"Единицы площади". Математика 4 класс, Трапезникова

advertisement
Учитель начальных классов
Трапезникова Татьяна Васильевна
МБОУ «Верхнеуфтюгская средняя школа
имени Д.И.Плакидина»
Технологическая карта урока «Единицы площади».
Предмет: математика. Класс: 4
Тип урока: открытие новых знаний
Дата: 16.10.2015
Тема: «Величины», по программе 12 часов. Место урока в теме: третий урок.
Общедидактическая цель: создать условия для формирования самооценки и самоконтроля при организации групповой
деятельности по изучению единиц площади.
Триединая дидактическая цель урока:
Образовательная: называть единицы площади; использовать приобретённые знания для сравнения и упорядочения объектов
по разным признакам: длине, площади.
Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, внимание.
Воспитательная: развитие коммуникативных умений: сотрудничества в работе, самоорганизации, взаимопомощи,
самоконтроля; воспитывать интерес к урокам математики.
Планируемые образовательные результаты
Личностные УУД: формировать положительную мотивацию к изучению единиц площади, применению знаний на практике;
создать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к уроку и предмету; формировать чувство товарищества и
взаимовыручки.
1
Предметные УУД: актуализировать свои знания о единицах площади для проведения простейших математических
доказательств.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать и применять задачи урока, оценивать свою работу, анализировать и делать выводы, работать
самостоятельно.
Познавательные УУД: закреплять информацию в виде алгоритма; переводить одни единицы площади в другие: мелкие в
более крупные и крупные в более мелкие, используя соотношения между ними.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группе; учить выражать свои мысли; представлять результат своей
работы; работать с учебником.
Опорные понятия, термины: единицы площади, площадь, км2, мм2.
Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый, словесный.
Образовательные ресурсы: УМК «Школа России» учебник математики «Математика 4класс» М.И.Моро, М.А.Бантова,
рабочая тетрадь, демонстрационный материал, доска.
Структура деятельности урока
Этапы урока
Деятельность учителя
и материал ведения урока
I Организационный Проверка рабочих мест.
этап. Создание
Психологический настрой.
мотивации успеха.
II Актуализация
знаний учащихся.
Постановка цели и
Деятельность
учащихся
Эмоционально
настраиваются на урок.
УУД
на этапах урока
Регулятивные (саморегуляция)
Активизирует мыслительные операции, Определяют порядок
Коммуникативные
внимание, память и т.д., стимулирует к действий в выражениях,
(формирование умения слушать и
активной работе во время устного
решают задачи. Показывают понимать). Регулятивные.
2
задач урока.
III Постановка
проблемы.
IV Открытие
нового.
V Физминутка.
VI Первичное
закрепление.
VII Закрепление и
повторение
пройденного.
VIII Рефлексия.
счёта. Подводит к изучению нового.
Фронтальная работа, диалог, проблема.
Помогает сформулировать тему и
определить задачи урока.
ответы веером цифр.
Определяют, в каких
единицах площади можно
найти площадь учебника,
столешницы, класса,
государства.
Предлагает самим определить кол-во
Отвечают на вопросы.
2
2
2
2
м в1км , кол-во мм в1см . Текст
Выполняют задания
учебника на с.39, №166, №167.
учителя, учебника.
Помогает обобщить ответы детей и
Самостоятельно делают
сделать вывод. Даёт опорные карточки. вывод о переводе одних
единиц площади в другие.
Вместе с детьми проговаривает слова.
Проговаривают слова и
выполняют движения.
1.Работа с учебником с.39 №168, №169. Выполняют задание из
2.Комментированное решение №170.
учебника, проговаривают
перевод единиц площади,
объясняют, доказывают.
Учатся записывать единицы
площади.
1.Работа с учебником с.40№171(1,2),
Решают две задачи, одну по
№172, №173.Самостоятельная работа.
действиям с пояснениями,
вторую выражением.
Примеры на порядок
действий. Выполняют
деление с остатком.
Подведение итога урока.
Анализируют свою работу
Эмоциональное состояние.
на уроке. Показывают
эмоциональное состояние.
Познавательные.
Коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества)
Познавательные.
Регулятивные.
Познавательные.
Регулятивные.
Регулятивные.
Коммуникативные.
Регулятивные.
Познавательные (умение
применять полученные знания).
Коммуникативные.
Познавательные (Поиск и
выделение необходимой
информации. Построение цепи
рассуждений, доказательство).
Регулятивные
(Планирование, контроль).
Регулятивные УУД. (Оценка)
3
Download