Тема: «Измеряем время» Урок математики в 3 классе Подготовила и провела

advertisement
МКОУ «Серпейская средняя общеобразовательная школа»
Урок математики в 3 классе
Тема: «Измеряем время»
Подготовила и провела
Учитель начальных классов
Сенчурина Е. А.
Цель: закрепление умения определять время по часам, формирование временных
представлений.
Задачи:
образовательные: закрепить умение определять время по часам; познакомить учащихся с историей создания часов;
развивающие: развивать временные представления учащихся, логическое мышление, память, воображение, речь;
воспитательные: учить детей использовать разумно каждый час, каждую свободную минуту.
Планируемые результаты.
Предметные: определять время по часам, называть единицы измерения, переводить часы в минуты, минуты в секунды.
Личностные: осознание практической значимости изучения математики.
Метапредметные .
Регулятивные:
-организовывать рабочее место, свою деятельность;
- принимать и ставить учебно – познавательную задачу;
- строить логические рассуждения;
- планировать свои действия.
Познавательные:
- устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий, понимать информацию представленную
виде текста.
Коммуникативные:
-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;
-распределять обязанности для работы в паре осуществлять контроль и самоконтроль.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация, модели часов, учебник математики М. И. Башмакова, М. Г.
Нефедова 3 класс, тетради на печатной основе, рабочие тетради.
Ход урока
№
Этапы урока
п/п
Мотивирование к
1
Деятельность
учителя
Пальчиковая гимнастика.
учебной деятельности.
Желаю (соприкасаются большими
Эмоциональный настрой пальцами), успеха (указательными),
на работу.
большого (средними) во всем
(безымянными) и везде (мизинцами).
Удачи!
Покажите на сигнальных карточках свое
настроение на урок.
2
Устный счет
«Разминка для ума»
Слайд 1.
Деятельность учащихся
Уч-ся, проговаривая слова,
выполняют пальчиковую
гимнастику, таким образом,
положительно настраиваются на
работу.
Решение примеров
Используют изученные
правила, приемы
вычислений при
выполнении учебных
заданий
(регулятивные ууд)
«Табличные случаи умножения и деления»
3
Формулирование темы
урока, постановка цели
УУД
Слайд 2
-Отгадайте загадку, и вы определите тему
урока. «Они все время идут, но никуда не
Уч-ся отгадывают загадку,
формулируют тему урока и ставят
уйдут?»
Определение темы урока. «Измеряем
время». Какую задачу вы перед собой
ставите?
4
Изучение нового
материала
1) Знакомство с
историей
возникновения
часов.
Сегодня, мы сможем расширить свои
знания о времени, и это будет моей
задачей. А вы мне будете помогать ее
решать. Кто из вас может сказать, как
выглядели первые часы?
задачу, над которой будут работать
на протяжении всего урока.
Задача урока:
-определять время по часам.
Определяют тему урока,
ставят цель.
(регулятивные ууд)
Слайд 3
Человек ведет счет времени по часам.
Первые часы были солнечными. Они были
в виде палочки, прикрепленной
вертикально на дне чаши. День разбивали
на части по движению тени палочки на
деления края чаши. А как быть в
пасмурную погоду?
- Но такие часы были удобны лишь в
солнечную погоду. А ночью и в
пасмурную погоду они не работали.
Слайд 3
И люди решили изобрести такие часы,
которые показывали бы время в любую
погоду. Это водяные часы - клепсидра.
Они работали за счет воды. Люди,
наливали воду в цилиндр определенного
размера, и когда вода вся вытекала,
проходил ровно час. Но и такие часы были
не удобны.
И придумали новые часы - песочные.
Пополняют знания новой
информацией со слов
учителя;
участвуют в диалоге
(познавательные ууд)
Песочные часы – точные!
В них песчинки текут –
Секунды бегут!
Как песчинки собрались,
Холмиком улеглись
в колбочке из стекла,
так и минутка истекла! (Показ песочных
часов.)
Но и эти часы были неудобны, почему?
Правильно, их все время надо было
переворачивать.
Слайд 4
Долго трудились люди, искали и создали
первые механические часы с одной
часовой стрелкой, вскоре догадался мастер
о несовершенстве этого изобретения и
соорудил на королевской башне новые
часы, с двумя стрелками – минутной и
часовой, которые стали называться
механическими.
Кто не слышал,
Как бьют,
На королевской башне часы-гиганты
Времени точные гаранты?
2) Практическая
работа
Вот таким было происхождение часов. Я
вам рассказала довольно не о всех. Если
кто этим заинтересовался, найдете
сообщения в книгах, интернете и
расскажите нам на следующем уроке.
А сейчас, практическая работа.
- Возьмите в руки модель циферблата и
расскажите о нем.
Уч-ся работают с моделями часов,
определяют время.
- Как называется маленькая стрелка?
- А большая?
- Что показывают 5 маленьких делений
между двумя большими? ( Это 5 минут,
которые проходит минутная стрелка).
- Сколько всего таких маленьких штрихов
на циферблате? (60 штрихов, т.к. всего в
одном часе 60 минут.)
- Сколько времени пройдет, если часовая
стрелка пройдет полный оборот? (12
часов.)
5
6
Физкультминутка
Закрепление нового
материала
«Вышли мышки как – то раз,
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре.
Мыши дернули за гири,
Тут поднялся страшный звонУбежали мышки вон».
с.100.№1. что за условное обозначение на
полях?
Читаем задание вслух, а выполнять будем
по цепочке.
Проговаривая слова, уч-ся
показывают их движениями.
Находят нужную
информацию в учебнике
О какой единице времени говорится? Кто
автор этих строк? Найдите информацию в
учебнике.
-расположите единицы времени в порядке
возрастания: век, год, день, час, секунда.
№4 - по цепочке у доски с
комментированием, с моделью часов.
№5 (а) - 1 уч-к у доски с
комментированием.
№5 (б) – самостоятельно с
взаимопроверкой.
Ответы уч-ся, работа с
информацией.
Выполнение заданий у доски с
комментированием,
оценивание работы товарища,
работа в парах и с моделями часов.
(познавательные ууд)
Организовывают
работают в парах,
излагают свое мнение
(коммуникативное
ууд)
строят логические,
обоснованные
рассуждения
(познавательные ууд)
с.101 №6 – работа в парах.
7
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
-Чем запомнился вам урок?
-Какие часы появились первыми?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Покажите на сигнальных карточках
настроение в конце урока? Всем ли все
было понятно?
с.101 №8. По желанию подготовить
сообщение о часах. Спасибо всем за урок!
Аргументировано
оценивают свое
настроение, усвоение
материала
(личностные ууд,
регулятивные ууд)
Download