Document 4604381

advertisement
Конспект урока музыки для 6 класса ЗПР
«Обряды и обычаи в фольклоре»
Содержание: Поэтизация быта и жизненного уклада русского народа на
основе одного из обрядов – старинной русской свадьбы
Цель: продолжить знакомство учащихся с эмоционально-образным строем
русской песни.
Задачи:
·
·
·
знакомство с музыкальными образами народных песен и произведениями
изобразительного искусства, связанных с обрядами и обычаями в фольклоре
формировать умение давать характеристику музыкальным темам
развивать музыкальное мышление, навыки творческого анализа
музыкального произведения.
Музыкальный материал:
• народная песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно»; «Бояре, а мы к
вам пришли»
Оборудование: магнитофон, CDдиск. Мультимедийное оборудование
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Обратите внимание на экран:
Класс разделен на группы
На экране: 1 слайд
-«Вырастешь большая отдадут тя замуж
в деревню большую, сторону чужую»,
- Как вы понимаете эти строки из русской народной песни?
- «Девушку отдадут замуж и она покинет отчий дом».
- Может, уже кто-то догадался, о чем мы сегодня будем говорить и какая
будет звучать музыка?
- На экране тема урока: «Обряды и обычаи в фольклоре» 2 слайд
Дети читают тему урока, открывают учебник стр.30 и записывают в тетрадь.
- - Из каких источников мы узнаём историю наших предков?
- Что нам помогает проникнуть в культуру прошлого народа?
(читают в учебнике стр. 30) 3 слайд
(Народные песни, игры, былины, старинные предания, инструментальные
наигрыши).
- Вспомните жанры народных песен? (Колыбельные, шуточные, песни –
причитания, песни – сказы рассказывающие о далёком прошлом,
календарные).
И всё это огромное богатство Фольклор
2. повторение пройденного материала
- Как вы понимаете слово ФОЛЬКЛОР? ОБРЯД? 4 слайд
(работают с карточками: 1 группа над словом фольклор, а 2- обряд
(отвечают)
- Народное творчество, чаще всего устное.
-Традиционные действия, сопровождающие важные моменты жизни
человека.
Учитель: К обрядовому фольклору относятся:
календарный фольклор (колядки, масленичные песни, веснянки),
семейный фольклор (семейные рассказы, колыбельные, свадебные песни,
причитания),
5 слайд- Обряды в русской деревне считались столь же необходимым
компонентом жизни, как и праздники. Все более или менее значительные
события в жизни людей — будь то рождение ребенка, вступление в брак,
смерть, смена времен года, начало и конец сельскохозяйственных работ —
сопровождались исполнением специальных, приуроченных к данному
случаю, обрядовых действий.
3. Изучение нового материала
6 слайд- Сегодня мы будем говорить о поэтизации быта и жизненного
уклада русского народа на основе одного из обрядов – старинной русской
свадьбы
7 слайд- На Руси молодые люди вступали в брак в возрасте 13-15 лет.
Родители старались найти подходящую пару для своего ребенка, когда тот
только начинал ходить и говорить. Мнение самих детей практически никогда
не учитывалось, так как старшее поколение было более опытным и знающим.
Отсюда и пошли поговорки: «Стерпится - слюбится», «С лица воды не пить»
и многие другие.
Не могло не отразиться такое положение вещей в русской песне.
8 слайд-Слушание: русская народная песня «Матушка, матушка, что во
поле пыльно» в исполнении Ж. Бичевской.
9 слайд- текст на экране, слушают
- Какое настроение создаёт эта песня?
10 слайд- Эта песня построена в форме монолога невесты? (нет, есть диалог
девушки и матери) Чем отличаются музыкальные интонации вопросов дочери
и ответов матери?
Рассмотрим мелодический рисунок в нотах. (нотная запись мелодии в
учебнике) Что вы видите? (Работают в группах правильность ответов сверяем
с доской)
11 слайдСредства музыкальной
выразительности
Интонация
Тема дочери
Тема матери
Взволнованные,
повторяющиеся
нисходящие и вновь
взлетающие интонации,
которые не получают
завершения.
Переживание, тревога
спокойная построена на
неторопливой медленно
спускающей мелодией,
покорность, смирение
судьбой дочери
Темп
Динамика
Регистр
Лад
Очень скоро
f
высокий
минор
Сдержанно, медленно
mf
низкий
минор
- Как вы думаете, почему героиня песни так встревожена?
Создать более полный образ песни и всего происходящего в ней помогут вам
произведения художников.
Рассмотрим некоторые их них.(демонстрация картин или слайдов на
интерактивной доске). 12. 13.14.
- Что вы видите на этих картинах?
- Какие эмоции переживают героини этих картин? (смятение и тревогу или
покорность)
- Эти переживания схожи с настроением героини песни «Матушка…»?
Разучивание и пение: народная песня «Матушка, матушка, что во поле
пыльно»
15 слайдМАТУШКА, ЧТО ВО ПОЛЕ ПЫЛЬНО?
Русская народная песня
- Матушка, матушка, что во поле пыльно?
Сударыня матушка, что во поле пыльно?
- Дитятко милое, кони разыгралися.
- Матушка, матушка, на двор гости едут,
Сударыня матушка, на двор гости едут!..
- Дитятко милое, я тебя не выдам!
- Матушка, матушка, на крылечко идут,
Сударыня матушка, на крылечко идут!..
- Дитятко милое, не бойсь, не пужайся...
- Матушка, матушка, в нову горницу идут,
Сударыня матушка, в нову горницу идут!..
- Дитятко милое, я тебя не выдам!
- Матушка, матушка, за столы садятся,
Сударыня матушка, за столы садятся!
- Дитятко милое, не бойсь, не пужайся!
- Матушка, матушка, образа снимают,
Сударыня матушка... Меня благословляют...
- Дитятко милое, господь с тобою!
16 слайд-Народная свадьба не просто шла, она разыгрывалась, сохраняется
поныне выражение "играть свадьбу". Играли широко, в ней принимали
участие вся родня и соседи.
17 слайд-Основными моментами свадебного обряда на русской свадьбе были:
сватовство, смотрины, рукобитие, девичник. В день свадьбы: выкуп, венчание,
свадебный поезд и приезд в дом жениха. Затем следовал свадебный пир. В
наши дни на свадьбе также бывают традиционный свадебный поезд жениха,
обычай перегораживать ему дорогу, "выкуп" невесты, обычай встречать
молодых хлебом-солью и осыпать их зерном с пожеланиями счастья, достатка
и здоровья.
18 слайд-Сейчас прозвучит р.н.п. «Бояре, а мы к вам пришли». В какой
момент свадебного театрального действа она может звучать? (выбирают из
списка нужное)
19 слайд- Разыгрывают песню.
4 Подведение итогов слайды 20,21
Вывод: На сегодняшнем уроке мы познакомились с обрядовыми народными
песнями. Одним из самых красивых обрядов «Старинная русская свадьба».
Песни усиливали эмоциональную сторону обряда и были связаны с
конкретной целью обрядового действия. Давайте вспомним, какие это были
песни?
У вас на парте лежат, карточки с названием народных песен, которые
мы с вами слушали и исполняли на уроке.
Я буду вам показывать картину. А вы должны сказать какая к ней
подходит песня по характеру и содержанию. Почему?
Песни: «Матушка…», «Бояре, а мы к вам пришли».
22 слайдД.З. назвать оперы и балеты в которых есть свадебные обряды
Рефлексия 23 слайд
1.Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало
фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
24 слайд. Спасибо за урок
Download