Дети помогают клоуну одеться по погоде.

advertisement
Конспект занятия на тему «Погода летом» для
детей среднего дошкольного возраста.
Цель: дать понятие детям о погоде и её признаках, познакомить с
профессией метеоролога.
Задачи:




познакомить детей с профессией метеоролога;
учить понимать и оценивать природные явления;
воспитывать интерес к явлениям погоды;
способствовать развитию у детей познавательной активности: учить
устанавливать связи взаимодействия человека с природой.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Заходите в нашу сказочную страну Погоды!
Посмотрите как у нас здесь красиво и интересно! Ребята а расскажите мне
пожалуйста что вы видите вокруг?
Дети: облака, радугу, дождь, солнце.
Ребята, а кто нибудь знает как называется человек который предсказывает
погоду?
Дети: нет
Его профессия называется метеоролог! Это я! Так как называется профессия
человека, который предсказывает погоду?
Дети: метеоролог
Посмотрите сколько разных штучек на мне и всё это для того чтоб
определять какая будет погода!!! Ну кА подуйте дружно на мои вертушки,
ООО какой сильный ветер сегодня!!!
Я пришла к вам не одна, а с подружкой лягушкой- метеорологом! Эта
лягушка была очень внимательная, она замечала всё, даже то, чего не
замечали другие лягушки. Она знала все приметы и могла с их помощью в
точности предсказать погоду. Например, она говорила, что если птицы летят
низко, будет очень холодная погода, а если после дождя появилась радуга, то
на следующий день будет ярко светить солнышко. Лягушки прислушивались
к лягушке-метеорологу и считали, что все её предсказания обязательно
сбываются. Так лягушка стала самой уважаемой персоной на болоте. И нам с
Вами такая лягушка тоже будет приносить пользу, мы разместим её в группе,
и будем отмечать как меняется погода в зависимости от сезона.
- Ребята, посмотрите на волшебные картинки на проектере(стене), они
рассказывают какая бывает погода!
Показ презентации!
Погода. Признаки погоды
Появляется герой: «Клоун»
К: Здравствуйте ребятки! Ой, как у вас здесь красиво, а чем это вы тут
занимаетесь?
Дети рассказывают
К: А я знаю очень интересную игру про погоду давайте поиграем?
П/и «Чье звено соберется скорее».
Дети делятся на 3 группы.
1-й группе раздаются карточки с изображением облака.
2-й группе – с изображением дождя.
3-й группе – с изображением грозы.
На одной стороне ставятся три разные карточки (облака, дождь, гроза).
Каждая группа строится колонной перед своей карточкой. Воспитатель
ударяет в бубен. Дети начинают ходить, бегать и прыгать по группе в разных
направлениях. По сигналу: «На места!» - дети бегут к своей карточке и
строятся в колонну к ней лицом. Воспитатель отмечает, какая группа
построилась первой. После 2-3 повторений игры, когда дети бегают и
прыгают воспитатель говорит: «Стой!». По этому сигналу все играющие
останавливаются и закрывают глаза. Тем временем воспитатель меняет
местами карточки и говорит: «На места!». Дети открывают глаза и спешат
построиться в колонну против своей карточки. (повторить 2-3 раза).
К: Ой а какая сегодня погода?
Д: холодно, дождливо, пасмурно….
К: ой-ой-ой, а я совсем не знаю, что одеть! Ребятки помогите мне
пожалуйста!
Дети помогают клоуну одеться по погоде.
Теперь можно смело пойти на прогулку, спасибо ребятки!!!
- Итак, ребята, с какими природными явлениями мы познакомились в стране
погоды?
Ответы детей.
Итог занятия.
К: А теперь, дети, проходите на свои места, за столы. (На столах –
оборудование для занятия по рисованию красками. Звучит негромкая,
спокойная музыка).
- Дети, изобразите в своих рисунках, понравившиеся вам природное явление.
Работа детей.
Download