Лесная промышленность», С.Ю. Жукова, учитель географии

advertisement
Тема: «Лесная промышленность».
Цель урока:
Углубление и расширение знаний о лесной промышленности России.
Задачи:
Образовательные:
1. Дать характеристику лесной промышленности России.
2. Выявить проблемы лесной промышленности.
Развивающие:
1. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
2. Развивать способность логически мыслить, анализировать, делать выводы.
3. Способствовать развитию навыков исследовательской деятельности.
4. Развивать навыки публичного выступления.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство гордости за родину и родной край.
2. Воспитывать бережное отношение к лесным ресурсам страны.
Оборудование: карта лесной промышленности, иллюстрации с лесными ландшафтами,
коллекция «Виды древесины», компьютер.
Тип урока: комбинированный;
План:
1. Проверка домашнего задания (самостоятельная работа в тетради и на доске, прослушивание
сообщения);
2. Изучение новой темы;
3. Практическая работа;
4. Закрепление нового материала;
5. Итоги урока.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания:
1. Заполнить пропуски в данной таблице:
Отрасль
Продукция
1. Горно-химическая
Центры
Хибины
Калийная соль
2. Основная химия
Фосфорные удобрения
Магнитогорск, Новгород
Серная кислота
Синтетический каучук
3.
Пластмассы
Клин, Тверь, Саратов
2. На доске нарисовать «Схему межотраслевых связей химической промышленности» и
объяснить ее.
1. Сообщение на тему «Промышленные леса России». (демонстрирация образцов древесины.)
2. Изучение новой темы:
План урока на доске:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Значение леса;
Размещение лесных ресурсов;
Состав отрасли;
География отрасли, факторы размещения;
Лесопромышленные комплексы;
Проблемы и перспективы отрасли.
« Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родного Севера неприхотливый лес!
Ты полон свежести, и все в тебе живое,
И сколько у тебя загадок и чудес!
Ты испокон веков сдружился с человеком,
Берет он для себя от «щедрости» твоей
Грибы и ягоды по солнечным просекам,
И пищу, и жилье, и мачты кораблей»!
В. Рождественский
1. Показ презентации «Леса России»
-Сделайте вывод о значении лесов.
2.Размещение отрасли
1).Определите лесоизбыточные районы (рис.51 учебника)
а) Север европейской части России – Архангельская область, Республики Коми и Карелия
б) Урал
в) Западная и Восточная Сибирь
г) Дальний Восток.
2). Определите лесодефицитные районы:
а) Арктическая часть России – побережье Северного - Ледовитого океана; б)Юг европейской
части России – Краснодарский и Ставропольский края и др.
3. Отраслевой состав лесной промышленности
3. 1 )По тексту учебника, определите:
а) состав лесной промышленности?
4. География отрасли, факторы размещения
4. 1) определите факторы и принципы размещения стадий производства:
(1. Лесозаготовка – в лесоизбыточных районах вдоль рек и железных дорог;
Лесопиление – тяготеет к лесозаготовке (перевозить круглый лес не выгодно), в устьях
сплавных рек (Игарка, Салехард) и на пресечении рек с железными дорогами;
3.
Мебельное производство – к потребителю (мебель перевозить сложнее, чем сырье); 4.
Целлюлозно-бумажная водо- и энергоемкое производство и наличие древесины.
2.
2) По рисунку 51 в учебнике определите центры:
а) лесозаготовительной,
б) деревообрабатывающей,
в) целлюлозно-бумажной,
г) лесохимической промышленности.
5. Лесопромышленные комплексы
5. 1)Перечислите лесопромышленные комплексы (Усть- Илимский, Братский, Сыктывкарский,
Архангельский и др.).
6. Проблемы и перспективы отрасли
6. (самостоятельное чтение «Внимание! Проблема!» - стр.117).
Какие проблемы стоят перед лесной промышленностью?
1. Истощение запасов древесины в Европейской части России;
2. Экологические:
а) молевой сплав леса, когда древесина и кора разлагаются и отравляют реки;
б) отходы в районах лесозаготовки;
в) вырубка леса у берегов рек приводит к обмелению рек;
г) сбросы в водоемы жидких отходов целлюлозно-бумажных комбинатов.
3. Практическая работа:
Используя текст учебника(§27, рис.50,51) и карту атласа «Лесные ресурсы», дайте
характеристику лесным базам России по плану:
1.Географическое положение;
2. Лесистость территории;
3. Центры лесной промышленности;
4. Проблемы;
4. Закрепление новой темы:
1.
2.
3.
4.
Перечислите отраслевой состав лесной промышленности;
Назовите факторы размещения лесной промышленности;
Почему на дне некоторых рек образуются «запасы» древесины?
Какие проблемы стоят перед лесной промышленностью?
5. Итоги урока:
1. Выставление оценок, анализ урока;
2. домашнее задание:
а) §27,
б) составить схему межотраслевых связей лесной промышленности;
в) подготовить сообщение о предприятии лесного хозяйства, расположенного на севере
Европейской части Р.Ф.
Download