Урок природоведения 3 кл

advertisement
Урок природоведения. 3класс.
Тема: Вода – путешественница.
Цели: Формирование понятия «круговорот воды в природе», свойства
воды. Способствование выведению детьми вывода «вода – источник
жизни». Развитие творческих способностей, умение работать в парах
и выслушивать мнение других. Воспитание любви к жизни, ко всему
живому.
Оборудование: Иллюстрации «вода», «лед», «туман», компьютер, листочки
с текстами.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
2. Подведение к изучению новой темы.
Учитель: Ребята, а вы любите путешествовать? Может быть кто-то
мечтает о каком-то путешествии? А тот, кто любит путешествовать
называется путешественником.
- Кто может быть путешественником? (оформляется «кластер» на доске)
(Путешественник – птицы, письмо, листок, электричество…)
- Кто еще может быть путешественником? Давайте рассмотрим
иллюстрации.
(Показ иллюстрации: туман, дождь, айсберг)
- Что объединяет эти иллюстрации? (вода)
Сформулируйте тему урока, используя слово «вода» и схему.
«Вода – путешественница». (на доске)
2. Изучение новой темы.
Что мы знаем о воде? (оформляется таблица)
Знаем о воде
Без запаха
Без вкуса
Прозрачная
Бесцветная
Текучая
Хотим узнать о воде
Как? Как вода может
путешествовать?
Что? Что такое туман? Что
такое дождь? Что такое лед?
(айсберг)
Из чего состоит? Из чего
состоит вода?
Почему? Почему вода не
исчезает с земли?
Какой? Какой может быть
вода?
Узнали о воде
Растворитель
- Используя вопросительные слова, сформулируйте вопросы на которые
бы ответили в ходе сегодняшнего урока.
- Как много интересных вопросов у вас возникло. Давайте попытаемся
ответить на них?
- Ответы на вопросы: что такое туман? Что такое дождь? Что такое лед?
Вы получите поработав по парам.
(Детям раздаются листочки, на листочках: дождь, туман, лед)
- Ваша задача: выделить главное, в виде схемы или рисунка ответить на
вопрос.
- Ребята, какое слово объединяет эти понятия? (вода)
- Какой вывод можно сделать? (Вода в природе существует в трех
состояниях: твердом, жидком, газообразном. Обращаемся к
иллюстрациям.)
- Как вы думаете, а почему вода не исчезает с нашей планеты? (ответы
детей)
Действительно ли это так. Мы узнаем просмотрев небольшую
презентацию «Путешествие Капитошки».
(Просмотр презентации.
Жила когда – то в большом – большом озере частичка Капитошка. Но
жила она не одна, вместе с ней жили ее сестры и братья, их было очень
много. Жили они весело, играли в разные игры.
Однажды в жаркий день лучи солнца нагрели ее, она оторвалась от
своих братьев и сестер, стала легкой и полетела вверх.
Летела – летела, а ветер относил ее все дальше. И на своем пути она
стала встречать своих братьев и сестер. Их было уже целое облако.
Но вдруг подул холодный ветер. Они начали мерзнуть и стали
прижиматься друг к другу, чтобы хоть как – то согреться.
И вот они превратились в большую тяжелую каплю и начали падать
вниз.
Приземлилась Капитошка в озеро. И снова там встретилась со своими
братьями и сестрами. Они снова стали весело жить и играть. А Капитошке
так понравилось путешествовать, что она все время ждала, когда же такой
момент наступит снова».)
- Что произошло с Капитошкой? (Она испарилась и снова выпала на
землю).
- Какой вывод можно сделать? (Вода в природе вращается по кругу.)
- Получили ли мы ответ на вопрос: почему вода не исчезает с нашей
планеты?
Вывод: Вода в природе совершает круговорот, поэтому не исчезает с
нашей планеты.
А что произойдет, если воды не будет на земле?(ответы детей)
Вывод: вода дает жизнь. Вода – это источник жизни.
3. Рефлексия.
Ребята, а как можно показать, что вода – это жизнь? Для чего в жизни она
нужна?
Ответьте на эти вопросы с помощью рисунка. (дети рисуют)
4. Итог урока.
Ответили ли мы на вопросы, которые сформулировали в начале урока?
(возвращаемся к таблице, ставим «+» в колонке «Узнали»
Альбина, на какой вопрос ты получила ответ? …
- Может ли вода быть путешественником? Почему?
Д/з прочитать в учебнике стр. 53-56. Что интересного узнаете из
учебника?
Download