Кошкина Татьяна Филипповна, воспитатель МБДОУ «Новоаганский ДСПиО «Солнышко» Конспект непосредственной образовательной деятельности

advertisement
Кошкина Татьяна Филипповна, воспитатель
МБДОУ «Новоаганский ДСПиО «Солнышко»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по образовательной области познавательное развитие
для детей группы общеразвивающей направленности
воспитанников от 6 до 7 лет
Тема: Экоград
Цель:
Развивать познавательно - исследовательскую активность и практические
умения детей в процессе экспериментировании.
Образовательная область. Познавательное развитие
1.
Формировать познавательную
мотивацию
и
активность у
дошкольников, прививать вкус к собственным открытиям в познании
окружающего мира.
2.
Развивать умения приобретать самостоятельно знания, анализировать,
сравнивать, классифицировать, делать выводы и применять знания на практике.
3.
Развивать
умение
детей
самостоятельно
определять
последовательность этапов работы с помощью таблицы, умение ориентироваться
по схематическим рисункам.
4.
Развивать умение детей в ходе экспериментальной деятельности
определять наиболее эффективный способ очистки воды.
5.
Уточнить знания детей о свойствах бумаги.
6.
Научить перерабатывать макулатуру для изготовления игрушек.
Образовательная область. Социально-коммуникативное развитие
1. Способствовать умению работать самостоятельно, в парах, в коллективе,
развивать дружеские взаимоотношения между сверстниками.
2. Развивать умение входить в воображаемую игровую ситуацию, желание
помогать жителям города в решении экологических проблем.
3. Развивать у детей чувства сопричастности ко всему живому, гуманное
отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении
природы.
Словарная работа:
лаборатория, макулатура, блендер, многоступенчатый фильтр, однородная
масса.
Предварительная работа:
уточнить значение слов конференция, лаборатория, макулатура, блендер;
повторение правил безопасности при использовании электроприборов.
Материалы:
мультимедийная установка, электрокомбайн (блендер); схемы – таблицы
(последовательность изготовления игрушки из бумаги); мерные стаканчики; 2
мерные кружки для воды (большие); пластиковые ложки; пробирки; краситель;
ситечко; формочки; макулатура (газеты, картон, салфетки бумажные); воронки;
наполнители для фильтра: камни, песок, ткань, уголь; салфетки тканевые; 3
контейнера для бумаги; 1 контейнер с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: позвольте, представиться – я - мэр города Экоград.
Мы ждем делегацию из поселка Излучинск на научную конференцию
(раздается звук самолета – входят дети)
Воспитатель: Я очень рада, что вы приняли мое приглашение. Мы вас очень
ждали. Давайте пройдем в конференц-зал. Присаживайтесь где вам удобно.
Воспитатель: совсем недавно я с делегацией посетила один город и вот, что
мы увидели… (просмотр экологического фильма)
Воспитатель: - А вы хотели бы жить в таком городе?
- А почему? (много мусора)
- Вам понравился этот город? ( Нет)
- А кто его сделал таким? (люди - сами жители города)
Воспитатель: Я, как глава города переживаю за свой город и поэтому
пригласила вас на научную конференцию, чтобы решить экологические проблемы
нашего города. Поможете мне? Тогда отправляемся на экскурсию по городу
Экоград. Я покажу вам наши достижения и расскажу о наших проблемах. А вы,
смотрите и предлагайте, как можно решить эти проблемы.
Воспитатель:
Перед
вами
гордость
нашего
города
–
нефтеперерабатывающий завод – он перерабатывает нефть и приносит огромную
пользу нашему городу и нашей стране - здесь работают наши папы и мамы.
А это наше озеро. Посмотрите, с ним случилась беда.
- Почему оно стало таким?
- Откуда грязная вода?
- Как спасти наше озеро, чтобы в нем снова была чистая вода? (поставить
фильтр)
Воспитатель: ну, конечно надо поставить фильтр – это очень хорошая идея.
Лаборатория по очистке воды
Воспитатель: Отправляемся в лабораторию. Это наша научная лаборатория.
Лаборант приготовил пробы грязной воды из озера. Нам надо выбрать самый
эффективный фильтр для ее очистки (на столе стоят емкости с воронками в них
разные наполнители: опилки, уголь, песок, камушки)
Воспитатель: Уважаемые ученые – сегодня в нашей лаборатории мы
определим, какой из этих фильтров эффективнее, т.е. лучше очистит воду.
- Какой у вас фильтр?
- А у вас?
- Какой фильтр лучше очистил воду? Почему?
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: угольный фильтр очистил воду лучше.
Итак, уважаемые, коллеги - ученые, а как вы, думаете, если мы соединим все
фильтры вместе – станет ли вода чище? (ответы детей)
А вы, знаете, в какой последовательности соединить фильтры? (нет).
У меня есть знакомый – профессор Знайка, который часто приходит мне на
помощь. Давайте у него спросим. (нажимаем на кнопку – вызываем профессора)
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый профессор скажите, пожалуйста, в
какой последовательности надо соединить фильтры для очистки воды.
На экране появляется профессор.
Профессор: Здравствуйте.
Профессор: А поможет вам составить многоступенчатый фильтр – вот эта
таблица.
Таблица.
Воспитатель: А как вы думаете, почему профессор назвал фильтр
многоступенчатым? (ответы)
Смотрите на таблицу.
Какой фильтр мы устанавливаем первым? Вторым? и т.д
Сравним воду с озера и очищенную многоступенчатым фильтром.
Какой вывод сделаем: Какой фильтр лучше очистил воду?
(многоступенчатый)
Вывод: при применении многоступенчатого фильтра – вода стала чище.
Значит, какой фильтр устанавливаем на завод? (многоступенчатый).
(изготавливаем фильтр и устанавливаем его на завод).
Как вы думаете – вода стала чистой? Проверим? (да - стала)
Звуки природы.
Мы решили 1 экологическую проблему: спасли озеро от загрязнения?
(ответы)
А вот эту чистую воду мы возьмем с собой, вдруг она нам пригодится.
А мы продолжим экскурсию по городу…
Парк
Воспитатель: ребята, у нас в городе есть замечательный парк. Гордость
наших жителей. Я приглашаю вас на прогулку (звучит веселая музыка. Дети
входят в парк – везде бумага).
Воспитатель: Что же здесь произошло? Как же быть?
Воспитатель: Ой, ребята, сколько бумаги, что же мы с ней будем делать?
(собрать мусор и выбросить в урну и др.)
- Как спасти наш замечательный парк? (Собрать бумагу)
- А вы знаете, как называется старая, ненужная бумага? (макулатура)
- Что мы сделаем с этой бумагой? (ответы)
Мне так жалко ее выбрасывать. Представьте, сколько деревьев было
использовано, чтобы изготовить эту бумагу. Может из нее можно что-нибудь
сделать полезное, как – то ее переработать? (ответы детей).
А, вы знает, как ее переработать? (ответы детей – не знаем).
Нажмем все дружно на кнопку, вызовем профессора.
(на экране появляется профессор Знайка)
Воспитатель: Профессор Знайка, посмотри сколько бумаги мы собрали в
парке. Что же нам из нее можно сделать?
Профессор: Я знаю, что из макулатуры делают яичные лотки, туалетную
бумагу, коробки и др. А мне интересно – можно ли из макулатуры сделать
игрушки (фигурки). Попробуйте, проверьте?
Таблица
Лаборатория
Вернемся в лабораторию и попробуем ее переработать.
Мы с парка принесли бумагу, давайте разделим ее на 3 контейнера. Как мы
ее разделим? Бумагу разделили – уточним ее свойства.
- Бумага мнется? Проверим, какую бумагу легче смять?
Вывод: Картон трудно смять, а газету и салфетку легко.
- Бумага рвется? Проверим, какую бумагу легче порвать?
Вывод: газета и салфетка рвется легко, а картон трудно.
- Бумага размокает? Проверим, какая бумага размокает быстрее?
Вывод: салфетка размокает быстрее, чем картон и газета.
Воспитатель: теперь мы знаем свойства бумаги и можем приступить к
изготовлению игрушки.
И этак, смотрим на таблицу.
1 этап, что мы должны сделать? (взять бумагу)
Какую бумагу мы выберем для изготовления игрушки? (Ту, которая легко
рвется и быстро размокает). А какая бумага быстро размокает?
Значит, какой контейнер выбираем? (с салфетками)
- Что мы делаем дальше? (Рвем бумагу)
- А затем – добавить воду чтобы бумага размокла - нам пригодилась
фильтрованная вода с озера. Бумага размокла, что делаем дальше?
- Измельчаем.
С помощью чего мы будем измельчать, чтобы масса была однородной
(измельчить в блендере, в комбайне).
Воспитатель: посмотрим, что получилось? Какая – то серая масса, может ее
можно как – то сделать цветной (можно добавить краситель). Правильно,
теперь масса зеленая, но очень жидкая, с помощью чего можно убрать
лишнюю воду? (дети выбирают сито).
Ну, конечно, выкладываем массу на сито, чтобы стекла лишняя вода
Что дальше делать? Подсказки закончились. Что нам делать? Надо подумать
Воспитатель: У нас получилась масса, которой можно придать любую
форму. Что мы будем использовать для этого – посмотрите (формочки).
Наполняем формочки массой. Ну, что игрушки готовы? Можно ними играть?
(нет - надо просушить). Как их можно просушить? (на солнышке подождать,
когда высохнет, феном, на батарее и т.д.).
Оставим наши игрушки сохнуть, а мы составим последовательность
изготовления игрушки с помощью карточек.
И так, наша конференция подходит к концу, и ученые представят доклад по
итогам работы научной конференции - пройдем в конференц-зал.
Прошу представить свой доклад ученого (имя) об экологических проблемах
Экограда и о том, как мы их решили? (рассказывает ребенок)
(Раздается сигнал чудо-сушки).
А вот и наши игрушки готовы. Эти игрушки вы возьмете с собой. Раскрасите
их и будите с ними играть.
Воспитатель: Мы с вами преодолели много трудностей в городе Экоград и в
благодарность за это, я вручаю вам важный атрибут для исследований — это
лупа. С ней вы сможете вовремя заметить и предотвратить любую экологическую
проблему.
Я очень рада, что мы так плодотворно поработали. А посмотрите, как рады
жители нашего города. Они говорят вам (обращаюсь к зрителям) спасибо. А мы
прощаемся с жителями Экограда (До свиданья). На этом наша конференция
закончилась вам пора в аэропорт.
Дети выходят, раздается звук самолета.
Download