Удивительные растения: конспект

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа №3
сельского поселения «Село Троицкое»
Нанайского муниципального района Хабаровского края
Конспект урока окружающего мира в 1 классе
по УМК Гармония
Тема: Удивительные растения мира.
Составила: Тимофеева В.С.,
учитель начальных классов
Цель: познакомить с необычными растениями мира; закрепить знания о
растениях; развивать интерес к изучению растений; воспитывать бережное
отношение к растительному миру.
Оборудование: таблица «Ярусы леса», презентация «удивительные растения
мира», карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
- Сегодня мы продолжим разговор о растениях. Давайте вспомним, что мы
знаем о них? Для этого поиграем в игру «День и ночь». Закройте глаза. Кого
я коснусь, тот встанет и ответит на мой вопрос.
- Что обозначает слово растение?
- Много растений на Земле?
- Как называются растения, полезные для здоровья?
- Почему они так называются?
- Молодцы! А теперь выполним такое задание: нужно на выданных
карточках поставить номер яруса напротив названия растения. Для этого
вспомним, на какие группы можно разделить растения? Назовите каждую
группу. Таблица «Ярусы леса» (выполнение на карточках).
- Молодцы, справились с этим заданием!
2.Целеполагание.
- На Земле большое количество растений, из них многие человек использует
для своих потребностей. Сегодня мы познакомимся с удивительными
растениями, которые растут в мире. Почему их называют удивительными?
Вы ответите мне сами после того, как познакомитесь с ними. Кроме того,
каждый из вас должен будет определить, какое из представленных растений
удивило в большей мере.
- Начнем наше знакомство с необыкновенного дерева, которое растет в
нашей стране. Как вы думаете, о каком дереве идет речь? А поможет нам
догадаться загадка:
Раскидистый, могучий,
Поднялся к самой туче. (дуб).
Чтение стихотворения «Дуб и ветерок».
- С чем дерево померился силой?
- Так чем удивителен наш дуб?
3.Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
4.Знакомство с растениями мира.
- В мире растений дальних стран есть короли. Первый король этих
удивительных растений – баобаб.
- Когда в пустыне засуха, на толстых, корявых деревьях распускаются белые
цветы. Это как улыбка природы. Листьев нет, а цветы как кружева. Ростом он
не велик (15 метров). Но очень толстый. В некоторых странах внутри баобаба
хоронят людей. Если у дерева сверху нет веток и ствола, оно служит
колодцем. Баобаб не боится пожара. Внутри все сгорает, ствол остается. Это
дерево не любит соседей, поэтому встречается в одиночестве. Живет – 5000
лет.
- Второй король – секвойя. Это вечно-зеленое хвойное дерево. Высота 120
метров. Живет 2000 лет. Секвойя – самый большой организм на Земле. Тем,
кто видит секвойю первый раз, она кажется чем-то, пришедшим из сказки.
Внутри ствола свободно помещается междугородний автобус. Человек 60
могут уместиться на его пне. Ее древесины хватило бы на 40 домиков.
- Тритий король – эвкалипт. Самые высокие деревья в мире. Самое высокое
дерево можно сравнить с 10 пятиэтажными домами. 20 человек могут взяться
за руки, чтобы обхватить ствол этого гиганта. Эвкалипты растут очень
быстро.
А вот следующее растение – бамбук. Растет прямо на глазах. Находясь в его
рощах, можно услышать, как он растет. Древесина его крепкая, ценная для
построек и мебели. Бамбук идет на изготовление бумаги.
- Ребята, поднимите руку, кто хоть раз ел бананы? А где вы их брали?
Почему никто не срывал их у себя во дворе? Правильно, потому что бананы в
нашей стране не растут. Их родина – тропическая Азия. Это самая высокая в
мире трава.
5.Физминутка.
Устали? Давайте отдохнем. Закройте глаза, положите голову на парту и
послушайте легенду о сейбе.
- Очнитесь ото сна и превратитесь в сейбу. Покажите, как она тянется к
солнцу, как просыпается.
6.Работа по учебнику на стр. 95.
- Рассмотрите внимательно верхние картинки растений. Определите, где
кокосовая пальма, а где финиковая. Объясните свой выбор. Чем удивительны
эти растения, по-вашему?
7. Закрепление нового материала. Работа в группах.
- А сейчас мы с вами выберем самое высокое растение в мире. Из 6 растений,
которые просмотрели на экране. Будем работать по группам. У каждой
группы – названия растений на карточках. Задача: вспомнить, что узнали о
них и выбрать только самое высокое растение.
- Молодцы! Растения могут удивлять нас не только своей высотой.
Пофантазируйте, почему растения имеют такие названия? На странице 98
учебника прочитайте названия растений: баньян, бутылочное дерево, секвойя
гигантская.
- Можно сочинить и рассказать короткие сказочки, объясняющие
удивительные формы изображенных растений. И это будет домашнее
задание к следующему уроку.
8.Итог урока: Продолжите предложение, выбрав начало словами: «Я
узнал…», «Я повторил…», «Я удивился…», «Я запомнил…».
Download