doc.9

advertisement
Тема: «Матрешка в гости к нам пришла».
( 1-мл. группа)
Программное содержание.
П: 1.Развивать умение у детей определять величину матрёшек:
высокая, низкая, большая, маленькая.
2.Закрепить знание основных цветов: красный, синий, желтый,
зеленый.
3.Развивать внимание, наблюдательность, память.
С: Воспитывать доброжелательное отношение, уметь играть друг с
другом рядом, делится игрушками, воспитывать у детей усидчивость,
интерес к НОД.
Ф: Сохранять и укреплять физическое и психологическое здоровье
детей.
Методы:
словесный, практический, наглядный.
Приемы:
Вопросы, художественное слово, игровой момент показ воспитателя,
повтор, проговаривание, поощрение, одобрение.
Материал:
Плоскостные и объемные матрёшки, домики: большой и маленький.
Ход НОД:
Воспитатель: (показывает плоскостные матрёшки.)
Ребята, кто это? ( Матрёшка)
-Да это матрёшка. Посмотрите на ее платочек, сарафанчик.
Какие они цвету? (красные)
-А вот еще одна матрёшка. Посмотрите на ее платочек и сарафанчик.
Какие они цветом? ( зеленые)
А у них есть подружки?
Вот одна из них. А у нее косыночка и сарафанчик другого цвета
Какие они? ( синие)
-Ребята, позовите еще одну подружку. Скажите: «Матрёшка
появись».
У этой матрёшки платочек и сарафанчик.
Какого цвета? (желтый)
(Малыши садятся на стульчики. А матрёшки наблюдают, как они
занимаются.)
-Дети, посмотрите, нас ждет еще одна матрёшка, она что-то хочет
сказать.
Матрёшка:
Вы меня узнали, без сомнения,
Что меня матрёшкою зовут.
Если вы меня открыть сумеете,
Там сестрички весело живут.
Воспитатель: пытается открыть матрёшку, но она не открывается.
-Ребята, давайте все вместе скажем: «Матрёшка, матрёшка откройся
немножко».
Матрёшка открывается.
-А вот одна сестричка. Посмотрите, а они разного роста. Эта матрёшка
высокая (показывает). Настя, какая матрёшка? Владик повтори. Все
вместе скажите: высокая. –А эта матрёшка – низкая. (показывает), ниже
на целую голову.
–Катя, какая это матрёшка? (низкая).
Рома повтори. Все вместе скажем: низкая.
Максим покажи, высокую матрёшку. Какая она? высокая). Покажи
низкую. Какая она? (низкая).
А у матрёшек есть еще сестрички, в домике спрятались. Позовите их:
«Матрёшки, выходите!»
Дети зовут, матрёшки выходят.
-Эти матрёшки маленькие. Какие они? А у меня какая. (большая).
Какая это матрёшка? ( большая).
Покажи Катя больших матрёшек. Какие они? (большие). А Даша
покажет маленьких матрёшек. Какие они? (маленькие).
Игра матрёшки:
Мы веселые матрёшки,
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки,
Ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пестрых,
Ладушки, ладушки.
Мы похожи словно сестры,
Ладушки, ладушки.
Ребятки, матрёшки научились играть в « прятки», и хотят вам показать,
как они играют.( платочком накрыв то большую, то маленькую).
-Матрёшки, как дети, маленькие ходят в детский сад, а большие ходят в
школу.
Даша возьми матрёшку. Какая она?
В какую группу ее отведешь?
И так со всеми матрёшками.
Обобщение: Большие матрёшки попали в школу, а маленькие в
садик. Ребята у матрёшек скоро день рождения, им очень нравится
играть в «Каравай», но они не умеют в нее играть. Давайте их научим.
Вы матрёшки постойте и посмотрите, как дети играют.
Обобщение: Молодцы, ребята. Вы правильно называли матрёшек по
росту. Они бывают высокие и низкие, большие и маленькие. Правильно
определили цвет ленточек и платочков. За это чудесные матрёшки
передали подарки: большие матрёшки большие конфетки, а маленькие
по маленькой.
Download