План-конспект практического занятия с родителями

advertisement
Негосударственное Дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №115 ОАО «РЖД»
План – конспект
совместного практического занятия детей средней
группы (с 4 до 5 лет) с родителями по предупреждению
развития плоскостопия детей в рамках работы клуба
«Здоровячок».
Составила: Инструктор по
физической культуре высшей
квалификационной категории
Пучкова Елена Александровна
Цели и задачи:
1. Привить любовь и интерес к физическим упражнениям.
2. Способствовать гармонизации отношений родителей и
детей и установке эмоционально – тактильного контакта.
3. Повышать компетентность родителей в области физического воспитания в
семье.
Ход занятия:
Встреча детей и родителей. Дети заходят в зал. На противоположной стороне
спиной к детям. Ребята подбегают к своим родителям и берут за руки, здороваясь:
1)
«Совместная ходьба» - дети встают лицом к родителю и встают своими
стопами на стопы родителей, держась, за руки друг друга. И идут по кругу.
2)
Игровое упражнение. «Кошка с котятами». Взрослый идет широкими
шагами, а ребенок на четвереньках ползет между ног его змейкой.
3)
«Забавный балет». Ребенок встает перед взрослым, подняв руки вверх и
поднявшись на носочки. А взрослый, взяв ребенка за руки поддерживая, ведет его
вперед.
Родители вместе с детьми рассаживаются на индивидуальные коврики лицом
друг к другу; упор руками сзади:
1)
«Едем – едем на велосипеде» - руками своих ножек ребенок упирается в
стопы взрослого. Они по очереди выполняют движения, имитирую езду на
велосипеде (колени движутся от себя – к себе). Сначала движения выполняются в
медленном темпе, а затем в более быстром. Необходимо следить, что бы стопы
малыша всегда были плотно к стопам взрослого.
2)
«Собираем шишки» - взрослый и ребенок сидят лицом друг к другу. По
середине рассыпаны шишки. Около взрослого стоит корзинка. Ребенок пальцами
ног берет шишку, отдает в руки взрослого, который складывает их в корзинки.
3)
«Мы – строители». И.п. то же. Между ними в произвольном порядке
рассыпаны детали от конструктора (кубики, кирпичи, цилиндры и т.д.). взрослый и
малыш по очереди, захватывая стопами одну деталь конструктора за другой,
пробуют выполнить какую-либо постройку (башню, домик).
4)
«Почтальон принес письмо». И.п. то же. Ребенку дается конверт из
плотной бумаги, он захватывает большим и указательными пальцами ноги и затем,
выпрямляя ножку, передает его взрослому. Взрослый выполняет тоже, обратно
ребенку. Необходимо чередовать ножки.
5)
Массаж тела «колючим» мячиком. Ребенок лежит на спине, а взрослый
катает мячик по телу ребенка от кончиков ног до груди по правой и левой стороне,
руками; и то же лежа на животе. Круговые движения на голове. Затем меняются
местами, и ребенок пытается повторить то же.
6)
Массаж «колючим» мячиком стоп и ладоней.
Подвижная игра «Птички в гнездах». Взрослый – это «гнездышко». Он сидит
на полу, обняв коленки руками. Ребята – «птички». Под музыку «птички» летают,
как только музыка заканчивается, они летят в свои гнездышки. Взрослый обнимает
своего птенца.
Совместная ходьба по кругу: ребенок встает своими стопами на стопы
взрослого спиной к нему. Взрослый обхватив ребенка за грудь ходит с ним.
Инструктор:
Потягуши, потянитесь,
Поскорее улыбнитесь
Растите умненькие и разумненькие!
Какое настроение у ребят? У взрослых?
Всем до свидания! До новых встреч.
(дети в парах с родителями выполняют ритуал прощания).
Download