Мир глазами агрессивного человека

advertisement
КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИСИЛЬКУЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ им. М.А. Руденка»
Занятие с элементами тренинга для подростков
«Мир глазами агрессивного человека»
Разработала: педагог-психолог
Соломатова С.Б.
-2014-
Занятие с элементами тренинга для подростков
«Мир глазами агрессивного человека».
(разработала педагог-психолог Соломатова С.Б.)
Цель: обучение подростков навыкам распознания и контроля деструктивного поведения в
конфликтной ситуации.
Ход занятия
Психолог: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об агрессии и агрессивном
поведении, что же такое агрессия?(слайд2) Латинское слово «агрессия» обозначает
«нападение», «приступ». В психологическом словаре приводиться следующее
определение: «агрессия деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам
существования людей в обществе, приносящий физический или моральный ущерб людям
или вызывающее у них психологический дискомфорт. Различают следующие виды
агрессии(слайд3):
 Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица.
 Косвенная – агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на
кого не направленная.
 Раздражение – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем
возбуждении (вспыльчивость, грубость).
 Негативизм – оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до
активной борьбы против установившихся обычаев и законов.
 Обида – зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные
действия.
 Подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к
людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.
 Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (крик, визг),
так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).
 Чувство вины – выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является
плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.
Ответьте на вопросы: По каким признакам мы можем отличить агрессивного
человека?(Как выглядит? Как и что он говорит? Как ведет себя в разговоре? Какое у него
поведение?) (слайд4)
Дети называют признаки агрессивного человека: смотрит свысока, злобно, нападает,
угрожает, громко говорит, размахивает руками, ведет себя грубо, нахально,
недоброжелательно.
Психолог: психологами разработаны критерии определения агрессивности.(Слайд5)
Критерии агрессивности подростка:
 1.Часто теряет контроль над собой.
 2. Часто спорит ,ругается со взрослыми.
 3.Часто отказывается выполнять правило.
 4.Часто специально раздражает людей.
 5.Часто винит других в своих ошибках.
 6.Часто сердиться и отказывается сделать что-либо.
 7.Часто завистлив, мстителен.
 8. Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих,
которые раздражают его.
Психолог: предлагаю вам игру, послушайте правила. Один из участников выполняет
любые неагрессивные действия (встает, кладет ногу на ногу, улыбается, подмигивает...).
Другой участник должен прокомментировать действия первого участника с позиции
агрессивного человека («Ты встал, потому что хочешь толкнуть мой стул…) Остальные
участники могут предлагать свои комментарии.
Обсуждение игры:
-Может человек в состоянии агрессии правильно оценивать ситуацию?
-может ли привести агрессивное поведение к конфликту?
Психолог: конечно, как правило, агрессивное поведение часто приводит к конфликтной
ситуации. Что же такое конфликт?
Конфликт – это ситуация, в которой есть несогласие между несколькими
относительно равными сторонами, в которой замешаны сильные чувства и есть
определенная зависимость сторон друг от друга. (Слайд 6)
Существуют четыре основных типа конфликта (слайд 7):
1.внутриличностный конфликт,
2.межличностный конфликт,
3.конфликт между личностью
группой,
4. межгрупповой конфликт.
Остановимся подробнее на межличностном конфликте. (Слайд 8)
МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ – это ситуация, в основе которой противоречие,
воспринимаемое и переживаемое участниками ситуации (или, по крайней мере,
одним из них) как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения
и вызывающая активность сторон, направленную на преодоление возникшего
противоречия и разрешение ситуации в интересах обеих или одной из сторон. Этот
тип конфликта, возможно, самый распространенный.
Причины конфликта. (Слайд 9)
 Распределение ресурсов.
 Взаимозависимость задач.
 Различия в целях.
 Различия в представлениях и ценностях.
 Различия в манере поведения и в жизненном опыте.
 Неудовлетворительные коммуникации.
Стадии конфликта. Предлагаю рассмотреть в
упражнении "СПИРАЛЬ КОНФЛИКТА"
Тема: Развитие конфликтной ситуации.
Цель: познакомить с механизмами участвующими в развитии конфликта, и подготовить
к оптимальному разрешению конфликта
Большинство людей вступает в дискуссии, будучи убежденными в том, что они- правы.
Это ведь так очевидно: «Мы правы, потому что у нас больше знаний или опыта,
подкрепляющих то, что мы думаем». Если другие люди не разделяют наших взглядов, мы
склонны делать вывод, что они просто-напросто ничего не знают и не понимают. И
повторяем то же самое еще раз … Самое интересное, что оппонент думает точно так же.
Вот тут-то и начинает закручиваться спираль конфликта! (Слайд10)
Разногласие
Вначале всегда имеется проблема, по которой две или более сторон имеют разногласия.
Дискуссия
Стороны начинают обсуждать проблему, выдвигать аргументы. Обе стороны считают, что
правы, и никто из них особенно не хочет слушать друг друга. Вместо того, чтобы
попытаться понять и посмотреть на ситуацию с точки зрения другого, они заняты
убеждением другого в том, что они - правы.
Сильные эмоции
Поскольку ситуация воспринимается, как зашедшая в тупик, стороны все сильнее
вовлекаются в нее эмоционально. Они говорят громче и жестикулируют активнее, чтобы
убедить друг друга. Они могут сердиться и вести себя агрессивно.
Привносятся новые элементы – конфликт усиливается
Часто, стороны привлекают те элементы, которые никак не связаны с самой проблемой,
но которые только усиливают конфликт. Это могут быть, например, отрицательные,
личностные характеристики и обобщения: «Ты всегда такой строгий!», «С тобой
бесполезно разговаривать!», «Я слышал, что ты всегда такой …» и т.д. Другие также
могут вовлекаться в конфликт. «Он думает так же, как я!», «Другие говорили, что с тобой
всегда так сложно!» Угрозы также могут сыграть свою роль в этот момент. «Если ты не
сделаешь, как я говорю, то я …» Эти элементы первоначально никак не связанные с
проблемой, усиливают конфликт и делают его более трудным для разрешения.
Поляризация и отдаление сторон друг от друга
Расстояние между сторонами увеличивается. Диалог исчезает, разговор прекращается, и
люди «поворачиваются спиной друг к другу».
Конфликт не решается: контакт прерывается, либо стороны переходят к
физическому насилию
Теперь, конфликт достиг своего апогея. Стороны прекращают говорить друг с другом и
контакт прекращается. Если одна или обе стороны чувствуют, что ситуацию нельзя
больше выносить, и что держать расстояние тоже бесполезно, конфликт может привести к
физическому насилию (драка или война). .
Обсуждение






Вы думали раньше о том, какие силы действуют по мере развития конфликта?
Вы сами ощущали действие этих сил в своей жизни? Как это было?
Какие важнейшие общие черты различных спиралей конфликтов представлены?
Что вас удивило больше всего?
На какой стадии конфликт решить легче всего? Почему?
Как мы можем лучше всего разрешать конфликты?
Психолог: Хотя конфликты развиваются разными способами, у них есть общие черты. В
начале, как правило, бывает дискуссия и аргументация по сути проблемы. Однако часто
бывает, что стороны не хотят слушать и понимать точку зрения и аргументацию другой
стороны, и вместо этого тратят свои силы на то, чтобы усиливать свою точку зрения. Это
удаляет стороны друг от друга, и тогда общение может характеризоваться
эмоциональными взрывами, агрессией и нападками не по сути дела. Часто в спор
привлекаются элементы, не связанные с проблемой. В конечном итоге люди или
становятся врагами, или прекращают контакт. На национальном и международном
уровнях это может повлечь за собой войну или вооруженный конфликт. Зная о различных
стадиях развития конфликта, мы сможем научиться легко распознавать их и узнавать, как
нам лучше с ними работать. Прерывание диалога - самый большой враг разрешения
конфликта!
В ситуации конфликта есть две стороны, которые не согласны между собой или
имеют разные интересы. (слайд 11)
Оскорбление-это неподобающее поведение и нарушение прав другого человека.
Вариантов выхода из конфликтной ситуации много, но большинство житейских
конфликтов можно решить на основе компромисса, то есть такого решения, когда
каждая сторона идёт на частичные уступки для общего удобства.
Компромисс-соглашение на основе взаимных уступок. (слайд 12)
Беспроигрышный метод решения конфликта.(слайд 13)
 1.Выяснить как можно точнее, в чем именно заключается причина
разногласий.
 2.Постарайтесь найти максимальное количество вариантов решения
конфликта.
 3. Дайте оценку всем вариантам, и выберите тот, что максимально
соответствует интересам всех сторон конфликта ,договоритесь действовать в
соответствии с ним.
 4.Обязательно следуйте достигнутым договоренностям. Обсудите, что вы
предпримете, если дела пойдут не так, как вы хотели.
Download