ПДД в... - МКДОУ № 175 г. Кирова

advertisement
МКДОУ №175 г. Киров
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ПДД
с элементами театрализации:
«Наш друг светофор»
в подготовительной группе.
Воспитатели:
Куковякина Е.Н. высшая категория
Русских О.Ю. первая категория
Март 2014г.
Цель: Формировать у детей осознанное отношение к правилам дорожного
движения.
Задачи:
Образовательные:
- Дать детям знания о том, что такое перекрёсток, научить различать
регулируемый и нерегулируемый перекрёстки.
- Уточнить представления детей о частях улицы (проезжая часть, тротуар, об
их назначении).
- Систематизировать знания о некоторых дорожных знаках, о работе и
назначении светофора.
Развивающие:
Способствовать
развитию
познавательных
процессов,
умение
ориентироваться в окружающей обстановке.
- Продолжать развивать интерес к различным формам изучения и
закрепления правил дорожного движения.
- Обогащать словарный запас, развивать диалоговую речь.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей культуру поведения, чувство ответственности за свою
безопасность и безопасность других людей.
Методическая информация о НОД:
Вид НОД – подгрупповая деятельность.
По содержанию – познавательно-игровая деятельность.
Тип – интегрированная деятельность.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Познание»
Образовательная область «Социализация»
Образовательная область «Коммуникация»
Образовательная область «Безопасность»
Материал и оборудование: Выставка детских рисунков, схема поселка,
дидактическая игра «Вопрос-ответ», пазлы «Собери знак», светофор, жезл,
дорожные знаки, дорожное полотно, пешеходный переход, декорации к
сказке, мяч, магнитофон с аудиозаписями.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о ПДД, стихи
и загадки о дорожных знаках, дидактические игры на знакомство с
дорожными знаками, рассматривание иллюстраций автотранспорта, беседы о
правилах безопасного поведения на улицах, рисунки детей и родителей по
ПДД, экскурсии по улицам поселка.
Ход образовательной деятельности:
В зале на полу изображена схема перекрёстка, на стене организована
выставка рисунков детей по ПДД и вывешена схема поселка. Дети с
педагогом входят в зал.
- Ребята, вы с родителями хорошо поработали и нарисовали много рисунков.
Расскажите, что на них изображено? (ответы детей)
- Обратите внимание, на стене размещен план. Как вы думаете, что
изображено на этом плане? (наш поселок)
- Как называется наш поселок? (Лянгасово)
- На какой улице находится наш детский сад? (ул. Гражданская).
- Где ездят машины? (по дороге)
- Где ходят пешеходы? (по тротуару)
- Что помогает им не ссориться? (дорожные знаки, светофор и ПДД)
- Правильно. Эти правила очень умные и строгие. Сейчас вы ходите в
детский сад вместе с родителями, а на следующий год вы пойдете в школу, и
вам придется ходить по улицам и переходить дорогу самостоятельно. Как вы
знаете, по улицам и по дорогам движется много машин, и если не знать
правил дорожного движения, то можно попасть в беду. Сегодня я пришла к
вам в гости не одна, а со своими помощниками дорожными знаками.
Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» с
водителями и пешеходами понятным им языком. Куда бы вы ни шли, всюду
на улицах вас встречают дорожные знаки. Они разного цвета и разной
формы. Это не случайно. Сегодня Вы постараетесь научиться понимать язык
улицы – язык знаков.
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни на перед:
Свои имеют правила,
Шофер и пешеход!
Воспитатель достает из конверта дорожные знаки, но они оказывается,
порвались. Педагог просит у детей помочь восстановить знаки.
Игра «Собери и назови знаки»
- Предлагаю вам поработать парами. Нужно собрать дорожный знак, назвать
его и сказать, где этот знак можно встретить.
После выполнения задания дети садятся на стульчики. В зал на «машине»
въезжает Нехочука, нарушая ПДД. Рассматривает рисунки детей.
- Ребята, у вас очень красивые рисунки! А это что за трехглазое чудовище
нарисовано? (светофор)
- Зачем нужен светофор, он только место на дороге занимает, водителей
отвлекает. И вообще, зачем ему три глаза? (ответы детей)
Игра «Светофор» (под музыку)
Ведущий показывает детям сигналы светофора. Дети выполняют
соответствующие движения. Красный цвет – стоят смирно, желтый цвет
– хлопают в ладоши, зеленый цвет – танцуют.
Выполняй закон простой!
Красный свет зажегся - стой!
Желтый вспыхнул - подожди,
А зелёный свет - иди.
- Нехочу соблюдать ваши правила! Жила я без них и дальше жить буду!
А вот если ваш светофор сломается, что вы делать будете? (нужно позвать
регулировщика)
Игра «Регулировщик» роль регулировщика выполняет ребенок.
Дети делятся на четыре команды. Регулировщик с помощью жезла
показывает направление движения, а дети выполняют его команды. Победит
та команда, которая ни разу не ошибется.
- Конечно вы очень умные, но я не верю, что вы такие маленькие и знаете все
правила движения. Давайте проверим.
Игра «Умный мяч». Герой бросает мяч детям. Кто поймает, отвечает на
вопрос.
– Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы).
– Где можно переходить улицу? (По переходам).
– Какие переходы Вы знаете? (Наземный, подземный).
– Какой переход самый безопасный? (Подземный).
– Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу? (Посмотреть – налево,
дойти до середины дороги – посмотреть на право, затем пройти остальное
расстояние).
– Почему опасно перебегать улицу? (Потому что кроме пешеходов на
улицах еще и машины).
- Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель)
-Сколько сигналов у светофора? (3 сигнала: красный, желтый, зеленый)
-Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)
- В два ряда дома большие вдоль дорог стоят. На газоны и машины свысока
глядят. (улица)
- Назовите основные части, из которых состоит улица? (дорога, тротуар)
-Как по-другому мы называем дорогу? (проезжая часть)
- Где можно играть детям? (во дворе)
-Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Но я все равно не хочу
учить эти ПДД, очень они сложные и ни кому они не нужны, можно и без
них обойтись.
Педагог: ребята, давайте покажем Нехочуке сказку «Приключения
Москвичонка». Может тогда она поймет, как важно соблюдать ПДД.
Театральная постановка «Приключения Москвичонка».
Несколько девочек везут коляски с куклами ,на зеленый сигнал светофора по
пешеходному переходу переходят улицу, исполняют танец.
 Танец «Пешеходы»
После танца девочки возвращаются в зрительный зал.
1-й ребенок:
У нас машины разные, и желтые, и красные,
Машины за машинами шуршат своими шинами.
2-й ребенок:
А за рулем отважные сидят шоферы важные,
Машины настоящие, красивые блестящие!
3-й ребенок:
Как увидишь красный свет – стой, дороги нет,
А зеленый свет мигнет – смело поезжай вперед!
 Машины едут. Дети исполняют «Песню про светофор».
( А.Филипенко, слова Т.Волгиной).
Ведущая:
В небольшом домике жил автомобиль Москвиченок. А вокруг стояли
высокие дома. Целая улица! На улице стояли: светофор и дорожные знаки.
Москвиченок умел ездить, тормозить, делать повороты. Только он совсем не
знал ПДД. Как-то Москвиченок ехал по дроге…
Москвиченок:
Все улицы дорожные пройду за полчаса
Мои четыре ножки, четыре колеса!
Куда качу я смело, кому какое дело!
Би-би-би!
Едет в направлении стройки. Видит знак «Въезд запрещен»
А это, что за птица, смешной дорожный знак!
Не стану я учиться, мне весело и так!
Би-би-би!
Москвиченка окружают «дорожные знаки» - дети с табличками на груди.
Дорожные знаки (по очереди):
Всем, кому даны колеса, передайте наш совет.
Пусть у нас сначала спросят, можно ехать или нет?
Мы поможем, мы расскажем, честь по чести, что и как.
Мы дорогу вам укажем, уважайте каждый знак!
Чтоб машины не спешили, шел спокойно пешеход.
Помогать мы им решили, мы дежурим круглый год!
Самый смелый – знак дорожный, он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны, уважайте каждый знак!
Москвиченок:
Подумаешь, знаки! Не ждите бульвары, чтоб я затормозил!
Подвиньтесь тротуары, с дороги магазин!
Би-би-би!
Ведущая: У светофора горит красный свет, а Москвиченок мчится вперед!
Светофор: Ты куда? Налетишь на тумбу!
Москвиченок сталкивается с тумбой.
Тумба: А-а-а! Милиция!
Милиционер: В чем дело?
Тумба: Москвиченок не знает правил дорожного движения!
Милиционер: Прошу следовать за мной!
Москвиченок: За что меня? Би-би. Куда меня? Би-би.
Милиционер ведет Москвиченка в автошколу.
Милиционер:
Красный свет горит – гляди, путь опасен, пережди!
А теперь у светофора загорелся желтый глаз.
Это значит, очень скоро светофор пропустит нас.
Свет зеленый горит: «Проходите, путь открыт»!
Дорожные знаки: Повтори скорей дружок, как усвоил ты урок?
Москвиченок:
На красный свет – дороги нет!
На желтый – подожди!
Когда горит зеленый свет – счастливого пути!
 Танец дорожных знаков. Песня Е.Зарицкой «Дорожные знаки»
Ведущая: Вот такая история произошла с моим знакомым Москвиченком.
Теперь его всегда можно встретить на улицах нашего города. Он умеет
правильно ездить и хорошо знает правила дорожного движения. А ты
Нехочука поняла, зачем нужно учить ПДД?
Нехочука: Конечно, поняла!
Существуют буквы, чтоб писались книжки,
Чтоб могли читать их девчонки и мальчишки,
Существуют знаки, например, дорожные,
Чтобы детки знали их и были осторожными.
Раньше счёта и письма, рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Правила движения!
Ведущая:
Закон дорог мудр и строг, и ты, не забывай его, дружок.
Мало что б его все знали. Надо, что бы выполняли.
Тогда можно поручиться, беды дорожной не случится.
Дети под музыку выходят из зала.
Download