План- конспект урока музыки в 5-м классе (II четверть, урок... Тема четверти: «Что стало бы с литературой, если бы не...

advertisement
План- конспект урока музыки в 5-м классе (II четверть, урок №3)
Тема четверти: «Что стало бы с литературой, если бы не было
музыки?»
с. Архипо-Осиповка МАОУСОШ № 17 Учитель Силинская С.А.
План – конспект урока музыки в 5-м классе
(II четверть, урок № 3)
Тема четверти: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?»
Тема урока: «Литература не может существовать без музыки!»
Тип урока: урок - путешествие в сказку (углубление в тему)
Цель урока: доказать, что Литература не может жить без Музыки; показать на примере
литературного произведения Л.Кириллина «Сказка о рояле, который хотел стать
клавесином», как Музыка становится главным действующим героем литературной сказки.
Задачи урока:
Воспитательные – формирование творческого интереса, эмоциональной отзывчивости
учащихся к жанру – литературная сказка как синтеза 2-х видов искусств: музыки и
литературы;
Образовательные – показать учащимся роль музыки в литературной сказке; познакомить
с музыкальными инструментами — клавесином, роялем, с выразительными и
изобразительными возможностями этих инструментов; научить ребят читать
литературные произведения не только глазами, но и «вслушиваться» в них;
Развивающие – развитие вокально-хоровых навыков школьников (работа над дыханием,
звукообразованием, дикцией, артикуляцией и т.д.).
Музыкальный материал:

музыка М. Минкова, сл. Ю. Энтина «Дорога добра»;

музыка О. Юдахиной, сл. С. Лежневой «Волшебная страна» –
исполнение;

стихотворение К. Русиневича «Музыка» - слушание;

музыка Е.Птичкина, сл. М. Пляцковского «Сказки гуляют по
свету» – разучивание;

литературная сказка Л. Кириллина «Сказка о рояле, который
хотел стать клавесином» - просмотр на видео, слушание и анализ текста;

музыка И. С. Баха «Маленькая прелюдия» (клавесин) –
слушание;

музыка И. Крутого «Музыка» (финальная песня) – исполнение.
Оборудование: мультимедиа проектор, слайд-фильм, ямаха.
Музыкальные инструменты: треугольники, колокольчики, металлофон.
Ход урока:
В кабинете музыки на столе стоят книги со сказками.
(На слайде 1 изображена тропинка, сказочный лес и написаны слова «Счастливого
пути по дороге добра»).
Дети входят в класс парами под музыку М. Минкова «Дорога добра» и
останавливаются возле парт.
Музыкальное приветствие.
Учитель: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их. Присаживайтесь на
свои места.
Учитель: О чём рассказала песня, под которую мы заходили в класс?
Дети: Для того, чтобы достичь своей цели в жизни, помочь другу в беде, нужно
преодолевать трудности не любыми путями, а идя по дороге добра и света. Даже если эта
дорога сложнее, чем другие пути.
Учитель. А характер музыки соответствует содержанию этой песни?
Дети. Характер музыки: добрый, светлый, радостный, бодрый. В точности передаёт
содержание песни.
Учитель: Сегодня мы отправимся все вместе в сказочное путешествие в волшебную
страну Искусств по дороге добра. Как вы думаете, почему мы выбираем дорогу добра?
Ответы детей. Для того, чтобы мы были дружными, сильными смелыми, добрыми. Так
легче будет преодолеть все препятствия на нашем пути. Добро всегда побеждает зло. И
обязательно восторжествуют: справедливость, правда, свет и красота.
Учитель: Совершить волшебство и отправиться в страну Искусств нам поможет песня,
мелодию которой Вы сейчас услышите. Как только вы узнаете, что это за песня
поаплодируйте и скажите название.
( Учитель исполняет на Ямахе мелодию песни
«Волшебная страна», дети аплодируют).
Дети: Песня называется «Волшебная страна».
Учитель: Какие инструменты помогут придать этой песне волшебное звучание?
Дети: Треугольники, колокольчики и металлофон.
Учитель: А сейчас музыканты выйдут, возьмут волшебные инструменты, а я возьму
волшебную палочку, которая поможет нам переместиться в волшебную страну. И мы
исполним песню, которая так и называется «Волшебная страна».
Iкуплет песни «Волшебная страна» начинает петь учитель в сопровождении
музыкальных инструментов, а припев и II куплет учитель и дети исполняют вместе.
Учитель дирижирует волшебной палочкой.
(Во время песни на слайде 2 появляется дорога в сказочный замок)
Учитель: Вот мы с вами и прибыли в сказочную страну, где стоит прекрасный замок.
(Звучат фанфары. На слайде 3 появляется сказочный замок)
Учитель: В этом сказочном замке живут две музы Искусства, которые дружат между
собой и не могут обойтись друг без друга – их зовут «Музыка» и «Литература».
(На слайде 4, возле замка изображены 2 феи «Музыка» и «Литература»)
Учитель: Сегодня они пришли к нам в гости. Ребята, давайте встретим их.
(Слайд 5 дублируется вместе с музыкой)
Звучит музыка, на середину класса выходят 2 музы. Литература с книгой, а музыка с
арфой. Делают реверанс.
Учитель: Вечерами музы искусства устраивали концерты, слушая друг друга.
(На слайде 6 в замке изображены 2 музы, слушающие друг друга).
Учитель: А Вы готовы услышать муз? Давайте послушаем их!
Муза Музыка играет на фортепиано музыкальное произведение Ф.Мендельсона
«Песня гондольера».
(Дети внимательно слушают.)
Муза Музыка: Ребята, а Вы узнали кто я?
Дети: Да. Ты – принцесса, фея самой Музыки.
Муза Музыка: А какие жанры Музыки Вы уже знаете?
Дети: Песня, романс, кантата, оратория, баллада, опера, балет.
(Слайд 7. Появляются жанры музыки.)
Муза Музыка: Правильно, молодцы, ребята! Вы любите Музыку.
Учитель: А теперь послушаем литературу.
Муза Литература читает стихотворение К. Русиневича
«Музыка».
(На слайде 8 изображены музыканты, которые играют на музыкальных
инструментах: кларнете, виолончели и барабан. Звучит музыки)
А музыка не только звуки.
А чаще это – человек,
Его чувствительные руки
И чуть заметный трепет век.
Когда он весь в потоке света
Охвачен радужным огнём,
Услышишь песенку кларнета
И звук виолончели в нём.
А чёрных туч прихлынет стая,
А ляжет гибельный туман –
И в сердце, к битве призывая,
Забьёт тревогу барабан.
Муза Литература: Ребята, Вы меня узнали?
Дети: Конечно. Ты – фея, муза Литературы.
Муза Литература: С какими жанрами Литературы Вы уже познакомились?
Дети: Повесть, роман, рассказ, поэзия, сказка, басня, былина и т.д.
(Слайд 9. Появляются жанры литературы)
Муза Литература: Молодцы. Правильно.
Музы Музыка и Литература начинают друг с другом спорить.
Музыка: Литература не может существовать без музыки!
Литература: Нет! Музыка не может существовать без литературы!
Музыка и литература отворачиваются друг от друга и расходятся в разные стороны.
(На слайде 10 музыка и литература разлетаются
в разные стороны)
Учитель становится между ними.
Учитель: Ребята! Что произошло! Литература и музыка поссорились? Нам необходимо
их помирить. Ведь мы уже знаем: «Что стало бы с музыкой, если бы не было
литературы?»
(На слайде 10 появляется вопрос по щелчку)
Учитель: Какие музыкальные жанры перестали бы существовать?
Дети: Песня, романс, кантата, оратория, баллада, опера, балет.
Муза «Музыка» поворачивается, делает реверанс и присаживается.
Муза «Литература» остаётся обиженной. К ней подходит учитель.
Учитель: Ребята. Музыка осталась с нами, а литература обижена на музыку. Давайте
попробуем на нашем уроке помирить их и разобраться: «Что стало бы с литературой,
если бы не было музыки?»
( Постановка проблемы)
(На слайде 11 появляется проблема урока: «Что стало бы с литературой, если бы не
было музыки?»)
Учитель: Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы снова пойдём по сказочной дороге
добра
(На слайде 12 изображена тропинка, сказочный лес).
и вспомним: Какие мы знаем литературные сказки, где звучит музыка? О чём
рассказывают сказки, в которых музыка становится главным действующим лицом?
Приблизительные ответы детей:
Былина «Садко», сказки: «Золушка», «Спящая красавица», «Бременские музыканты»,
«Музыкант-чародей», А.С.Пушкин «Сказка о царе Султане», поэма Пушкина «Руслан и
Людмила».
Учитель: Вы все говорили о литературных сказках. О каких сказках нам расскажет песня,
которую Вы сейчас услышите в исполнении Валентины Толкуновой? Слушаем
внимательно.
Слушание всех 3-х куплетов песни.
(На слайде 13 изображена сказочная страна. Звучит песня.)
Учитель. Перечислите названия сказок, о которых пелось в песне.
Дети. «Золушка», «Змей Горыныч и Добрыня Никитич», «Конёк-Горбунок», «Василиса
Прекрасная».
Учитель: Как бы Вы назвали эту песню?
Дети: В мире сказок. Сказки гуляют по свету.
Учитель: Чему учит Вас эта песня?
Дети: Сказки окружают нас повсюду, помогают верить в чудеса. Сказки учат нас добру.
Каким бы хитрым не было зло, но всё равно побеждает добро. Мы никогда не забудем
сказки, даже когда вырастем.
Далее учитель разучивает I куплет песни «Сказки гуляют по свету».
(Вокально-хоровая работа)
Учитель: Ребята. Мы с Вами подошли к двери сказочного замка?
На слайде 14 открывается дверь.
Давайте откроем дверь и посмотрим, что находится в этом замке?
Слайд 15. В сказочном замке стоят рояль и клавесины.
Дети: В замке мы видим музыкальные инструменты.
Учитель: Посмотрите, сколько в замке книг.
Учитель подходит к книгам, стоящим на столе.
Может они расскажут нам об музыкальных инструментах, которые находятся в замке? А
давайте откроем книгу (таинственно открывает книгу) и послушаем сказку, которую
написал писатель Л.Кириллин.
Дети слушают «Сказку о рояле, который хотел стать клавесином» и смотрят
слайды.
(Сказка длится 5 минут).
Слайд 16
Сказка о рояле, который хотел стать клавесином
Л. Кириллина
В одном большом сером городе жила обычная семья: Папа, Мама и Сынок. Когда Сынку
исполнилось семь лет, Папа записал его в спортивный кружок, а мама в музыкальную
школу, и поэтому они пошли в музыкальный магазин покупать рояль.
Слайд 17
Они очень долго искали и, наконец, нашли.
Слайд 18
Рояль был золотистый, как мёд, новенький, нигде не поцарапанный, и на изящно
изогнутой крышке красовалась маленькая лира. «Берём!» - решил Папа и протянул деньги
продавцу.
Рояль привезли домой, и поставили в углу большой комнаты. Но сынок редко играл на
нём, а Рояль ужасно скучал. Как-то днём, когда Мама и Папа были на работе, а Сынок в
школе, Рояль начал разговаривать сам с собой. Вдруг он услышал проклятия откуда-то
сверху. Он замолчал и прислушался.
- Эй, сударь, уж не знаю, как Вас там?
Рояль удивился: «Вы ко мне?»
- Да, да, к Вам! Вы знаете, что мешаете мне сочинять музыку?
Рояль встал на цыпочки, поглядел вверх и увидел над собой портрет Иоганна Себастьяна
Баха.
Слайд 19
Бах смотрел очень строго и почти сердито. В руках у него был нотный свиток.
Слайд 20
- Извините великодушно, - пропел Рояль, - я не знал, что Вы заняты.
- Я занят!
- Мне тоже очень скучно, господин капельмейстер, - прожурчал Рояль,- но теперь нас
двое… Может быть, пока никого нет дома, Вы на мне поиграете?
- Я?! На этом безобразии с этим бутылочным звуком? Нет, уж увольте! Вот если бы вы
были клавесином…
- А кто такой клавесин?
- Мой друг, которого больше нет,- угрюмо буркнул Бах, но в этот момент открылась
дверь. Бах и Рояль сделали вид, что они незнакомы.
Ночью, когда все уснули, Рояль подкатился к книжной полке и прошептал на ухо
толковому словарю:
- Будьте добры, позовите, пожалуйста, Энциклопедию!
Слайд 20 - щелчок
Вскоре новенькая Музыкальная Энциклопедия лежала на крышке Рояля.
- Госпожа Энциклопедия, не могу ли я узнать хоть что-нибудь о Клавесине?
Энциклопедия очень обрадовалась, и, бойко шелестя страницами, нашла нужную статью,
и к утру Рояль знал почти всё о своём прекрасном предке.
С этого дня у рояля появилась заветная мечта: стать таким, как Клавесин.
По ночам в Рояле шла огромная внутренняя работа. Он пытался изменить в себе всё, и,
оставив золотистую оболочку, наполнить её серебристым звучанием. Наконец, когда
никого не было дома, Рояль робко, но определённо сказал:
- Соль.
Это «соль» прозвучало так нежно, шелестящее, что Бах вскинул брови:
Слайд 20 - щелчок
- О, Клавесин! – прошептал Бах, и две тяжёлые слезы скатились со старческих щёк и
упали на клавиши.
- Ля-си, - сказали не то клавиши, не то слёзы. – Сойдите ко мне, господин капельмейстер, прозвенел Рояль, - теперь я почти Клавесин!
- О друг мой! – растрогался Бах. – Если бы я мог!
Рояль взглянул на репродукцию картины Ватто, висевшую над диваном,
Слайд 21
и попытался музыкой передать грациозные движения дам и нежные речи кавалеров. И
началась музыка…
Слайд 22
(В записи звучит «Маленькая прелюдия» И. С. Баха, на слайдах показываются
картины репродукции Антуана Ватто).
Так Рояль стал Клавесином.
Слайд 23
Однажды Папа и Мама усадили Сынка заниматься музыкой.
- Не буду я на нём играть! Он вконец расстроился!
Тогда Папа и Мама вызвали настройщика, который ничего не мог сделать – ведь Рояль
хотел быть Клавесином. Никто не мог заставить Рояль звучать так, как звучат рояли. Один
старенький самоучка-настройщик, осмотрев Рояль, разгадал его тайну и посоветовал Папе
и Маме:
-Попробуйте убрать портрет Баха и повесить портрет Рахманинова.
Слайд 24
Так проходили дни и ночи. Сынок не занимался музыкой, и родителям это надоело. Они
написали объявление:
Слайд 25
«Продаётся очень красивый, но немного расстроенный рояль». К ним зачастили
посетители. Увидев золотисто-медовую крышку с серебряной лирой, они восхищённо
останавливались, но попробовав звук, говорили: «Да ну его, это клавесин какой-то» - и
сразу уходили.
Слайд 26
Однажды пришла грустная девочка. Она подошла к Роялю и спросила:
- Это ты?
- Это я, - ответил он и понял, что дождался. Девочка повернулась к Папе и Маме и
сказала:
- Отдайте его мне. Мы любим друг друга.
- Любите, кого хотите, но рояли на улице не валяются, а продаются за деньги.
- Извините великодушно, - сказала Девочка и ушла.
После этого Рояль погрузили в большую машину и отвезли в тот самый магазин, где его
когда-то купили. Его поставили в самом пыльном углу, и покупатели даже не хотели
подходить к нему. Только иногда к роялю приходила сначала грустная Девочка, потом
грустная Девушка, потом, старая грустная Женщина и нежно касалась его клавиш.
Учитель: Ребята! О чём рассказала эта литературная сказка?
Дети: О рояле, который хотел стать клавесином.
Учитель: Так и называется это произведение. Как вы думаете, почему Рояль хотел стать
Клавесином?
Дети: Он пытался изменить в себе всё, и, оставив золотистую оболочку, наполнить её
серебристым звучанием.
Учитель: С каким композитором разговаривает рояль?
Дети: С немецким композитором - И.С.Бахом.
Учитель: Какой ещё композитор упоминается в сказке?
Дети: С. В. Рахманинов.
Учитель: Вспомните содержание сказки и догадайтесь, почему настройщик посоветовал
родителям мальчика повесить над роялем портрет С.В.Рахманинова?
Дети: Потому что Бах сочинял музыку для органа и клавесина, а Рахманинов – для рояля.
Учитель: Какой музыкальный инструмент стал центральным в сказке?
Дети: Клавесин.
На слайде 27 изображён клавесин с разбором.
Учитель: Правильно, ребята. Действительно, клавесин — это старинный клавишнострунный инструмент. В разных странах клавесин и его разновидности получили разное
название.
Это зависело от величины и конструкции клавесина. В Италии его называли чембало, в
Германии — клавир, в Англии — вёрджинал.
На слайде 28 изображены разные клавесины
Клавесин отличался искусным внешним оформлением: корпус был украшен золотой
резьбой, а крылья — яркими живописными сюжетами из сельской жизни или мифов.
На слайде 29 изображён ещё один вид клавесина и рядом рояль.
Учитель: Ребята, посмотрите, в чём сходство и различие этих музыкальных
инструментов?
Дети: Клавесин и рояль похожи формой. Клавесин бывает 2-х и 3-х регистровый, а у
рояля один регистр. У клавесина нет педалей, а у рояля есть. Клавиши у клавесина вверху
белые, а внизу чёрные, а у рояля наоборот.
Звук у клавесина более серебристый, а у рояля более естественный.
Учитель: Правильно. Клавесин – это предок рояля.
Учитель. Ребята! Какие в этой сказке писателя Л.Кириллина вы услышали ключевые
слова, которые рассказывают о музыке?
Дети. Рояль, клавесин, композиторы: И. С. Бах, С. В. Рахманинов.
Учитель. Ребята! Мы можем назвать эту сказку музыкальной?
Дети. Да.
Учитель. Как вы думаете почему?
Дети. Потому, что музыка в ней становится главным действующим лицом.
Учитель. Так все-таки почему литература не может существовать без музыки?
Слайд 30.
Дети: (Ответ на проблему урока) «Сказка о рояле, который хотел стать клавесином»
Л.Кириллина рассказывает о музыке, о музыкальных инструментах – рояле и клавесине,
значит, литература невозможна без музыки.
Слайд 31. Под музыку выходят музы.
Муза литературы: Я поняла, что литература не может существовать без музыки. Теперь
мы никогда не будем ссориться с музыкой(берёт музыку за руку).
Муза музыки: Спасибо вам, ребята, что вы нас помирили.
Учитель: Мы совершили путешествие в сказку, как бы Вы сформулировали тему нашего
урока?
Дети. Литература не может существовать без музыки!
На слайде 32 появляется тема урока.
Учитель: Что вы нового узнали из нашего сказочного путешествия?
Дети: Мы услышали новую литературную сказку, где рояль хотел стать клавесином.
Познакомились с новым инструментом – клавесином.
Клавесин – старинный клавишно-струнный инструмент, предок рояля.
Помирили литературу с музыкой. Поняли, что литература не может существовать без
музыки, потому что тогда исчезнут литературные сказки, где музыка является главным
действующим героем.
Учитель. Наше путешествие подходит к концу. Я думаю, что вы тоже никогда не будете
ссориться, а будете дружить друг с другом и с музыкой. Какая песня нас всех может
объединить?
(Исполняется мелодия песни И.Крутого «Музыка»)
Дети. «Музыка» – песня, которую мы поем в финале школьного конкурса «Звезды школы
№ 32».
Учитель. Давайте встанем и исполним финальную песню вместе с нашими гостями.
Слайд 33. Дети встают и исполняют песню И.Крутого «Музыка».
Учитель: Ребята! Вы сегодня молодцы. Сумели помирить музыку и литературу. Всем за
урок 5. Теперь Вы сможете отправиться домой и взять музыку и литературу с собой. А
дома попробуйте сочинить свою литературную сказку о музыке, нарисуйте сказочную
страну искусств и иллюстрации к своим сказкам. А я желаю Вам доброго пути по дороге
добра!
На слайде 34 снова изображена дорога добра.
Дети встают и выходят из класса под песню «Дорога добра».
Литература читает стих о музыке:
А музыка не только звуки.
А чаще это – человек,
Его чувствительные руки
И чуть заметный трепет век.
Когда он весь в потоке света
Охвачен радужным огнём,
Услышишь песенку кларнета
И звук виолончели в нём.
А чёрных туч прихлынет стая,
А ляжет гибельный туман –
И в сердце, к битве призывая,
Забьёт тревогу барабан.
Литература читает стих о музыке:
А музыка не только звуки.
А чаще это – человек,
Его чувствительные руки
И чуть заметный трепет век.
Когда он весь в потоке света
Охвачен радужным огнём,
Услышишь песенку кларнета
И звук виолончели в нём.
А чёрных туч прихлынет стая,
А ляжет гибельный туман –
И в сердце, к битве призывая,
Забьёт тревогу барабан.
Литература читает стих о музыке:
А музыка не только звуки.
А чаще это – человек,
Его чувствительные руки
И чуть заметный трепет век.
Когда он весь в потоке света
Охвачен радужным огнём,
Услышишь песенку кларнета
И звук виолончели в нём.
А чёрных туч прихлынет стая,
А ляжет гибельный туман –
И в сердце, к битве призывая,
Забьёт тревогу барабан.
стих – единица стихотворного ритма; система речи, обладающая симметричностью и
ритмичностью звучания.
сказка – один из основных жанров народного устно-эпического творчества.
басня – это короткий рассказ, чаще всего стихотворный, с иносказательным смыслом.
рассказ – малая форма эпической прозаической литературы.
повесть – эпический прозаический жанр по форме меньше романа, но больше рассказа.
роман – большая форма эпической прозаической литературы.
миф – рассказ о богах и героях, культовых первопредков, передающий представление
древних о происхождении мира и жизни на земле.
легенда – жанр фольклора, в основе повествования лежит нечто фантастическое.
Музыка (финальная песня И. Крутого)
I куплет.
Музыка – это дивная страна.
Все века принимала все года.
Кто играет и поёт, в том всегда
Музыка живёт.
Припев.
Пой неба дождь слепой,
В море пой прибой, а в сердце пой любовь.
Мы такие разные,
Но одна у нас с тобой одна музыка
Мы такие разные,
Но помирит нас с тобой одна музыка.
Самая прекрасная, самая волшебная страна – музыка.
Пой неба дождь слепой,
В море пой прибой, а в сердце пой любовь.
А в сердце пой любовь.
II куплет.
Музыка старая и новая
Иногда грустная и строгая.
Лёгкая, серьёзная.
Каждому музыка своя.
Припев.
Download