Познавательное занятие с элементами экспериментирования в средней группе на тему:

advertisement
Познавательное занятие с элементами
экспериментирования в средней группе на тему:
«Воздух – невидимка».
Цели:
Образовательные:
- Сформировать представление детей о воздухе, его свойствах и
роли в жизни человека;
-Способствовать овладению некоторыми способами обнаружения
воздуха, способствовать формированию у детей познавательного
интереса;
- Учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
Развивающие:
- Развивать у детей мыслительные операции: умение выдвигать
гипотезы, делать выводы, подбирать способы действия.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- Воспитывать любознательность и взаимопомощь;
- Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру,
желание исследовать его всеми доступными способами.
Материал:
- Полиэтиленовые мешочки( по количеству детей);
- Стаканчики с водой, коктельные трубочки( по количеству детей);
- Тазик с водой, стакан, салфетки;
- Парашют из полиэтилена с привязанным к нему пластилином и
пластилиновый шарик.
Место проведения
- Групповая комната
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Отгадайте мою загадку:
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но, невидим он для нас! Что это?
Эксперимент № 1 « Какой воздух?»
Дети: Воздух!
Воспитатель: Воздух? А что это такое? Вы видели воздух?
Дети: Нет.
Воспитатель: Если мы его не видим, значит, он какой? Как иначе
можно сказать?
Дети: Невидимый, бесцветный, прозрачный.
Воспитатель: Вы хотите воздух увидеть? Его надо поймать. Хотите, я
научу вас ловить воздух?
Тогда возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?
Дети: Он пуст.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой
он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем
его. Пакет полон воздуха. Каким стал пакет?
Дети: Он стал круглым.
Воспитатель: Пакет полон воздуха. Но, здесь ничего не видно.
Почему?
Дети: Воздух прозрачный, невидимый.
Воспитатель: А теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух.
Пакет стал тоненьким. Почему7
Дети: В нем нет воздуха.
Воспитатель: Вывод- воздух невидимый и, чтобы его увидеть,
воздух надо поймать. И мы это смогли сделать!
Воспитатель: А сейчас я наберу в один пакет воздух, а в другой
пакет воды. Чем они похожи?
Дети: Они оба прозрачные.
Воспитатель: А как узнать, в котором воздух? Вот, возьмите и
подержите.
Дети: Вода тяжелая, а воздух легкий.
Воспитатель: Вывод- воздух легкий.
Воспитатель: А для чего нам нужен воздух? Вот, вода нам нужна,
чтобы пить, варить еду, умываться, стирать. А воздух для чего
нужен?
Дети: Дышать.
Воспитатель: А можно прожить без воздуха? Давайте попробуем
ненадолго задержать дыхание. Можно долго не дышать?
Дети: Нет, очень тяжело.
Воспитатель: Да, ребята, человек не может жить без воздуха.
Сделаем Вывод- воздух невидимый. Он легче воды. Человек не
может прожить без воздуха.
Эксперимент № 2 « Где живет воздух?»
Воспитатель: Ребята, мы уже с вами знаем, что воздух вокруг нас,
мы им дышим, мы его ловили. А где еще живет воздух?
Раз мы дышим воздухом, может ли воздух жить внутри нас?
Дети: Может.
Воспитатель: И мы сейчас с вами это докажем. Посмотрите, что
это?
Дети: Соломинки.
Воспитатель: Да, это соломинки стаканчик с водой. А теперь
попробуйте подуть в соломинки, опущенные в стаканчики. Дети
дуют. Что происходит? Что вы видите?
Дети: Пузырьки поднимаются вверх.
Воспитатель: Вот мы и доказали: оказывается воздух живет вокруг
нас и внутри нас. Вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас.
Но, как он попадает к вам? Через нос?
Дети: Да.
Воспитатель: Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем,
как дышат наши носики. Когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух.
Мы настолько привыкли к этому, что даже не замечаем. Давайте
сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем ( 2-3 раза).
Дыхательная гимнастика « Обдуваем плечики».
Вывод- человек не может жить без воздуха.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня в руке стакан. В нем что-то
есть?
Дети: Нет, он пустой.
Воспитатель: Я его переверну вверх дном, действительно пустой.
Сейчас медленно опущу его в воду, погрузив до дна. Воспитатель
достает из воды стакан и показывает детям. Дети обследуют его и
приходят к выводу: снаружи стакан мокрый, а внутри сухой.
Воспитатель: Почему вода не попала внутрь?
Дети: Там был воздух.
Воспитатель: Правильно. В стакане есть воздух, он не пускает туда
воду. Мы его не видим, потому что он прозрачный.
Что нового узнали?
Дети: Воздух живет в стакане, в воде и в нас тоже.
Физминутка:
Зашагали ножки прямо по дорожке.
Весело гуляли, друга повстречали.
- Здравствуй, здравствуй милый друг,
Ты посмотри вокруг,
Ты мне просто улыбнись, крепко обнимись.
Эксперимент № 3 « Как помогает воздух?»
Воспитатель: Ребята, посмотрите в одной руке у меня шарик из
пластилина, в другой – парашют из полиэтиленовой пленки с таким
же шариком. Как вы думаете: какой шарик упадет раньше?
Дети: С парашютом.Без него.
Воспитатель: Давайте посмотрим. Воспитатель опускает
одновременно оба шарика.
Дети: Быстрее упал без парашюта.
Воспитатель: Как, вы, думаете почему шарик с парашютом упал на
пол позже шарика без парашюта?
Дети: Ему помог воздух.
Воспитатель: Правильно. Воздух поддерживал парашют, не давал
шарику упасть сразу. Посмотрите, с ним даже ничего не
произошло, а шарик без парашюта помялся. Что же мы узнали?
Кому помогает воздух?
Дети: Воздух помогает человеку, если он прыгает с парашюта.
Воспитатель: Вот, спасибо, ребята, вы мне сегодня помогли узнать,
что такое воздух? Какой он? Где живет? И кому помогает?
Вывод:
- Воздух бесцветный, поэтому мы его не видим;
- Чтобы увидеть воздух, его надо поймать;
- Воздух легче воды;
- Воздух находится даже внутри людей;
- Без воздуха ничто живое не может жить;
- Воздух помогает человеку.
Аутотренинг:
Закройте глаза, мы с вами отдыхаем. « Мы с вами на лугу. Ярко
светит солнце. Дует легкий ветерок. Тихо колышется травка.
Над нами порхают бабочки и стрекозы. Мы вдыхаем чистый и
свежий воздух. Нам хорошо и приятно».
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, к нам прилетел шарик. Его
надуло ветром. Посмотрите, какой он веселый. Давайте его
украсим. ( Дети украшают шарик салфетками, намоченными
водой).
Download