В.
Ломоносов)
3. Математика есть лучшее и даже единственное введение в изучение
природы. (Д.И. Писарев)
4. Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит
применение в том или ином деле. (А.Н. Крылов)
5. Химия – правая рука физики, математика – ее глаз. (М.В. Ломоносов)
6. Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. (А.С. Пушкин)
7. В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии. (Н.Е.
Жуковский)
Определяют авторов
высказываний о математике
Умение
выражать
свои мысли,
работать с
информацией,
слушать и
понимать
других,
находить
ответы на
вопросы
5
Третий этап
игры
8. Все, что до этого было в науках: гидравлика, аэрометрия, оптика и других
темно, сомнительно и недостоверно, математика сделала ясным, верным и
очевидным. (М.В. Ломоносов)
9. Слеп физик без математики. (М.В. Ломоносов)
10. Цифры (числа) не управляют миром, но они показывают, как управляется
мир. (И. Гете)
11. ...Было бы легче остановить Солнце, легче было сдвинуть Землю, чем
уменьшить сумму углов в треугольнике, свести параллели к схождению и
раздвинуть перпендикуляры к прямой на расхождение. (В.Ф. Каган)
12. Гуманитарные науки... только тогда будут удовлетворять человеческую
мысль, когда в движении своём они встретятся с точными науками и пойдут с
ними рядом... (А. П. Чехов)
3 этап: Старинные меры длины в русской литературе
С давних пор у разных народов для измерения малых предметов и расстояний
использовались мелкие единицы длины «естественного происхождения». Чаще
всего это рука или ее части. Все вы хорошо помните, чему равен аршин, вершок,
сажень, верста, пядь в современной системе единиц измерения. Говоря о какомто персонаже, писатели нередко указывали его рост.
1.
«В те поры война была.
Царь Салтан, с женой простяся,
На добра коня садяся,
Ей наказывал себя
Поберечь, его любя.
Между тем как он далеко
Бьется долго и жестоко,
Наступает срок родин.
Сына Бог им дал в аршин».¹
Ответ: Рост сына царя Салтана – 71см.
 Аршин = 71сантиметр. Это длина всей вытянутой руки от плечевого
сустава до концевой фаланги среднего пальца.
2.
«Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник
Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и
глухонемой от рожденья».
Отвечают на поставленные
вопросы
Планирование
сотрудничества,
управление
поведением
партнёра,
диалог в
группе,
работа с
информацией,
формулирование и
аргументация своего
мнения.
 Вершок = 4,4сантиметра. Это ширина двух пальцев руки: указательного и
среднего.
Вычислите рост Герасима:
Ответ:12 * 4,4см = 52,8см.
И что же мы получили? Рост младенца в среднем составляет 51-53см. Какой же
Герасим тогда богатырь? Оказывается, раньше, говоря о росте взрослого
человека, указывали лишь число вершков, на которое он превышал два аршина.
Проведем повторное вычисление:
2*71см = 142см (это 2 аршина)
142 +52,8= 194,8см (2 аршина и 12 вершков).
Получается, рост Герасима был 1м 98см, а это действительно высокий человек.
3.
«Но Герасим только закивал головою и так сильно принялся грести, хотя и
против теченья реки, что в одно мгновение умчался саженей на сто».
Получается, Герасим умчался на 2,13*100 = 213м или 2,48*100 = 448м.
 Сажень = 3 аршина = 2,13метра.
Встречается с XI века. Название от слова «сягать», т.е. достигать до чего-либо.
 Маховая сажень – расстояние между концами пальцев распростёртых рук,
это 3 аршина, или 213см.
 Косая сажень – расстояние от первого пальца левой стопы до концевой
фаланги среднего пальца поднятой вверх правой руки, около 248см.
4.
«…когда восходящее солнце озарило своими влажно-красными лучами
только что расходившегося молодца, между Москвой и им легло уже тридцать
пять верст…»1
Ответ:1,06 * 35 ≈ 37км
 Верста = 500 саженей = 1,06километра. При Петре Первом была введена
верста в 500 саженей. На таком расстоянии друг от друга вдоль важных дорог,
окрашенные в три цвета ставили столбы, поэтому пошло название «столбовая
дорога». В XIX веке появились чёрно-белые полосатые столбы, на которых
отмечались расстояния в верстах.
5.
«Кто из моих людей смеет обижать сироту?.. Будь он семи пядей во лбу, а
от суда моего не уйдет».2
Ответ:18*7 = 126см – малая 22*7 = 154см – великая.
 Пядь = 17,78см.
6
Четвёртый
этап игры
Пядь, пядень (или четверть) – старинная мера длины (от древнерусского слова
«пясть», т.е. кулак или кисть руки).
 Пядь малая – расстояние между концами вытянутых большого и
указательного пальцев равных 18см.
 Пядь великая – расстояние от конца вытянутого мизинца до конца
большого пальца – 22-23см.
Естественно, размеры лба не могут быть такими. Выражение «семи пядей во
лбу» - иносказательное, означает «обладатель высокого лба – очень умный
человек»
6.
«…вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав
на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и
толст».
ответ: 16,38*20 = 327,6кг
 Пуд = 40фунтов = 16,38килограммов
4 этап: Пословицы и поговорки, устойчивые обороты со старинными
единицами мер.
1. Каждый купец на свой аршин меряет – каждый судит о любом
односторонне, исходя из собственных интересов.
2. Один, как перст – человек, не имеющий ни родных, ни друзей.
3. От горшка два вершка, а указчик
4. Семь пядей во лбу
5. Косая сажень в плечах
6. Коломенская верста
7. Сам с ноготок, а борода с локоток
8. У неё суббота через пятницу через два вершка вылезла
9. Сидит, ходит, словно аршин проглотит
10. На аршин борода, да ума на пядь
11. Полено к полену – сажень
12. Москва верстой далека, а сердцу рядом
13. От слова до дела – целая верста
14. Верстой ближе – пятаком дешевле
15. На версту отстанешь – на десять догоняешь
16. Не уступит ни пяди
Вспоминают найденные
дома пословицы со
старинными единицами мер
Интегрируются в
группу,
умение
слышать и
слушать,
выражение
своих
мыслей с
достаточной
точностью и
полнотой;
оценка своей
деятельности;
осознанное
построение
речевого
7
Пятый этап
игры
17. На три аршина в землю видит
18. Любовь не вёрстами меряется
19. Семь вёрст до небес, да всё лесом
20. За семь вёрст комара искали, а комар на носу
21. От мысли до мысли пять тысяч вёрст
22. За семь вёрст киселя хлебать
23. Ты от правды на пядь, а она от тебя на сажень
24. Тянись верстой, да не будь простой
25. Ты от дела на недельку, а оно от тебя на саженьку
26. Загадка-разгадка, да семь вёрст правды
27. Сто вёрст молодцу не крюк
28. Жили с локоть – осталось с ноготь
29. В чужих руках ноготок с локоток.
30. Дай с ноготок, запросит с локоток.
31. Семь аршин говядины да три фунта лент (о бессмыслице).
32. Аршин на кафтан, два на заплаты.
33. Нос с локоть, а ума с ноготь.
34. Чужой земли не надо нам ни пяди, но и своей вершка не отдадим.
35. Для друга семь верст не околица.
5 этап: Творческий
Когда точно появился этот вид поэзии сказать трудно. Одни утверждают, что
цифровые стихи появились благодаря креативу программистов, которые
стремятся все оцифровать. Другие утверждают, что мода на стихи в числах
пришла к нам с Запада в 90-е годы 20 века. Третьи говорят, что баловались
написанием веселых цифровых стихов еще в школе задолго до всеобщей
компьютеризации.
В цифровой поэзии используют только числительные. А для экономии места так
числами и записывают. Однако по форме это настоящие стихи. В цифровых
стихотворениях есть и рифма, и ритм, и размер. Единственное, что в них
отсутствует — это смысл.
Но в цифровой поэзии смысл далеко не главная составляющая, поэтому без него
можно вполне обойтись. По своей информативности, эмоциональной
насыщенности, динамике и образности цифровые стихи ближе к музыке — ведь
высказывания
Выполняют творческое
задание в группе
Интегрируются в
группу,
умение
слышать и
слушать,
выражение
своих
мыслей с
достаточной
точностью и
полнотой;
оценка своей
деятельно-
в музыке тоже нет слов и готовых образов, но она красива и волнительна. Кроме
того, цифровые стихи развивают воображение, поскольку в них нет готовых,
созданных поэтом, образов. Читателю дается полная свобода мысли.
При этом цифровые стихи нисколько не примитивнее традиционных
стихотворений. Стихи в числах разделяют на жанры, определяют размер
и прочее. Бывают веселые цифровые стихи, грустные цифровые стихи, стихи
классиков в числах и так далее.
Предлагаем вам, уважаемые игроки, послушать «стихи».
14 126 14
132 17 43...
16 42 511
704 83
170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02
Вопрос: Как вы думаете, чьи это стихи (Есенин)
Каждой команде достанется известное четверостишие, ваша задача
заменить в нем слова на числа, не изменяя ритма стихотворения.
1. Идет бычок качается,
Вздыхает на ходу:
«Ой, доска кончается,
Сейчас я упаду!»
2. Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок!
3. Мне теперь не до игрушек,
Я учусь по букварю.
сти;
осознанное
построение
речевого
высказывания
8
Рефлексия
Соберу свои игрушки
И Сережке подарю!
И опять же на поэтической ноте мне бы хотелось закончить наше занимательное
занятие.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье
Истину в сердце своём ощутил,
Если луч правды сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой путь озарил:
Чтобы в решенье своём неизменном
Рок ни назначил тебе впереди Память об этом мгновенье священном
Вечно храни, как святыню, в груди
Тучи сберутся громадой нестройной,
Небо покроется чёрною мглой,
С ясной решимостью, с верой спокойной
Бурю ты встреть и померься с грозой.
Это стихотворение принадлежит выдающемуся учёному-математику Софье
Васильевне Ковалевской. В ней одновременно жили математик и поэт. Они
одновременно родились, росли, учились, писали научные труды и стихи.
- Какой итог можно сделать по сегодняшнему уроку?
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что математика и литература – это
вечные науки. С древнейших времен известно, что математика учит правильно и
последовательно мыслить, логически рассуждать. Кто занимается математикой,
тот развивает свой ум и внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти
качества нужны всем без исключения: и врачу, и артисту, и художнику, и
писателю. Не менее важна и литература, позволяющая человеку выражать свои
мысли, чувства, эмоции. Только в тесной взаимосвязи этих наук человек будет
чувствовать себя спокойно, уверенно, комфортно в этом огромном мире загадок.
Один ученик читает
стихотворение, остальные
слушают, подводят итог
Формулирование и
аргументация своего
мнения в
коммуникации; оценка
своей
деятельности
Download