snezhnaja-koroleva_sv5h6

advertisement
Конспект интегрированной НОД с
элементами экспериментирования
"Путешествие в царство "Снежной
королевы"
Цель: изучение свойств снега и льда.
Задачи: 1. Образовательная область:



развивать интерес к экспериментированию, умение рассуждать, использую речь доказательство.
формировать знания о свойствах снега и льда, учить сравнивать снег и лед по
определенным признакам, делать выводы.
закрепить понятие - вещество, выделять его среди различных предметов.
2. Безопасность:

продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности,
воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа: чтение сказки Г. Х. Андерсена "Снежная Королева", занятия по
ознакомлению со свойствами воды, экспериментирование с водой, разучивание
физминуток.
Материал:
 конверт с письмом, тазики со снегом и льдом, иллюстрации снежной королевы и
замка, картинки с предметами и веществами, "волшебная палочка", стаканчики.
 Планируемый результат: узнавать свойства веществ и применение их на практике.
 развивать умения, полученные знания применять в различных видах
деятельности.
 закрепить технику безопасности при работе с веществами
 продолжать развивать интерес к исследуемой деятельности.
Ход НОД:
- Здравствуйте, - слово какое чудесное,
Чуточку доброе, чуточку нежное.
- Здравствуйте, - скажем мы этому дню
- Здравствуйте, - скажем мы всем и всему.
А для того, чтобы у нас было хорошее настроение и доверительные отношения, давайте
возьмемся за руки и друг другу передадим частичку тепла и доброты движением руки. Я
передаю сигнал соседу справа, а он, как только его примет левой рукой, быстро передаст
пожатие правой рукой своему соседу. И таким образом, сигнал пройдя по кругу через
каждого из вас снова дойдет до меня.
- До меня сигнал дошел, начинаем разговор...
- Кто - то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо!
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишка,
Пролетая обронил?
Может, это кот, как мышку,
На окошко заманил?
Вот оно, но там всего два слова - SOS и Кай.
- Что означает слово SOS? (Кто - то зовет на помощь)
- А вы знаете, кто такой Кай? Из какой он сказки?
Ребята, а вы помните, какая беда приключилась с Каем? Правильно, он попал в царство
Снежной Королевы (показываю портрет) и не может освободиться от ее злых чар.
Предлагаю вам отправиться в царство Снежной Королевы и освободить Кая. Вы
согласны? Но чтобы у нас все прошло успешно давайте вспомним наш девиз, который
поможет нам в нашем путешествии: "Наш девиз не унывать! Все пройти и все
узнать!"
Ребята, давайте с вами вспомним правила, при которых работа наша будет успешной:
- Не кричать;
- Не трогать без разрешения;
- Работать только на своем месте;
- Соблюдать осторожность.
- А теперь отправляемся в сказку. Если только захотим, волшебство мы сотворим (
притрагиваюсь к каждому ребенку "волшебной палочкой")
Вот мы и в сказке.
"Снег ложится белой пеной
И сквозь занавес метели
Виден замок до небес
Обитель Снежной Королевы ( показ картинки замка).
- Ну вот мы и на месте. Нам с вами необходимо выполнить ряд заданий. За каждое
правильно выполненное задание мы будем получать букву. В конце путешествия мы
должны получить слово, которое освободит Кая из замка Снежной Королевы.
- Ребята, посмотрите вот сюда. В замке Снежной Королевы много предметов и
различных веществ. Обратите внимания, какой цвет любит королева? (Белый). Наша с
вами задача помочь Каю определить, какие здесь вещества, а какие - предметы и вещи.
Чтобы в этом разобраться, давайте вспомним, что такое вещество? (Вещество - это то, из
чего сделаны вещи и предметы)
- Злая Королева перепутала вещества и предметы. Нам надо разложить предметы и
вещества на разные палочки. Если мы выполним это задание, то получим букву, которая
поможет нам освободить Кая. Напротив голубого круга ставим вещества (снег, лед,
камни, стекло, вода, дерево и др.). Напротив красного круга ставим предметы (корона,
платье, ваза, стол, мороженное, зеркало)
- Молодцы, вы правильно выполнили задание и поэтому получили первую букву. Что за
буква? (Д)
- Ребята, когда мы смотри на предметы, материал или вещество, что мы может
определить? (название материала или вещества, форму, цвет, прозрачность непрозрачность, можно понюхать и определить запах, если вещество съедобное, то
определить вкус, что из этого материала можно сделать)
- А теперь назовите мне вещество, которое можно встретить в природе в твердом,
жидком и газообразном состоянии?(Вода)
- За правильный ответ вам еще одна буква "Р"
- А какие вещества царят в царстве Снежной Королевы? (Правильно, снег и лед)
- Помните мы с вами исследовали воду? Какие свойства воды мы узнали? (не имеет
запаха, вкуса, прозрачная, жидкая, не имеет формы и т.д.). вы правильно назвали все
свойства! Молодцы! Вот вам еще одна буква "У"
- Снежная Королева дала Каю задание - рассмотреть свойства еще двух веществ, если вы
отгадаете загадки ... (про снег и лед)
1.Угадай, когда и где
Ходят люди по воде
Неподвижна та вода,
Не стремится никуда
И не пляшет, и не льет
Потому что это ... (Лёд)
2. С неба к нам он прилетел,
Покружился, тихо сел.
Замершую землю
В шубу белую одел. (Снег)
- Но нам надо добраться до лаборатории Снежной Королевы.
Физминутка: Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым,
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Мы поляночку найдем
И немножко отдохнем.
- Наконец -то мы добрались, "На одной ножке покрутись, в лаборатории Снежной
Королевы окажись". Сколько тут всего интересного. Снежная Королева приготовила для
вас игры и забавы со льдом и снегом. Скажите, каким бывает снег? (белый, холодный,
мокрый, глубокий, искрящийся, рыхлый, плотный и др.). А каким бывает лед? (холодный,
прозрачный, бесцветный, хрупкий, гладкий). А давайте мы сейчас поэкспериментируем и
узнаем какими же свойствами обладают снег и лед. Согласны? (Да!)
Насыпаю на лист цветной бумаги снег и лед, и располагаю их рядом.
- Посмотрите и скажите, какого цвета снег и лед? (снег - белый, лед - бесцветный). Какое
вещество прозрачное, а какое непрозрачное? ( лед прозрачный, снег- нет).
- Мы сейчас проведем эксперимент и докажем правильность наших ответов. У вас под
тарелочками лежат геометрические фигуры, назовите их (круги). Какого они цвета?
Положите один круг на пустую тарелочку, наверх мы положим снег, а на другой - лед. Где
круг видно, а где - нет? Значит мы с вами правильно ответили ( лед прозрачный, снег нет).
- Пощупайте руками и определите, какое вещество рыхлое и шершавое, а какое твёрдое
и гладкое? ( снег - рыхлый и шершавый, лед - твердый и гладкий).
- Попробуйте молоточком разбить кусочек льда, только очень осторожно, что с ним
случился? Давайте проверим. (Лед хрупкий)
- Почему листочки бумаги под снегом и льдом стали мокрые? (лед и снег тают в тепле). А
давайте проверим? Возьмите немного снега (льда) в ладошку, наблюдаем, что
происходит со снегом (льдом) на ладони? Где быстрее снег (лед) тает: на ладони или в
тарелке? А что быстрее тает снег или лед?
Пальчиковая игра:
Наши ручки замерзают кулачки крепко прижать друг к другу)
Поиграем немножко да похлопаем в ладошки.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладоши)
Пальчики, чтоб их согреть,
Сильно надо растереть ( тереть ладонь о ладонь)
Пальчики мы согреваем (сгибают, разгибают пальцы)
Их сжимаем, разжимаем.
- Откуда берутся снег и лед? (снег образуется в воздухе и падает с неба, лед - это
замершая вода). А сейчас опустим снег и лед в тарелочку с водой. Что происходит со
снегом? (он плавает). А что происходит со льдом? (тоже плавает). Лёд в воде не тонет,
потому что он легче воды. Про лед говорят: "В воде не тонет, в огне не горит".
- Вот сколько интересного мы узнали про сне и лед. Мы сейчас обобщим, что узнали и
сделаем выводы об их свойствах.
Значит: (снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый, плавает в воде, под действием тепла
тает, образуется в воздухе). Молодцы! Получите букву "Ж".
- А сейчас скажем о свойствах льда (лед бесцветный, прозрачный, хрупкий, плавает в
воде, под действием тепла превращаются в воду). Замечательно! Получите еще одну
букву "Б".
- Ребята, вы не устали? Давайте отдохнем немножко после такой трудной, но интересной
работы.
Игра под музыку:
Снег пушистый все летает (поднимают руки вверх и медленно опускают)
А метель все завивает
Сколько снегу намело (показывают сугробы)
Все тропинки занесло!
Мы дорожки разгребем (имитируя движения)
И в снежки играть пойдем (шагают)
Снег сегодня белый, белый (поднимают руки вверх и опускают)
От него кругом светло.
Рукавички мы наденем (надевают)
И перчатки мы наденем ( одевают каждый пальчик)
Каждый пальчик мы оденем
Будет в шубах нам тепло.
- Ну вот немножко отдохнули. Но нам дано еще одно задание.
Игра "Снег - это хорошо или плохо?"
- Я вижу вы много знаете о снеге, которого много в царстве Снежной Королевы. Вот вам
последняя буква "А".
Ну а теперь прочтите слово ("Дружба")
- Правильно. Ведь только дружба и умение работать всем вместе помогли нам
освободить Кая. Теперь путь Каю открыт и он может вернуться к своей Герде. А вот вам
за то, что вы были смелыми, умными, догадливыми, бесстрашными я хочу подарить на
память снежинки, которые никогда не растают и будут напоминать о нашей встрече!
(дарятся медальоны - снежинки). А теперь нам пора в детский сад. Если только захотим,
волшебство мы сотворим ( притрагиваюсь к каждому ребенку волшебной палочкой).
Вот мы и в детском саду!
Download