Document 4607064

advertisement
Автор: Фёдорова Светлана Сергеевна, воспитатель детский сад №98, город Каменск- Уральский
Конструкт НОД Технология «Эмоционально – чувственного погружения в тему»
Тема: «Зайчик в гости к нам пришел!» первая младшая группа (2-3 года.)
Цель: развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы посредством эмоционально- чувственного
погружения.
Форма НОД: интегрированное занятие
Форма организации: групповая
Материалы и оборудованиеe: игрушки : заяц, мольберты, Д/и « огород»,маски, магнитофон, ноутбук, пиктограммы весёлое и грустное
настроение, ватные палочки, гуашь ( зелёного цвета), заготовки морковки.
Муз. материал: хоровод «Что ты заинька грустишь», муз. Игра «Зайка прыгал, прыгал.», Р.Н.М. «Ах вы сени мои сени…» , мультфильм
«Заячья семейка».
Задачи с учётом образовательной программы:
обучающие:
Формировать эмоциональный отклик детей на доброжелательное отношение друг другу, к животному;
Обеспечить эмоциональное благополучие детей, учить выражать свои эмоции средствами мимики;
Испытывать удовольствие от участия в добрых делах.
Развивающие:
Способствовать развитию детской самостоятельности, формирующейся в разных видах деятельности;
Развитие произвольного внимания, мышления, памяти, речи, зрительного и слухового восприятия;
Развитие навыков социального взаимодействия;
Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку весёлого и грустного характера, активное подпевание песен , участию в музыкальных
играх
Развитие мелкой и общей моторики; развитие координации движений
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность общительность;
Этапы
деятельности
(алгоритм)
1. Введение в тему
эмоциональное погружение.
Эмоциональный настрой.
Содержание деятельности
Ребята проходите
пожалуйста и давайте
присядем на наш ковёр. А
я хочу вам загадать
интересную загадку:
комочек пуха, длинное
ухо, прыгает ловко, любит
морковку.
Кто это дети?
А давайте позовём
зайчика к нам.
М.Р. демонстрирует
грустного зайчишку,
здоровается с детьми .
В. Ребята посмотрите на
Действия,
деятельность педагога
Эмоционально встречает
детей и загадывает
загадку про зайчика.
Действия, деятельность
детей, выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Настраиваются на
эмоциональный контакт с
педагогом и совместную
работу , эмоционально
Слушают и отгадывают
загадку.
Педагог хвалит детей и
дальше выстраивает
эмоциональное
погружение в тему.
Зовут героя ( зайчика)
Здороваются с героем.
Здоровается вместе с
детьми.
Отвечают что зайчик
Планируемый результат
(продукт деятельности,
компетентности, качества)
Формируется
эмоциональноценностное отношение к
совместной деятельности
с педагогом ( личностный
компонент)
Устанавливается контакт
с воспитателем и
сверстниками.
2.Воспроизведение
познания через
подражание, ощущения и
эмоции.
зайчика что же с ним?
Какое у него настроение?
выставляется
пиктограмма с грустной
эмоцией.
А почему вы так решили?
Дети как вы считаете
Мотивирует детей на
почему он грустный и
ответы .
печальный.
Ребята я с вами согласна
что с зайчиком произошла
какая то неприятность. а
давайте вместе придумаем
как развеселить зайчика.
Давайте превратимся в
зайчиков посмотрите,
какие у нас замечательные
маски.
хоровод « Что ты заинька
грустишь..»
грустный , печальный.
У него не радостный
голос, он не весёлый.
Отвечают варианты
ответов. ,Замёрз. никто не
играет, боится волка.
Дети проговаривают свои
варианты ответов.
Ребята а зайка то к нам не
пустыми руками пришел
он принёс для нас игру
которая называется
« огород». Но сначала мы
с вами давайте вспомним,
что же любит зайка
больше всего кушать?
д\и « огород»
Проговаривают что любит Эмоционально реагируют
зайка.
на весёлую музыку,
Рассаживают капусту по
играют с желанием в игру.
грядкам( большой,
маленький).
эмоционально включает
детей в деятельность.
Активизирует речь детей
через ответы мотивирует
на дальнейшую
деятельность .
Ребёнок один встаёт в
центр круга и берёт
зайчика в руки
Дети надевают маски и
превращаются в зайчат.
танцуют и подпевают
слова.
Дети эмоционально
играют в игру си поют
песенку совместно с
Превращение в зайчат
эмоционально
выполняют двигательные
упражнения,
проговаривая слова
направленные на
эмоциональное
восприятие игровой
ситуации.
Выполняют действия,
хвалит детей и
продолжает
скажу вам по секрету,
зайке очень нравится
слушать стихи.Давайте
расскажем стихотворение
о нём самом.
Мотивирует детей на
рассказывание
Зайчик благодарит детей. стихотворения о зайчике.
Эмоционально
рассказывает секрет.. о
Ребята посмотрите а какое том что зайка любит
у зайчика настроение ?
слушать стихи.
Он хочет с нами поиграть
покажите зайчику свои
ладошки.
Выставляет пиктограмму
с весёлым настроением.
Муз. Игра « Зайка
прыгал…..»
Ребята а вы сказали что
зайчик любит ещё и
морковку, посмотрите
какие морковки у нас на
Мотивирует к
столах. Красивые? А чего продуктивной
же не хватает у морковок? деятельности
Давайте мы с вами
нарисуем хвостики
морковкам.
педагогом и муз. Рук.
Дети по желанию
рассказывают
стихотворение про
зайчика.
Зайка, зайка - весельчак
Прыгнул так и прыгнул
сяк.
В белой шубке в белый
снег, Раз и спрятался от
всех
Эмоционально играют
весело задорно поют
произносят звуки.
Дети выставляют свои
ладошки и зайчик
прыгает весело задорно по
ним.
Объясняют:
Когда весёлое настроение
ротик улыбается
Проявляют желание
играть в играх, подражать
ситуации, двигаются с
интересом играя с
ёжиком.
Отвечают что нет
хвостиков
Рисуют хвостики.
Дарят морковки зайчику.
С желанием и
эмоционально выполняют
продуктивную
деятельность.
Улыбаются друг другу
дарят улыбку.
Подарим зайчику
морковки пусть он
Проявляют желание
отвечать на вопросы
эмоционально реагируют
на встречу с животным
( игрушкой) и играют с
желанием
угостит своих друзей.
Дети выражают свои
суждения ,удивляются,
радуются
А давайте мы с вами тоже
улыбнёмся ведь у нас
тоже весёлое настроение
правда? подарите друг
другу улыбку.
Ребята наш гость так
развеселился что забыл
про подарок который
принёс для нас.
А зайчик принёс для нас
мультфильм про свою
семью и друзей.
Будем смотреть?
Приглашает найти место
поудобнее для просмотра
мультфильма.
Мотивирует детей на
позитивный просмотр
мультфильма.
Усаживаются удобно
С интересом занимают
места для просмотра
мультфильма.
Вовлечено смотрят
мультфильм.
Просматривают
мультфильм про
Заячью семью.
3.Самоконтроль.
Подведение итогов.
Ребята вам понравилось
играть и веселить
зайчика?
А как вы думаете зайчику
понравилось у нас в
гостях?
А как мы можем это
показать?
А что понравилось?
Педагог задаёт детям
наводящие вопросы для
самоконтроля и
подведения итогов и
направляет к правильному
ответу детей.
Поощрение к ответам
детей и рассуждениям.
Дети вовлечены в
обсуждения итоговых
выводов и рассуждая,
отвечают.
Высказывают свои
мнения.
Улыбаются гостю.
Ведут диалог
эмоционально
рассказывая о участии в
добрых делах
4.Рефлексия и открытость.
А кого бы вы хотели бы
хотели пригласить к себе
в гости? А сами куда бы
хотели отправиться?
Мы обязательно с вами
побываем ещё где нибудь
а сейчас пора
попрощаться с зайчиком
ему пора отправляться к
своей семье.
Выслушивает куда и что
хотели бы узнать дети и
где побывать.
Дети планируют с
воспитателем
дальнейшую
деятельность.
Прощаются с зайчиком.
Планирование
дальнейшей деятельности.
Прощается вместе с
детьми с героем.
Педагог прощается с
детьми и благодарит их за
отличную работу
Вежливо прощаются с
персонажем.
Download