Урок -исследование

advertisement
Урок -исследование
Тема урока: Химический состав растений.
Цель урока: познакомить учащихся с химическим составом растений,
продолжить формирование умений выполнять лабораторные
работы и делать выводы на основании полученных результатов.
Оборудование: на столе учителя: спиртовка, держатель, пробирка с листья
ми растений, металлическая пластинка, зерновки пшени –
цы, спички;
на столах учащихся: стаканы с водой, марлевые салфетки,
комочки теста, раствор йода, пипетки, листочки бумаги,
семянки подсолнечника, ломтики картофеля.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Подготовка к усвоению новых знаний.
Учитель: Сегодня мы приступаем к изучению новой темы. Мы с
вами уже знаем, как
устроены растения. В новой теме мы с вами рассмотрим основные процессы
жизнедеятельности, которые протекают в растениях, но прежде необходимо узнать, из
каких веществ состоят растения, т.е. установить химический состав растений.
Это и будет целью нашего урока сегодня. На уроке выполним лабораторную
работу, после чего вы сами придёте к выводу о составе растений.
Изучение нового материала.
III.
Вспомните! В курсе природоведения вы говорили о телах природы.
Вопросы:
1. Из чего состоят все тела природы?
2. Какие вещества различают?
3. Какие вещества называют неорганическими (минеральными)?
4. Какие вещества называют органическими?
5. Растения - это тела какой природы?
Вывод: растения – тела живой природы, значит они тоже состоят из
органических и минеральных веществ.
Учитель: Какие органические и минеральные вещества входят в
состав растений, установим опытным путём.
1. Обнаружение воды в растениях.
Демонстрация опыта, доказывающего, что в состав растений входит
вода.
Учитель:
Обратите внимание на стенки пробирки.
Что наблюдаете?
Откуда капли воды?
Капли воды - это охлаждающийся о стенки пробирки пар.
Что доказывает данный опыт?
Вывод:
В состав растений входит вода. Вода – это неорганическое ве –
щество.
2. Обнаружение органических веществ в растениях.
Лабораторная работа, выполняется по инструктивной карточке в
учебнике на стр. 142, № 2,3,4,5,6.
Беседа: 1. Какие органические вещества вы обнаружили?
2. Как обнаружили белки?
3. Как называется растительный белок?
4. Как обнаружили крахмал?
5. К какой группе органических веществ относится крахмал?
6. Как обнаружили, что в состав растений входят жиры?
3. Обнаружение минеральных солей.
Учитель: Мы с вами обнаружили в растениях воду, органические
вещества.
Вопрос:
Как обнаружить минеральные соли?
Демонстрация: опыт доказывающий, что в состав растений входят
соли.
Учитель: органические вещества сгорают - дым,
а оставшаяся зола – это и есть минеральные соли.
Какие вещества входят в состав растений?
Вывод: В состав растений входят органические вещества (белки, жиры,
углеводы), минеральные вещества и вода.
Вывод записывается в рабочие тетради, №104.
4. Содержание веществ в растениях.
Вопрос: Все ли растения содержат одинаковое количество веществ?
Самостоятельная работа учащихся с учебником на стр. 142 – 144 по
заданию: 1. Всегда ли в растении содержится одинаковое количество
воды? От чего это зависит?
2. Каких веществ больше всего в семенах?
Сравнение состава семян по таблице на стр.143
3. Каких органических веществ больше в зерновке пшеницы?
4. Каких органических веществ больше в семянках подсол нечника?
IV.
Закрепление знаний.
Выполнение №105 в рабочей тетради.
V.
Контроль и взаимопроверка знаний (10 мин.)
Выполнение тестов (смотреть следующую страницу)
VI.
Итог урока
Домашнее задание: задание №2,3 на стр.144
Download