Тема: Леса и тугаи. Цель: 1.Познакомить учащихся с особенностями природы лесов и тугаёв, животным и растительным миром; расширить представление о природных богатствах лесов и тугаёв. 2. Развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы. 3. Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус, уважение к природе. Тип урока – урок формирования новых знаний. Оборудование: карточки с задания, дополнительный текстовый материал по теме, картинки растений и животных, леса, тугаев, ватман, учебник, фонограмма, презентация Ход урока. 1. Психологический настрой. Звучит запись «Голоса птиц», на доске плакат «Солнце, растения». Дети пишут на лучиках добрые слова и прикрепляют их на плакат. Учитель зачитывает вслух. 2. Актуализация знаний. Ребята, о чем мы говорим на протяжении нескольких уроков познания мира? (о природе родного края). А где мы живем? (в Казахстане) Значит мы говорим о какой природе? (о природе Казахстана) Стихотворение (читает ученик) Здравствуй, лес, дремучий лес, Полон сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Что в глуши в твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой не утаи: Ты же видишь- мы свои! - Как вы думаете, какая тема у нашего урока? -Какую главную цель мы поставим на уроке? - Что мы будем сегодня изучать? (ученики читают стих) Лес не только для нашей забавы, Он- богатство нашей страны. Все деревья в нем, ягоды, травы Нам на пользу, друзья, взращены. Каждый куст берегите, ребята! Где росток ты увидишь простой, Может вырасти дуб в три обхвата, Березняк иль малинник густой. А уж сколько орехов и ягод! Так, пожалуй, считать – не сочтешь! Сердцу любо, коль знаешь, что за год Разрастается новый лесок. - Как вы думаете, важна ли эта тема для человечества, проживающего на планете Земля? Докажите. - Так что вы знаете о лесе? Чем он является для человека? 3. Игра "Ассоциации" Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово "ЛЕС" каждый ученик пишет два слова на своем листочке, затем в группе из всех слов выбирается одно, представитель от группы записывает его на кластере. 4. Работа по теме урока. - Сегодня у нас необычный урок. Сегодня будет заседание учёного совета, а в роли учёных будете вы. Вы будете исследовать леса и тугаи. ( каждая группа выбирает себе роль - табличка) 1 группа - географы 2 группа - ботаники 3 группа - зоологи - Ребята, а кто знает, что изучают эти учёные? 5. Работа в группах. Каждая группа получает карточку с заданием, дополнительный текстовый материал, картинки. Группы знакомятся с новым материалом, отражают основные моменты на постере, готовят выступление по своей теме. Формирование новых знаний и умений. 1 группа – «Географы»: План работы группы: Внимательно изучить материал учебника на стр. 56-57 по своей теме и дополнительный материал, предоставленный учителем. Дать ответы на вопросы: а) Что такое лес? б) Что такое тугаи? в) Какие виды лесов бывают? г) Где в Казахстана расположены леса? Выбрать подходящие к теме картинки. Отразить все изученное на постере, Рассказать все, что узнали своим одноклассникам. Условие: выступают все участники группы. Дополнительный материал Где в Казахстане есть леса? Вблизи г. Кокшетау есть живописное место, по-казахски называют Бурабай, а по-русски Боровое. В Карагандинской области – Каркаралинск. В Павлодарской области – Баян-аул. В низменностях на широких просторах от Южного Урала на севере Казахстана до Алтайских гор растут небольшие леса. Лес-это обширная территория, покрытая деревьями и кустарниками. А по берегам рек много тугаёв. Тугаи – это небольшие леса вблизи озёр и в речных долинах. На самом севере Казахстана около г. Петропавловска расположены большие массивы соснового леса, тянущиеся полосами вдоль Иртыша. Их называют ленточными борами. Крупный массив соснового леса сохранился в Костанайской области. Это известный лес Наурзумкарагай. В Кокшетауской области среди степи есть гранитные скалы. Вокруг них также встречаются сосновые леса, которые здесь называют гранитными борами. 2 группа – «Ботаники»: План работы группы: Внимательно изучить материал учебника на стр. 56-57 по своей теме и дополнительный материал, предоставленный учителем. Дать ответы на вопросы: а) Какие растения растут в лесу? б) Как располагаются растения в лесу? в) Какие растения растут в тугаях? г) Каких лесов много в Казахстане ? Выбрать подходящие к теме картинки. Отразить все изученное на постере, Рассказать все, что узнали своим одноклассникам. Условие: выступают все участники группы. Дополнительный материал Лес можно сравнить с домом. Почему? Лес - это дом для растений и животных. Как в доме, растения в лесу располагаются этажами, ученые называют их ярусами: I ярус – это ярус высоких деревьев; - Какие деревья можно встретить лесу? (дуб, сосна, ель, тополь, береза) II ярус –ярус низких деревьев, кустарников, молодого подроста; - Какие растения можно отнести к этому этажу? (яблоня, рябина, черемуха, смородина, шиповник) III ярус – травянистые растения, мхи, грибы, небольшие кустарнички. Берёзовые рощи небольшие по площади, называют колками. Берёза –светолюбивое, быстрорастущее дерево. Её верхушка украшена кудрявой бахромой. Кора берёзы белая. Живёт берёза долго. К 80 годам она может достичь 30 м высоты. Берёзовые рощи называют светлыми. Этим объясняется, что в берёзовых рощах растёт много низкорослых кустарниковых растений: шиповник, чёрная смородина, малина. Осиновые рощи в отличие от берёзовых отличаются густотой. Осина- стройное, прямое своеобразное дерево. Под древесным пологом растут густые травы. Встречаются костяника с тонкими стебельками и сочными красными плодами, земляника. Сосновый лес светлый, сухой и красивый. Воздух в нём чистый, приятно пахнет сосновой смолой. Сосна- хвойное дерево, вместо листьев у неё хвоинки. Стволы сосен высокие, прямые, нижняя и средняя часть не имеют веток, лишь на верхушке есть разветвление, образующее крону. 3 группа – «Зоологи». План работы группы: Внимательно изучить материал учебника на стр. 56-57 по своей теме и дополнительный материал, предоставленный учителем. Дать ответы на вопросы: а) Какие животные живут в лесу? б) Как животные обитают в тугаях? в) Каких птиц можно услышать в лесах? г) Какие птицы водятся в тугаях ? Выбрать подходящие к теме картинки. Отразить все изученное на постере, Рассказать все, что узнали своим одноклассникам. Условие: выступают все участники группы. Задание: какие животные и птицы обитают в лесах и тугаях? Использовать материал учебника стр. 56-57 и дополнительный материал, предоставленный учителем. Отразить все изученное на постере, познакомить остальных учащихся. Дополнительный материал В лесной зоне из млекопитающих обитают заяц, косуля, волк, лиса, белая мышь. В широколиственных лесах живут лани, косули, пятнистые олени и благородные олени, которых еще называют маралы или изюбры. Благородные олени живут небольшими группами. В лесах водятся кабаны — всеядные дикие свиньи, бобры — искусные строители плотин. Эти крупные грызуны перегораживают лесные речки. Барсуки — представители семейства куньих — прекрасные подземные строители. Лес полон жизни — сырые низины и ручьи населяют лягушки и тритоны, под древесной корой, в лесной подстилке живет множество насекомых, над цветами летают бабочки, а в расщелинах камней прячутся юркие ящерицы Из птиц - тетерев и куропатка, которые встречаются повсеместно. Обитателями березовых лесов являются хищные птицы: кобчик, сокол-балобан, дятел, некоторые виды ворон, рябок. Тугаи хорошо представлены разнообразными животными. В тугаях встречаются вороновые, ушастая сова, синица, на возвышенных местах - пятнистая кошка. В пойменных тугаях Сырдарии водятся шакал, волк. В речных поймах, среди густых зарослей, обитают кабан, косуля, План работы группы: а) Как пользу приносит лес? б) Какой вред наносят люди лесу? в) Как человек должен беречь и охранять лес? 1)Почти половина территории нашей страны покрыта лесами. Они защищают воздух от пыли и вредных выбросов, обогащают его кислородом. 2) Природа леса необыкновенно красива и разнообразна. Для людей – лес любимое место отдыха. Прогулка в лес - источник радости и здоровья. 3)Лес растёт при определённых условиях тепла и увлажнения. Для человека лес – это источник ягод, грибов, лекарственных растений. 4)Территория, покрытая лесом, в последнее столетие значительно уменьшилась. Человеку лес даёт ценные строительные материалы. Это источник древесины. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы связана с лесом. Оглянись в своей комнате - мебель, пол, окна, двери, сделаны из дерева. Из древесины делают книги, тетради, скипидар и многое, многое другое. 5)Лес называют природным сообществом. Леса дают приют многим видам растений и животных. Однако с каждым годом лес всё больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездумно истребляется. Роль леса. Рассмотрение ситуаций по группам. Защита. 1 ситуация. Второклассницы Оля и Света пошли в лес. Утомлённые дорогой сели они отдохнуть и пообедать, вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Поели девочки, выкинули пакет с мусором под кустик. Побродив по лесу, дети нарвали грибов полные корзинки, а также по два букета цветов. Довольные они отправились домой. Справка: 1 целлофановый пакет – разлагается 100лет. 2 ситуация. В один тёплый воскресный день мы всем классом отправились в лес. Чудесно было в весеннем лесу. Пели птицы, лёгкий ветерок шевелил макушки деревьев. Вдруг мы увидели гнездо, а в нём яйца. Мы взяли их в руки, и полюбовавшись, положили на место. Вдруг мы увидели ёжика, завернув его в тряпочку, решили взять его домой в живой уголок. С хорошим настроением мы вернулись домой. 3 ситуация. Тёплым вечером мы с другом отправились в ближайший лесок. Прогуливаясь, мы увидели огромный муравейник. Витя захотел посмотреть, что там внутри. Он взял палку и стал ковырять его. Потом ему это надоело и мы пошли дальше. Надрезав кору берёзы, мы попили берёзового сока и довольные пошли домой. Справка: Одно муравьиное гнездо уничтожает за день до 20.000 вредных насекомых. 4 ситуация. Ребята гуляли в берёзовой роще летним вечером. В самой чаще леса было много комаров и дети, чтобы их отгонять сорвали по ветке. Хорошая получилась защита! Вдруг стало холодать и ребята решили развести костёр. Нанесли сухих веток и разожгли. Стало тепло и уютно. Но уже поздно, пора домой, да и костёр догорал. Довольные ребята отправились домой. - Итак, какие правила мы должны соблюдать в лесу? Повторим. -В нашей стране принят «Закон об охране и использовании природных богатств», который записан в Конституции. Охота на многих животных запрещена, а на многих ограничена, создаются заповедники, где вся природа неприкосновенна. Долг каждого гражданина беречь и охранять природу. 6. Закрепление. - О чём мы сегодня говорили? - Что такое тугаи? Бор? - Где в Казахстане встречаются леса и тугаи? - Какие деревья растут в лесах и тугаях? - А какие ещё растения? - Какие животные водятся в лесах и тугаях? - Почему мы должны охранять лес? - Что даёт нам лес? - Какие правила мы должны соблюдать в лесу? - Что требуется от каждого человека? - Был ли полезен для вас этот урок? - Много ли вы сегодня узнали? Что вас удивило? - Я бы хотела закончить наш урок словами: Любите родную природу – Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живём мы с тобою на ней, Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относится добрей. 7. домашнее задание. стр.56-57 читать, пересказывать Творческое задание (по-желанию): - Представьте, что вы - Лес - это роль. Обратитесь к людям всей планеты - со словами: «Не навреди» (тема). Форма эссе - письмо. . Краснознаменская средняя школа Открытый урок по познанию мира в 4 «Б» классе Тема урока: «Растительный и животный мир лесов и тугаев. Национальное богатство нашей страны» Выполнила: учитель нач. классов Яковлева О. В. 2014-2015 уч. год