Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности с детьми 3-4лет.

advertisement
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности с детьми 3-4лет.
Тема: «Чудо дерево». 1
Цель: Сформировать у детей интерес к познавательной деятельности.
Задачи: Расширять знания об окружающем мире(домашние и дикие животные: медведь, петух, кошка; скворечник);
развивать связную речь; формировать и активизировать словарь; способствовать проявлению эмоциональной
отзывчивости.
Формируемые целевые ориентиры: проявление инициативы и самостоятельности в общении, формирование умения
учитывать интересы других, сопереживать.
Возраст: дети младшей группы (3-4 года).
Время:15 минут
Формы работы: коммуникативная, фронтально-коллективная, информационно-демонстрационная, иллюстративно –
объяснительная, проблемное изложение, индивидуальная, коллективно-игровая.
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Формы работы
Способы организации детской
Осуществляемые действия
Формируемые целевые
деятельности: используемые
ориентиры
методы и конкретное содержание
1. Этап занятия: Мотивация и целеполагание - создание проблемно- мотивационной среды занятия
фронтальноЭмоциональный настрой на
Выполняют упражнение,
Формирование
коллективная
занятие упражнение «Доброе утро, слушают, размышляют,
инициативности и
глазки!»
эмоционально активно участвуют самостоятельности в
Создание проблемнов процессе обсуждения.
высказывания своего
мотивационной среды занятия.
варианта ответа.
Метод: Беседа
Проблемный вопрос: какое время
Формирование умения
года наступило? На чем можно
высказывать свое мнение.
отправиться в путешествие?
Цель (ставится детьми):
1
размышление, на чем можно
путешествовать
Этап занятия: Планирование - создание условий для проблемно-поисковой деятельности детей
Коллективная,
Создание условий для проблемноПредлагают варианты ответов,
Формирование умения
коммуникативная поисковой деятельности детей.
высказывают свой вариант,
построения осознанного
Вопрос: Какое время года наступило?
слушают.
речевого высказывания,
На чем можно путешествовать?
формирование
Повторение по картине «Весна»о
инициативности и
иллюстративно – весенних признаках.
самостоятельности в своих
объяснительная.
Вопросы : По каким признакам вы
высказываниях
узнали, что весна?
Этап занятия: Предметно (интеллектуально)- преобразовательная деятельность- формирование умений и представлений
через деятельность
КоллективноУпражнение «Воздушный шар»
Активно участвуют в групповой
Овладение работы в
игровая,
Задание 1: рассказ по картинке, где
игре.
коллективе; формирование
информационно- нарисован медведь
Все вместе и самостоятельно
умения договариваться,
демонстрационная Вопросы: Кто это? Как медвежонок
выполняют задания, предлагают
учитывать интересы других.
рычит? (индивидуальный показ
различные свои варианты,
ребенком).
объясняют, показывают
Задание 2: Что может быть в бочонке, упражнения, рассказывают стихи,
оставленном медвежонком? Рассказ о играют в игру.
геометрических фигурах каждого
ребенка.
За выполненное задание получение
одного фрагмента от целой картины.
Задание 3: рассказ по картинке, где
изображен петух.
Вопросы: Кто любит зерна? Кто
изображен на картинке? Как кричит
2
Индивидуальная,
ответ на вопросы
воспитателя
петух?
Выполнение пальчиковой гимнастики
«Петя, Петя, петушок»
Получение второго фрагмента от
целой картины.
Задание 4: ответы на вопросы по
картинке, где изображена кошка
Вопросы: Кто это? Как кошка
мяукает?
Рассказывание стихотворения «Киска
брысь!»
Подвижная игра «Кот и мыши».
Получение третьего фрагмента от
целой картины.
Задание 5: нарисовать солнышко
пальчиком (лоток с манкой для
каждого ребенка).
Получение последнего фрагмента от
целой картины.
Вопрос: Что это получилось?
(скворечник). Для чего и для кого он
нужен? Где они могут находиться?
Этап занятия: рефлексия - самоанализ деятельности и её результатов
Рефлексивная методика: воспитатель
Рассказывают, какие выполняли
Понимание и принятие
задает вопросы, дети отвечают
задания, кого видели и что
работы в коллективе
Вопрос: Что мы с вами делали? Кого
получилось.
совместно, проявление
видели? Какая у нас получилась
инициативы и
картина?
самостоятельности в
общении.
3
4
Download