Юные исследователи. Свойства воды».

advertisement
Крюкова Юлия Демьяновна
воспитатель МДОУ «Д/с № 141 о.в.»
НОД в первой младшей группе
По теме: «Юные исследователи. Свойства воды». Области «Познание».
Цель: использовать игровую ситуацию для ознакомления детей с
такими свойствами воды, как возможность её окрашивания (принимает цвет
краски), превращения снега в талую воду.
Задачи: закрепить понятие
формировать
у
детей
цвета
навык
(красный,
жёлтый,
наблюдательности;
синий);
побуждать
к
экспериментированию; развивать любознательность, развивать зрительное
восприятие и связывать увиденное со словом; воспитывать опрятность,
аккуратность.
Используемый материал:

Прозрачные стаканы для воды;

Игрушка зайка;

Предметы заменители: (имитация снега и снежинок (вата), зимнего
ручейка (лёгкая ткань, голубого цвета), сугроба (белая ткань), зимнего леса
(искусственные сосны и ели));

гуашь трёх цветов, разбавленная водой, кисточки, тряпочки, трафарет
воздушного шара в виде пакета с прорезью для цветных вкладышей,
воздушные шары;

Мультимедийное
оборудование:
ноутбук,
проектор,
экран,
видеоролики - ручеек летом и зимой;

Аудиозапись «Завывание вьюги, ветра», детская песня
воздушные».
«Шарики
Предварительная работа:
1. Разучивание потешки.
2. Дыхательные упражнения с ватой.
3. Наблюдения за снегом, собранным в ёмкости на прогулке.
4. На занятии по рисованию раскрашивание листов бумаги в красный,
жёлтый, зелёный цвета.
Ход занятия
В центре игровой комнаты оформлен зимний лес, сугроб за ёлочкой,
ручей, стол, на котором стоят ёмкости с водой.
Воспитатель:
«Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в
страну Всезнайки. А чтобы туда попасть, нам надо пройти по сказочному
лесу. Какая сейчас пора года? Правильно, зима.
(Завывание вьюги, ветра).
Сейчас на улице холодно. Давайте наденем валенки, варежки, шапки и
шубки». ( Воспитатель и дети делают движения, будто бы надевают всё это).
– «Вот теперь мы не замёрзнем в лесу. В зимнем лесу все замело
снегом. И ёлочки в белых шубках.
Только эта ёлочка мёрзнет, на ней совсем нет снега». (Посреди игровой
комнаты в окружении белых сосен и елей стоит зелёная искусственная
ёлочка).
«Давайте-ка укроем её снежком». (Берём кусочки ваты и с ладошки
дуем на ёлочку).
– «Вот и укрыли ёлочку снежком. Посмотрите, ребята, какой большой
сугроб за ёлочкой».
Предлагается игра с физическими упражнениями:
«Как над горкой снег, снег, (руки вверх)
И под горкой снег, снег. (присели)
Как на ёлке снег, снег, (встали, руки вверх)
И под ёлкой снег, снег. (присели)
А под снегом спит медведь, (показываем как спит медведь)
Тише, тише не шуметь”. (прикладываем палец к губам)
«Не будем будить мишку, пусть спит под снежным одеялом. А вот за
сугробом чьи-то ушки торчат. Кто же там спрятался?»
- Правильно. Зайка. Он шубку одел беленькую, чтобы его не заметил
волк в лесу заснеженном. Какие у зайки ушки?»
- «Правильно, длинные».
«А хвостик какой?» – “Правильно, короткий. Давайте попрыгаем как
зайка. Возьмём с собой зайку?
Осталось нам с вами только через ручеёк перейти.
Давайте вспомним и посмотрим, какой был ручеек летом, вода так
весело бежит и журчит, а сейчас совсем не слышно водичку. Почему? Да
потому, что она замёрзла. Зимой, когда очень холодно, вода замерзает и
становится снегом или льдом.
Перепрыгивайте через ручеёк и снимайте шапки, шубки, валенки и
варежки. Вот мы и пришли в страну Всезнайки. Прежде чем посмотреть, что
же у нас на столе стоит, давайте согреем ушки (растираем уши), а теперь
носик (делаем точечный массаж крыльев носа), и щёчки (растираем
щёчки), а теперь ручки (растираем руки).
Подойдите к столу, а зайку мы посадим на стульчик.
- На прогулке мы с вами в ведерко набрали снег. Посмотрите, что же с
ним стало, во что он превратился? (снег растаял и превратился в воду).
- А почему снег превратился в водичку? (потому что в группе тепло).
- Видите, ребята, когда очень холодно, вода становится снегом, а когда
тепло – снег превращается в воду. Потрогайте водичку, какая она? (тёплая).
А снег какой? (холодный).
Далее дети рассматривают воду и отмечают её прозрачность. Для этого
в прозрачное ведро кладётся ракушка или любой небольшой предмет.
«Давайте с вами проверим, может ли водичка стать другого цвета. Для
этого возьмите кисточки и обмакните в краску, которая стоит на столе, а
теперь промойте кисточки в воде. У всех водичка поменяла цвет. У тебя
какого цвета?» Ответы: красного, жёлтого, синего. Всех опросить.
«А теперь положите кисточки на подставочки. На одном из занятий по
рисованию мы с вами раскрашивали листы бумаги в разные цвета. Я ваши
листы бумаги сложила в конверт, и получился воздушный шарик. Он
волшебный, может менять цвет, как и водичка».
Предложить детям рассмотреть трафарет с вырезанным воздушным
шариком и называть цвет изображённого шарика, по мере того, как из
конверта извлекаются листы бумаги, раскрашенные в разные цвета...
Последний лист раскрашен красками разного цвета. Воспитатель: «Ребята,
такой шарик называется разноцветный». Предложить повторить.
«Молодцы, ребята, вы очень хорошо отвечали, и к нашему волшебному
шарику прилетели его друзья – воздушные шары».
Сюрпризный момент: каждому подарить воздушный шарик.
Download