Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности

advertisement
МКДОУ д/с №3 г.Курлово
Конспект непосредственно
организованной образовательной
деятельности
в средней группе
Тема: «Дикие животные зимой»
Воспитатель:
Гусенкова Мария Сергеевна
2012 год
Цели и задачи:
Образовательная область « Познание»
Закреплять знания детей о животных, которые живут в лесу.
Расширять представления о диких животных и их детенышах.
Формирование целостной картины мира через эстетическое
восприятие окружающего мира. Закрепление знаний детей о среде
обитания, особенностях внешнего вида и образа жизни в зимний
период. Формировать интерес и эмоционально – положительное
отношение к ним.
Образовательная область «Коммуникация»
Продолжать учить детей употреблять в речи прилагательные,
соотносить слова, обозначающих название животных, умение
отгадывать загадки. Развивать речевой слух, зрительное восприятие и
внимание, и общую моторику
Образовательная область «Социализация»
Воспитывать желание принимать активное участие в играх,
основанных на использование изученного материала.
Образовательная область «Художественное творчество»
Повышать интерес к изобразительной деятельности по средствам
использования нетрадиционной техники рисования.
Материалы: макет зимнего леса, , картинки и игрушки диких животных,
снежинка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких
животных и беседа по ним.
Чтение художественных произведений: В. Бианки «Купание
медвежат», Е. Чарушин «Волчишко», «Медведица и медвежата», Н.
Сладков «Лиса и заяц», Н. Сладков «Лиса и заяц».
Сказки: «Козлятки и волк», «Колобок», «Три медведя» (обр. Л.
Толстого), «Лиса и кувшин».
Дидактические игры: «Когда это бывает?», «Чей это домик?», «Кто чем
питается?».
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая красивая снежинка» К кому она
попадет в руки, тот скажет какая она.(Передает ребенку и просит
описать)
Дети: Красивая, резная, яркая, белая правильно
Воспитатель:
Как
Белый снег , пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложится
Воспитатель: Ребята, а вы хотите со мной попасть в сказочный зимний
лес, Дети тогда закройте глаза ( звучит музыка воспитатель выставляет
макет зимнего леса)
Воспитатель: Ой , а куда й - то мы с вами попали?
Дети: В зимний лес
Воспитатель: Какой красивый сказочный зимний лес! Все покрыто
снегом, будто пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу. А кто же у нас в
этом лесу может жить, как вы думаете?
Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик.
Воспитатель: Как мы можем их назвать этих животных одним словом?
Дети: Дикие.
Воспитатель: А почему как вы думаете?
Дети: Потому что они живут в лесу. Далеко от человека. Сами
добывают себе пищу.
Воспитатель: Ребята, а почему у нас в лесу так тихо, наверно звери
испугались
Что кто -то чужой пришёл в лес
Воспитатель: Что- то здесь есть, так это же загадка , давайте попробуем
её разгадать , слушайте внимательно:
По снегу бежит петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (заяц).
Воспитатель: Ой какой зайчик у нас появился красивый в лесу. Как
хочется кого-нибудь ещё увидеть, давай те ещё отгадаем загадку
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это... (белка).
Воспитатель: Правильно, вот и белочка у нас появилось в нашем
сказочном лесу.
Воспитатель: Давайте ещё посмотрим загадку.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (волк).
Воспитатель: Ну конечно это же волк , серый волк зубами щёлк,
появляется в лесу
Воспитатель: А кто же за этой ёлочкой спрятался?
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса).
Воспитатель: Конечно это лиса, рыжая краса
Воспитатель: Молодцы ребятки, отгадали все загадки, животным это
очень понравилось , они захотели с нами поиграть.
Игра « Чудесный мешочек»
Воспитатель: Ой а это что такое , под деревом, какой то мешочек, давай
те угадаем а что там внутри на ощупь.
Воспитатель: Так хочет у нас Ванечка , ну иди угадай, животное глазки
есть, хвост пушистый
Ваня: Это же лиса .
Воспитатель: Правильно молодец показывай, вот какая лиса.
Воспитатель: Как мне хочется чтобы угадала Варенька,
Варя: Есть хвост пушистый , лапки, ушки кисточками, это белка
Воспитатель: Правильно Варенька это белочка, покажи всем
Воспитатель: Кто у меня ещё хочет угадать, Ну иди Ксюша, лапки есть,
хвостик маленький, ушки длинные
Воспитатель: Кто это у нас такой?
Ксюша: Это же зайка?
Воспитатель: Правильно это зайка, умница
Воспитатель кто -то еще там сидит в мешочке. Ну –ка иди Данил
проверь кто там
Данил: Косолапый , медведь
Воспитатель: Медведь правильно показывай
Воспитатель: Какие вы молодцы отгадали всех животных
Воспитатель: Мы так с вами устали, а животным пора идти домой.
Давайте их проводим.Игра « Звери шли к себе домой»
Как-то днем лесной тропой звери шли к себе домой (дети спокойно
идут по кругу друг за другом),
За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая),
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках),
За мамой ежихой катился ежонок (приседают, медленно двигаются
вперед),
За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку),
За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)
За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах),
Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках),
Все мамы и дети домой все спешат
(лицом в круг, делают движение языком и лакают).
Воспитатель : Проводить животных проводили, а домики животные
забыли свои. Нужно им помочь
Воспитатель: А кто мне подскажет, а где живет у нас зайка
Алена: Он живет под кустиком.
Воспитатель: Правильно, а мишка где живет
Диана: Мишка живет в берлоге
Молодец Диана правильно
Воспитатель: А где же белочка у нас живет
Дети: Белочка живет в дупле
Воспитатель правильно, только где живет лиса
Дети: Лиса живет в норе.
Воспитатель: Молодцы у меня ребятки помогли животным найти свой
домик.
Воспитатель: Ребятки мы так долго искали животным их домики, а
угостить забыли
Воспитатель: Кира выйди пожалуйста и выбери любое угощение
Кира: шика, кого ты угостишь ей
Я угощу ей белку.
Воспитатель: Угости пожалуйста
Воспитатель: Ксюша , выбирай угощение, кого ты угостишь морковкой
Правильно зайку иди угощай.
Воспитатель: Алена у нас очень хочет, угостить кого то, выбирай
угощение, это мёд, кого мы угостим
Алена: Мы угостим медведя, молодец иди угощай
Воспитатель : какие вы у меня молодцы всех угостили
У нас с вами был сильный ветер и, животных в лесу замело всех
снегом
Угощение в берлогу. Мама медведица проснулось и хочет с вами
поиграть.
Медведица: Здравствуйте ребята , спасибо проводили моего
медвежонка ведь он у меня маленький.
Медведица: В лесу был сильный ветер, и животных в лесу замело
всех снегом. Помогите мне расчистить снег и отыскать моих друзей
А у нас на столах есть волшебные листочки, почему они волшебные мы
сейчас узнаем
Берите стульчики и садитесь за столы. Возьмите губочки и промокните
их в краске
И узнаем а что же у нас получиться
Вань что у тебя получилось на листке, зайчик, а у тебя Кира
Кира: А у меня медведь
Медведица: Какие вы все молодцы, я хочу, чтобы мои друзья, стали
вашими друзьями
Воспитатель:
Молодцы постарались сегодня.
А что вам понравилось в нашем зимнем лесу.
Что вы там узнали
Download