Тема урока. Орнаментальная композиция. Цели урока:

advertisement
Тема урока. Орнаментальная композиция.
Цели урока:
познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и
принципами построения; научить создавать орнаменты на основе стилизации
природных форм;
формировать навыки создания единства конструкции и декора в
предметах народного быта, развивать навыки работы различными
инструментами и материалами;
воспитывать бережное отношение к народным корням декоративного
искусства.
Основные понятия: стилизация, орнамент, виды орнамента.
Учебное оборудование: видеоряд орнаментов, мультимедийный проектор,
презентация по теме урока, бумага, акварель, гуашь, фломастеры.
Тип урока: комбинированный
Жанр урока: творческий поиск
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель проверяет готовность учащихся к работе, настраивает на
положительные эмоции.
- Добрый день. Внимательно посмотрите всё ли у вас готово к уроку.
Приведите в порядок рабочее место. Помните, у кого порядок на столе, у
того порядок и в голове. Сегодня замечательный день хотя бы, потому что
другого такого больше не будет, будем ценить каждую минуту. Давайте
улыбнёмся друг другу и начнём урок.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Ассоциативный куст.
- Что такое декоративно-прикладное искусство? (область декоративного
искусства, отвечающая за создание художественных изделий, имеющих
практическое применение, а также художественная обработка (отделка)
бытовых предметов (мебели, тканей, орудий труда, одежды, посуды,
украшений, игрушек).
- Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете?
1
Керамика
Художест
венная
обработка
кожи
Ювелирное
искусство
Макраме
Ковроделие
Художестве
нная
обработка
металла
ДЕКОРАТИВНОПРИКЛАДНОЕ
ИСКУССТВО
Вязание
Витраж
Пирография
- Есть ли у вас дома предметы, которые относятся к какому-либо виду
декоративно-прикладного искусства?
-Что это за предметы?
-Чем они отличаются от остальных?
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.
1. Стихотворение
Учитель настраивает детей на восприятие нового материала.
- Мы продолжаем изучать удивительный мир декоративно-прикладного
искусства. Прослушайте стихотворение и скажите о чём оно?
«На вид орнамент неприметен,
Но он столетия живет.
Не зря его на белом свете
Народ издревле бережёт.
Быть может, нитками зигзаги
В узоры вышиты не зря,
И мы с тобою видим знаки
Славянского календаря».
- О чём это стихотворение? (об орнаменте)
- Сделайте вывод, какая тема сегодняшнего урока? (орнамент)
Сегодня на уроке мы познакомимся с таким замечательным понятием ка
орнамент. Окунёмся в прекрасный мир узоров и узнаем основные правила
построения орнаментальной композиции.
2
2. Объяснение темы. Показ презентации «Орнамент».
Учитель сопровождает показ слайдов своими комментариями.
Слайд 2
- Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих
его элементов. Создание орнамента невозможно без стилизации, ведь
каждый его элемент создан на основе реального изображения предмета.
- Стилизация - процесс обобщения предмета по форме и цвету на основе
подбора выразительных его черт. Процесс стилизации сложный, но очень
интересный.
Слайд 3
История развития орнамента
- Слово “орнамент” в переводе с латинского (ornamentum) означает
“украшение”. Орнаментом называют узор, построенный на повторе и
чередовании составляющих его элементов. Орнамент может быть
живописным или скульптурным.
- Орнамент появился еще в глубокой древности – несколько тысячелетий
назад. Древние люди задолго до появления гончарного круга пробовали
украшать свои глиняные сосуды рядами вмятин. Таким способом делались
первые украшения на предметах.
- Источником для создания оригинальных композиций для орнамента стала
для человека природа. Любуясь природой, человек заметил в ней множество
необычных форм и интересных цветовых оттенков, например: плоды и
листочки различных растений, узоры на крыльях бабочек и птиц.
(Слайд 4)
Виды орнамента
По закономерностям построения выделяют три разновидности: ленточный,
замкнутый, сетчатый.
(Слайд 5)
- Ленточным орнаментом называется украшение, элементы которого создают
ритмический ряд с открытым двусторонним движением, вписывающимся в
ленту (обычно располагают в полосе с вертикальным или с горизонтальным
чередованием мотива).
- К этому типу орнамента относятся бордюры, каймы, обои, а также
декоративная полоса под названием “меандр”.
3
“Меандр” - знаменитый греческий орнамент, имеющий геометрический
характер ломаной линии под прямым углом.
(Слайд 6)
Замкнутый - узор, декоративные элементы которого сгруппированы так,
что создают замкнутое движение. Замкнутый орнамент
чаще всего используется для украшения салфеток, скатертей, тарелок.
Сетчатый - Сетчатым его называют потому, что его композиция строится при
помощи сетки. Сетчатый орнамент применяется для оформления пола,
потолка, стен помещения и т.д. Сетчатый орнамент строится на ритмическом
чередовании одного или нескольких мотивов.
(Слайд 7)
Орнамент строится из многократно повторяющегося рисунка или мотива.
Мотивом в орнаменте называют декоративный элемент, положенный в
основу орнаментальной композиции.
В зависимости от мотива, используемого в орнаментальной композиции,
орнамент может быть геометрический, растительный, зооморфный,
антропоморфный.
Учитель активизирует внимание детей тестовым заданием.
(Слайд 8)
Задание: соотнесите названия орнаментов с их изображением.
(Слайд 9)
По композиции орнаменты бывают в круге, в треугольнике, в
прямоугольнике, в квадрате, в полосе.
3. Физкультминутка.
-А сейчас нам нужно немного отдохнуть.
Учитель показывает движения, а дети их повторяют.
№ Текст
Описание движений
1
Рыбки плавали, ныряли
Движения
руками
В чистой светленькой воде.
соответственно тексту.
То сойдутся-разойдутся,
То зароются в песке.
4
выполнять
2
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три –
Морская фигура замри.
Ноги на ширине плеч, покачиваем
руками справа - налево, изображая
волны.
Руки поднимаем вверх и, изображая
«фонарики», опускаем вниз.
3
Кто это? Что это?
Как угадать?
Кто это? Что это?
Как разгадать?
4
Это рыбацкая лодка.
Повороты
вправо-влево
с
вытянутыми руками.
Руки подняты вверх. Выполнять
покачивающие движения вправовлево.
Ноги на ширине плеч. Руки в
стороны, кисти подняты вверх. В
таком
положении
выполняем
покачивания из стороны в сторону.
5
Это морская звезда.
6
Это, конечно улитка.
7
Всех разгадаю вас я.
Руки поднимаем вверх, сжимая и
разжимая пальцы, опускаем руки
вниз.
Руки в стороны, выполняем круговые
движения.
Руки разводим в стороны.
IV. Практическая работа.
1. Постановка художественной задачи .
Сейчас будем разрабатывать свой орнамент под впечатлением народных
узоров.
(Слайды 10,11,12,13)
Учитель демонстрирует различные народные орнаменты, чтобы вдохновить
детей на создание собственной орнаментальной композиции. Демонстрация
длится не более 3 минут, чтобы дети не срисовывали, а проявляли своё
творчество.
2. Работа над эскизом. Работа в группах.
Учитель делит класс на творческие группы и даёт разноплановое задание,
для более сильных учащихся работа в избранном формате, для более слабых
учащихся создание орнамента с использованием собственной стилизации.
(Слайд 14)
- Разбиваемся на группы.
1 группа. Вам нужно создать орнамент в избранном формате (в круге,
треугольнике, квадрате, прямоугольнике или полосе.
5
1 группа. Вы создаёте растительный орнамент
с использованием собственной стилизации
любимого растения.
3 группа. Вы создаёте зооморфный орнамент
с использованием собственной стилизации бабочки
Работаем аккуратно. Сначала смачиваем краски там, где необходимо. Можно
сначала сделать набросок карандашом, чтобы элементы орнамента были
симметричными. А, чтобы работа спорилась, нам поможет украинская
народная музыка.
(Слушаются украинские народные песни. Проводится индивидуальная
работа с каждым, уточняется композиционный замысел).
V. Подведение итогов. Закрепление (обсуждение)
(Слайд 15)
- Что такое орнамент? (это узор, основанный на повторе и чередовании
составляющих его элементов.)
- Какие виды орнаментов вы знаете? (ленточный, замкнутый, сетчатый.)
- Какой из этих видов вы создавали сегодня на уроке?
- Что такое стилизация? (процесс обобщения предмета по форме и цвету на
основе подбора выразительных его черт.)
- Использовали ли вы стилизацию для создания своего орнамента?
- А сейчас посмотрим на свои работы и обсудим их. В нашем классе от
орнаментов и узоров у всех становится теплее и радостнее на сердце.
Молодцы!
Учитель проводит выставку работ. Каждая группа оценивает работу друг
друга.
Детские работы
6
Download