КГАОУ ДПО(ПК)С «Красноярский краевой институт повышения

advertisement
КГАОУ ДПО(ПК)С «Красноярский краевой институт повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования»
КУРСЫ ПК ПО ПРОГРАММЕ «ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СПОСОБА
ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ (ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ КУРС)»
АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА
ПО ТЕМЕ «СКОРОСТЬ»
4класс по программе «Начальная школа XXI века»,
учебник В.Н. Рудницкая,
Т.В. Юдачева
Выполнила
Черкашина Людмила Анатольевна
учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Общеобразовательное учреждение
гимназия № 11 имени А.Н.Кулакова»
Проверил
_________________________
«____»_____________2012
Красноярск-2012
Цели урока:
1. Образовательно-развивающие:
1.1Усвоение (выведение) новых понятий: скорость, единицы скорости
1.2 Применение опорных понятий: движение, длина (расстояние), время.
1.3 Развитие УУД: оперировать понятиями (определять, делить, сравнивать,
формулировать суждения, умозаключения), объективно оценивать свои учебные
достижения.
1.4 Развитие специальных умений: уметь обозначать единицы скорости; установить
зависимость между величинами: скорость, время, расстояние; переводить одни
единицы в другие (часы в минуты и наоборот).
2. Воспитательная:
2.1. Формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на
основе философских категорий: качество-количество, общее-особенное-единичное,
причина-следствие.
2.1.
Формирование коммуникативных умений при работе в группе.
Оборудование:
компьютерный проектор,
раздаточный материал (карточки №1, №2, №3),
листы с заданиями.
Заявка на оценку:
«5» - 11 баллов и больше.
«4» - 8 - 9 баллов.
«3» - 6 -9 баллов.
Этапы
урока
I.
1.1.
Деятельность учителя
Оргмомент.
Проверка готовности уч-ся к уроку
(наличие карточек № 1 –6, письменных
принадлежностей)
- От Вас, ребята, на уроке требуются
знания и активность.
Баллы,
время
1мин
1.2
слайд
Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и
критериями оценки (на экране проектора)
- За урок вы должны набрать
соответствующее количество баллов.
- Баллы будете проставлять в тетради на
полях. Желаю всем удачи!
1мин
II.
слайд
Математическая разминка.
Запишите дату, Классная работа.
Задание №1.
Вычислите значения выражений и
расположите ответы в порядке убывания,
так чтобы у вас получилось слово.
5 мин.
70*5
И
420+80
В
20*5
Е
560:7
И
480:20
Е
42*2
Н
10*100
Д
Индивидуальный труд.
Простая кооперация: один учащийся у
доски.
Самооценка: если вы решили все
примеры, верно поставьте
2 балла, если у вас допущены 1-2
ошибки, 1 балл, если больше 2 ошибок – 0
баллов, за верно составленное слово
добавьте 1 балл.
Запись в тетради:
1000 500 350 240 100 84 80 24
Математическая разминка
290- 50
Ж
Деятельность учащихся
2 балла
1 балл
III.
3.1
слайд
Работа по теме урока
Работа с понятием движение.
Сформулируйте вопрос-понятие
(карточка № 1) к данному понятию
(движение).
Для того чтобы правильно ответить на эти
вопросы, вспомните структуру
содержания понятия.
2 мин.
1 балл
1 балл
-Что такое движение?
-Что называется
движением?
— В содержании понятия
обязательно указываются
родовой и видовые
признаки.
слайд
1 балл
-Движение – это
перемещение в разных
направлениях с
определенной скоростью.
Движение - это перемещение
в нужном направлении
С какими величинами связано движение?
3.2
Работа с величинами времени, длины.
слайд
Задание № 2.
1) Продолжите закономерность.
3ч - 240мин - 5ч - 360мин-…
- Движение связано со
следующими величинами:
время, расстояние,
скорость.
6 мин.
2 балла
Продолжите закономерность
3ч
5ч
240мин
360мин
7ч
480мин
2) Установите соответствие между
величинами и их единицами
измерения.
Расстояние
мин
Км
сек
см
время
м
ч
дм
сутки
Индивидуальный труд.
Простая кооперация:
1,3,5 группа – задание №1,
2 балла
9ч
600мин
14.11.2012
Расстояние
время
14
мин
Км
сек
см
м
ч
дм
сутки
2,3,6 группа – задание № 2.
Сложная кооперация.
Самооценка: Задание 1:если вы без
ошибок продолжили закономерность,
поставьте 2 балла, если 1-2 ошибки – 1
балл.
Задание 2:если вы без ошибок
установили соответствие, поставьте 2
балла, если 1-2 ошибки – 1 балл.
3.3
слайд
Выведения понятия «скорость»
Задача.
Рассмотрите рисунок и таблицу.
7 мин.
Старт
Финиш
Спортсмен
Дистанция
Время
Волк
150 м
15 с
Заяц
150м
10с
-Заяц двигался быстрее
Волка.
Кто быстрее двигался?
Сформулируйте вопрос-суждение к
данной задаче.
Кто ответит на этот вопрос. Для ответа
можно использовать карточку
№3(сравнение).
Быстроту движения характеризует
величина, которая называется скоростью.
Где мы встречаемся с понятием скорость?
Слайд
Спидометр
2 балла
-Как доказать, что Заяц
двигался быстрее Волка?
1 балл
-В отличие от Волка, Заяц
на то же расстояние
затратил меньше времени,
следовательно, Заяц бежал
быстрее.
- С понятием скорость мы
встречаемся при движении
на автомобиле. А вот
спидометр это прибор
который показывает
скорость движения
автомобиля.
Сформулируйте вопрос-понятие
(карточка № 1) к данному слову
«спидометр».
1 балл
-Что представляет собой
спидометр?
Кто ответит на вопрос?
1 балл
-Спидометр- прибор для
измерения скорости
транспортного средства.
Какими величинами можно описать
движение?
-Время, расстояние,
скорость.
Время движения в математике
обозначается латинской буквой t.
t-время
Единицы длины ещё называют
расстоянием.
Расстояние принято обозначать латинской
буквой S.
S – расстояние
Ответьте на вопрос-понятие:
Что такое скорость?
слайд
2 балла
Скорость движения обозначается в
математике латинской буквой V.
Запомните:
V - скорость
Единицы длины
мм, см, дм, м, км
Единицы времени
с, мин, ч, сутки, неделя,
месяц, год, век
Единицы скорости
м/с, м/мин, км/с, км/мин, км/ч
3.4
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения
стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать
«силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг
другу)
- Скорость – расстояние,
пройденное в единицу
времени (секунду, минуту,
час).
3 мин.
***
Мы дорожки подметаем (имитация
движений)
Листья в кучи собираем (наклониться,
имитировать движение)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
3.5
слайд
Упражнения для снятия зрительного
утомления.
1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).
2. Круговые движения глазами. Головой
не вращать (10 раз).
3. Не поворачивая головы, отвести глаза
как можно дальше влево. Не моргать.
Посмотреть прямо. Несколько раз
моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То
же самое вправо (2-3 раза). 4. Смотреть на
какой-либо предмет, находящийся перед
собой, и поворачивать голову вправо и
влево, не отрывая взгляда от этого
предмета (2-3 раза).
5. Смотреть в окно вдаль в течение 1
минуты.
6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв
глаза.
Решение задачи
Каким образом скорость связана с
расстоянием и временем?
V= s : t
4 мин.
Скорость движения равна
частному расстояния и
времени.
-Мы не можем ответить на
вопрос задачи.
Задание № 3.
Волк прошёл 120м за 12с, а Заяц прошёл
150м за 10с. Кто из них шёл быстрее?
путь
время
Волк
120м
12 мин
Заяц
150м
10мин
-Расстояния прошли Волк и
Заяц разные, время
затратили тоже различное.
Поэтому определить, кто
Чем объяснить, что в данной задаче мы не
можем ответить на поставленный вопрос?
1 балл
Сформулируйте проблему, разрешение
которой поможет нам ответить на вопрос
задачи?
Найдите решение данной проблемы.
Индивидуальный труд.
Простая кооперация.
Сложная кооперация: Решение и ответ
оформляет одна группа у доски, все
остальные проверяют.
Самооценка: Сравни свой ответ с
текстом.
Волк за 1 минуту прошёл 10м (120 : 12),
значит, он шёл со скоростью 10м в
минуту.
Заяц за 1 минуту прошёл 15м (150 : 10),
значит, он шёл со скоростью 15м в
минуту.
За 1 минуту Волк прошёл 10м, Заяц – 15
м. Значит, Заяц шёл с большей скоростью,
чем Волк.
Поставьте 3 балла, если все выполнено
верно, 2 балла если решение выполнено
верно, но не записан ответ на саму задачу.
3.6
слайд
Закрепление.
Задание № 4.
Решите задачу.
Ширина проезжей части дороги 18 метров. Зелёный
сигнал светофора горит 20с. С какой наименьшей
скоростью может двигаться пешеход с того момента, как
светофор загорелся, чтобы пройти дорогу без
аварийной ситуации?
Индивидуальный труд.
Простая кооперация: один учащийся у
двигался быстрее мы не
можем.
Проблема заключается в
том, что не известно, с
какой скоростью двигался
волк, и с какой скоростью
двигался заяц. Оформить
решение задачи и ответ.
1) 120 : 12=10(м/мин)прошел Волк за 1
минуту
3 мин.
5мин.
2) 150 : 10=15 (м/мин)прошёл Заяц за1
минуту
3 балла
5 мин.
2 балла
18 м = 180 дм
180 : 20 = 9 дм/с = 90 см/с
Ответ: скорость пешехода
90 см/с
доски.
Самооценка: сравните свой ответ
слайд
18 м = 180 дм
180 : 20 = 9 дм/с = 90см/с
Это примерно 2 шага ребёнка в
секунду
Запомни: переходи улицу по переходу.
Разговаривать с друзьями или играть во
время движения по «зебре» опасно, у
светофора ограниченное время !
IV.
Если вы решили так же поставьте себе
2 балла.
Итог урока.
Что понимается под скоростью?
1 мин.
2 балла
Каковы единицы измерения скорости?
1 балл
- Единицы измерения
скорости: м/с, м/мин, км/с,
км/мин, км/ч
2 мин.
Подсчёт баллов.
- Скорость – расстояние,
пройденное в единицу
времени (секунду, минуту,
час).
ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ:
V.
Оценка за урок.
Сосчитайте свои баллы, оцените сами
себя в соответствии с заявкой на оценку.
Домашнее задание.
Проведите стрелочками соответствие
между объектами и их скоростями и
ответьте на вопросы-суждения:
1)Как доказать, что скорость ракеты
больше, чем скорость самолёта?
2)Каким образом км/с перевести в км/ч?
800 км/ч
96 км/ч
12 км/с
310 км/ч
800 км/ч
96 км/ч
1 м/с
12 км/с
310 км/ч
1 м/с
Download