Konspekt_NOD__TEREMOK

advertisement
Конспект НОД по развитию речи с элементами
драматизации сказки «Теремок» и аппликации для второй
младшей группы « Лисичка»
Подготовила и провела : Киселева Ю.Б.
Цели:
Развивать активную речь детей.
Закреплять знания цветовой гаммы, названия животных
Развивать у детей интерес к художественно - творческой деятельности.
Задачи:
Развивать желание участвовать в драматизации сказок.
Развивать внимание, речь, память через игру, рассказывание сказки.
Формировать правильное положение руки с кистью ,использование салфетки.
Учить передавать характер героя и его переживания мимикой, голосом, движениями.
Упражнять в выразительном, эмоциональном рассказывании.
Учить детей наклеивать готовые формы, работать аккуратно.
Воспитывать положительные черты характера: доброту, отзывчивость, желание помочь.
Оборудование: игрушки-звери, теремок, ёлки, игрушки - макеты, образец теремка, кисти,
клеёнки, тряпочки, магнитофон.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций,
настольный театр, разучивание пальчиковых игр.
Ход НОД:
1 Организационный момент.
Предлагаю детям отправиться в путешествие в сказочный лес.
Все выполняют ритмическую гимнастику, сопровождая её речью.
***
Обуваем ножки в новые сапожки
Шапку на головку и завяжем ловко.
А затем оденем пуховичок,
Застегнём его на замок
И пойдём гулять в лесок.
Вот и пришли мы в сказочный лес, полный сказок и чудес!
2 Основная часть:
Ой, ребята, смотрите это же теремок!
- А вам нравится теремок? (ответы детей)
Какой он?
Какого цвета стены у теремка?
А крыша какого цвета?
Окно какого цвета?
А сам теремок похож на какую геометрическую фигуру?
А крыша?
- Ребята, давайте с вами поиграем в сказку «Теремок».
Драматизация сказки «ТЕРЕМОК».
Дети хором говорят слова:
Стоит в поле теремок- теремок,
Он не низок, не высок - не высок.
Как по полю- полю мышка бежит
У дверей остановилась и пищит (а затем один ребёнок) :
«Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в не высоком живёт,
Но кто в тереме живёт? » и т. д.
ПСИХОГИМНАСТИКА.
- Ребята, а покажите как звери удивились, когда увидели в лесу теремок.
- А теперь покажите, как они вместе дружно жили и друг другу улыбки дарили.
- А сейчас покажите как они испугались, когда медведь стал теремок ломать.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет,
Вдруг упала шишка,
Мишке прямо в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ
….
-Ребята, изобразите, как звери расстроились и огорчились, когда увидели сломанный
теремок.
- А теперь покажите как они убегали из теремка, кто куда (дети убегают на стульчики) .
- Ребята, что делать? Ведь звери остались без теремка? (новый надо сделать) .
- А если вы сделаете по одному теремку, то сколько теремков получится? (много) .
- Верно, а мы ведь вчера уже начали делать теремки, уже стены ровные, прочные,
надёжные приклеили. А что ещё надо приклеить? (крышу и окно) .
- А зачем крыша нужна? (ответы детей) .
- А зачем окно? (ответы детей) .
Аппликация «Теремок»
Затем спрашиваю хорошо, что мы сделали много теремков? (ответы детей) .
Пальчиковая гимнастика с шишками между ладонями.
3 Рефлексия
- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? А что вам больше всего понравилось и
запомнилось в сказочном лесу?
А сейчас мы с вами возвращаемся в нашу группу.(Звучит музыка)
- Молодцы! Вы сегодня все старались и теремки у вас получились красивые и
разноцветные.
Download