«Колокольность в музыке и изобразительном искусстве» Открытый урок

advertisement
Открытый урок
Тема:
«Колокольность в музыке и
изобразительном искусстве»
( Музыка 5 класс)
Учитель: Миронова Л.В.
2012-2013 учебный год
Цель: Расширить представления учащихся о жизненных прообразах и народных
истоках музыки (на примере произведений отечественного композитора С.С.
Рахманинова).
Задачи: Обучающая – научить оперировать музыкальными терминами - мелодия,
гармония, повтор, сюита и др.; находить ассоциативные связи между
художественными образами музыки и других видов искусства.
Развивающая – развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, развивать слух,
память, внимание.
Воспитательная – формировать уважение к традициям своего народа, воспитывать
музыкальную культуру, как часть духовной культуры.
Личностные УУД: понимание значение духовной музыки и колокольных звонов для
русского человека, знакомство с национальными и историческими традициями и
обычаями.
Познавательные УУД: Умение работать с учебно-методическим комплектом
(учебник, творческая тетрадь), понимать специальные слова, обозначающие звучание
колокольных звонов.
Регулятивные УУД: установить связь музыки с жизнью и изобразительным
искусством через картины художников, подбирать слова, отражающие содержание
музыкальных произведений, работа с разворотом урока в учебнике, с текстом песни.
Коммуникативные УУД: участие в хоровом исполнении музыкальных произведений,
передавать в собственном исполнении различные музыкальные образы, владеть
умениями совместной деятельности.
Музыкальный материал: «Праздничный трезвон. Красный Лаврский звон» в
исполнении звонарей Богоявленского Патриаршего собора Троице - Сергиевой лавры;
сюита – фантазия для двух фортепиано 3-я часть «Слёзы»; 4- часть «Светлый
праздник»; тропарь «Христос воскресе!»; «Песня о колоколах» музыка Е. Крылатова,
слова Ю. Энтина.
Оборудование: аккордеон, видоеплеер, фонохрестоматия 4-5 кл., портрет
композитора, компьютер, проектор, раздаточный материал.
Тип урока: Расширение и углубление знаний.
Форма урока: Урок – презентация.
Метод: Объяснительно – иллюстративный.
Ход урока
Вход. Звучание колокольного звона »Пасхальный звон»
Сообщение темы урока.
Учитель: ребята, что вы услышали при входе в класс?
Ученик: колокольный звон
Учитель: вы конечно знаете, что колокола называют русским чудом. Колокольные
звоны – это голос нашей Родины. В вашей станице есть церковь и вы часто слышите
звон её колоколов. Одинаково ли они звучат?
Ученик: колокола звучат по-разному, рассказывая людям о тревогах и радостях,
сообщая о бедствиях и праздниках.
Учитель: давайте послушаем какой голос бывает у колоколов.
Слушание. »Медведь»; «Перезвон» (слайд 6-2; слайд 12)
Учитель: как звучал первый колокол?
Ученик: это были мерные удары в один большой колокол.
Учитель: правильно, такое звучание называется благовест – это колокольный звон,
которым верующие оповещаются о начале богослужения, это мерные удары в один
большой колокол. Благовест - сам призыв в церковь является благой вестью.
Учитель: а как звучал второй пример?
Ученик: празднично, радостно во все колокола с короткими перерывами.
Ученик: такое звучание называется трезвон – праздничный, радостный звон во все
колокола с короткими перерывами. Совершается в праздничные дни, в торжественные
моменты богослужения, а так же во время крестного хода.
Учитель: а теперь посмотрите видеофрагмент из к/ф «Александр Невский»
Учитель: что вы почувствовали в звучании этого колокола?
Ученик: тревогу, надвигающуюся беду
Учитель: такой колокольный звон называется набат. В набатный колокол звонят во
время пожаров, бедствий, звон в набат вы правильно отметили как тревожный,
предупреждающий.
Учитель: итак, давайте повторим какие названия имеют колокольные звоны?
Ученик: благовест, трезвон, набат.
Учитель: ребята, на уроках музыки вы уже познакомились с творчеством С.В.
Рахманинова и знаете, что С.В. Рахманинов в детстве очень любил бегать на
церковный двор и играть на малых колоколах.
Учитель: две колокольные музыкальные картины – заключительные части Сюиты для
двух ф-но были навеяны С. Рахманинову воспоминаниями детства. Прочитайте
воспоминания композитора о его детских впечатлениях после посещения
Новгородского Софийского собора.
Ученик читает текст (учебник стр.108)
Учитель: а теперь мы послушаем 3-ю часть из сюиты-фантазии С.Рахманинова,
запишите в своих тетрадях, что вы услышали, что ощутили в этой музыке?
Учитель: многократно повторяющееся нисходящее мелодическое движение всего 4-х
звуков, ровный, однообразный ритм, медленный темп, негромкие звучности,
минорный лад.
Учитель: а на что похожи эти 4 ноты?
Ученик: на слёзы, возникает чувство какой-то потери, горя
Учитель: вот почему ком-тор назвал эту часть «Слёзы»
Учитель: это просто плач, или это тяжёлые слёзы?
Ученик: это «серебряные» слёзы
Учитель: и это «серебро» передано в звучании фортепиано
Учитель: а вот как поэт Ф.Тютчев передаёт эти чувства в своём произведении,
послушайте.
Учитель читает стихотворение Ф.Тютчева (слайд)
Учитель: а сейчас слушаем заключительную часть сюиты.
Слушание 4-й части сюиты - фантазии
Учитель: что произошло с « 4-мя серебряными плачущими нотами» в финале сюиты?
Как звучит колокольный напев? Сделайте музыкальную характеристику этой части,
пользуясь стендом музыкальных терминов.
Ученик: музыка этой части торжественная, радостная, ликующая, быстрый темп,
яркая динамика.
Учитель: эта музыка контрастная, значит противоположная по звучанию3-й части.
Яркий контраст 3-й и 4-й частей сюиты обусловлен контрастными картинами русской
жизни.
Учитель: заключительную часть сюиты композитор так и назвал «Светлый
праздник». Вот как пишет об этом празднике поэт А. Хомяков.
Учитель: ребята, скажите, какого числа весь православный народ будет праздновать
«Светлый праздник», праздник Вознесения Христово (Пасху)?
Ученик: 24 апреля.
Учитель: сейчас прозвучит «Праздничный трезвон. Красный Лаврский звон» в
исполнении звонарей Богоявленского Патриаршего собора Троице - Сергиевой лавры.
Что вы услышали в музыке трезвона?
Ученик: радостный восторг, ликование.
Учитель: Правильно! И, конечно, же колокольными перезвонами церквей, храмов и
монастырей будут встречать православные христиане этот праздник. Многие из вас
посещали церковь, были на праздничных богослужениях и слышали старинные
песнопения. Обратите внимание на экран. Здесь вы видите ноты одного из таких
песнопений «Христос воскресе!». Послушайте фрагмент, чтобы затем вы могли его
услышать в 4-й части сюиты-фантазии.
Учитель исполняет тропарь «Христос воскресе!».
Итак, сейчас последний раз прозвучит 4-я часть сюиты и я хочу проверить вашу
внимательность. Там где будет звучать интонации песнопения
«Христос воскресе!», вы поднимите руку.
Слушание 4-й части сюиты- фантазии «Светлый праздник».
Учитель: музыку колоколов мы можем услышать не только в церкви, в
произведениях русских классиков, но и в кино композитор Е. Крылатов и поэт Ю.
Энтин написали «Песню о колоколах» для х/ф «Приключения Электроника».
Учитель: эту песню мы сейчас с вами разучим. У вас на столах лежат тексты песни,
послушайте её в исполнении детского хора.
Звучит фонограмма «Песня о колоколах».
А теперь примите певческую посадку. Дыхание в этой песне берётся по фразам,
следите по тексту.
Дыхание берём не поднимая плечи, через нос, побольше, т.к. умеренный темп требует
хорошего вдоха, чтобы хватило на всю фразу.
Учитель: ребята, а как сделан верх в церкви?
Ученик: куполом.
Учитель: в этой песне необходимо звучание гласных округлить, чтобы у нас
получился округлый и полётный звук. Мы тоже сделаем во рту купол, когда будем
петь гласные у- о- а. Вот такой собранный, красивый звук должен оставаться при
дальнейшем исполнении песни.
Передайте в своём исполнении радость, счастье, хорошее настроение.
Исполнение «Песня о колоколах»
Итог: музыка какого отечественного композитора звучала сегодня на уроке? С
какими разновидностями колокольного звона мы сегодня на уроке познакомились?
Д/з: прочитайте в творческой тетради страничку « Загадочный мир звуков
С.Рахманинова» из книги Н.Бажанова «Рахманинов» и выполните задания в конце
текста.
Спасибо за урок. А сейчас по одному выйдите к доске и поставьте друг другу оценки
за урок ( на доске расчерчены три столбца с заголовками «3», «4», «5)
Выставление оценок за урок.
Выход. Звучит «Песня о колоколах»
«Песня о колоколах»
Музыка Е. Крылатова
Слова Ю. Энтина
1.Бьют часы на старой башне,
Провожая день вчерашний,
И звонят колокола.
Провожая день вчерашний,
Бьют часы на старой башне:
Будет, будет даль светла.
Припев:
Бой часов, как ключик золотой,
Двери утра весело открой!
Окна утра настежь распахни,
Сумрак ночи с улиц прогони!
2.Бьют часы на старой башне
То, что ночью было страшным,
Светом залито дневным.
То, что ночью было страшным,
Стало тёплым и домашним,
Стало милым и смешным.
Припев.
3. Бьют часы на старой башне
В этом мире должен каждый
Не спешить, не отставать.
В этом мире должен каждый
Слушать время и отважно
В ногу с временем шагать.
Припев.
Download