Лёд-вода-пар.

advertisement
Лёд. Вода. Пар.
Номинация: Педагогический дебют.
Захарова Екатерина Владимировна,
МБДОУ ДС №110,
воспитатель
Челябинск, 2014
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №110 ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА
Конспект занятия для старших дошкольников
Воспитатель МБДОУ ДС №110, Захарова Е.В.
Челябинск, 2013 г.
Тема: Лёд-вода-пар.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная
деятельность.
Цель: Формирование представлений об агрегатных состояниях воды.
Задачи образовательной деятельности:
-усвоить значение символов льда, воды и пара, нагревания и охлаждения;
-формировать умение строить сериационный ряд изменений агрегатных состояний воды;
-расширять активный словарь детей, формировать грамматический строй речи, умение
отвечать на вопросы полным ответом;
-развивать познавательную активность, самостоятельность, саморегуляцию собственных
действий, в т.ч и в двигательной деятельности;
-воспитывать умение слушать взрослого и уважительно выслушивать сверстника.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование и необходимые материалы:
Книга «Вода и времена года». Два больших обруча разного цвета. Магнитофон.
Аудиозаписи: «Минута на размышление» (из передачи «Поле чудес»), «Свирель да рожок»
(танцевальная).
У воспитателя карточки-символы нагревания и охлаждения - Солнышко и Дед Мороз.
У каждого ребёнка по три карточки - символы льда, воды и пара.
Предварительная работа:
Занятия по блоку «Вода». Беседа с детьми о значении и свойствах воды. Чтение
стихотворений по теме, отгадывание загадок, проведение отдельных опытов с водой.
Методические приемы, формы работы: беседа, вопросы, загадки, игра малой подвижности,
моделирование.
Ход образовательной деятельности:
Этап
Организационный момент.
Мотивация к
деятельности.
Содержание образовательной работы
(действия воспитателя)
Воспитатель подходит к детям с
книгой.
-Ребята! Посмотрите, какая у меня книга!
Называется она: «Вода и времена года».
Воспитатель с детьми рассматривают
книгу по страницам и по временам года
Деятельность детей
Вызван
познавательный
интерес к деятельности.
Рассаживаются
воспитателем
вокруг обруча.
на
с
ковре
определяем состояние воды.
Открывают первую страницу.
-Какое здесь изображено время года?
-Как вы догадались?
-Что происходит с водой зимой в природе?
Основная
часть.
Переворачивает страницу и вместе
проверяют правильность ответов детей.
( и так по каждому времени года).
В конце книги кармашек, в нём наборы
карточек – символов.
-Посмотрите, книга приготовила для нас
сюрприз: карточки – символы. Возьмите
себе каждый по набору.
-Посмотрите внимательно и подумайте,
что они обозначают?
- Я назову слово, а вы покажите картинку,
к которой оно подходит: лед, вода, пар.
Дети:
-Здесь изображено время
года - зима потому, что мы
видим новогоднюю ёлку и
снежинки.
-Вода в водоёмах замерзает,
превращается в лёд.
Каждый ребёнок берёт набор
карточек: символы льда,
воды и пара.
Дети показывают
соответствующую карточку.
- А теперь - игра посложнее. Я называю Дети показывают
слово, а вы
сначала подумайте, какое соответствующие карточки.
вещество оно обозначает – твёрдое,
жидкое или парообразное, а потом уже
покажите символ.
Приготовились? Начали!
-Суп.
-Камень.
-Компот.
Если дети показали карточки по-другому, Например, ребёнок
то выяснить –почему.
объясняет, что компот это жидкость и в нём есть
твёрдые косточки.
- А теперь вы будете превращать свои
картинки!!!
Все возьмите карточку
«лёд» и прежде чем поднять другую
карточку,
смотрите
и
внимательно
слушайте.
Показывает
символ
нагревания
солнышко.
-Если солнце появляется,
Меняют «лёд» на «воду».
То у нас все … нагревается!
Показывает Деда Мороза и произносит:
-Если холод наступает,
Сразу все он … охлаждает!
Меняют «воду» на «лёд».
Показывает солнышко.
-Если солнце появляется,
То у нас все … нагревается!
Меняют «лёд» на «воду».
Воспитатель двигает солнышко ближе к
детям.
Дети меняют
-Солнце все сильнее греет,
«пар».
Греет-греет, нагревает
И водичку превращает…в пар.
Воспитатель показывает Деда Мороза.
Если холод наступает,
Сразу все он … охлаждает!
Физкультминут -А теперь, ребята, мы сами с вами станем
ка
как-будто каплями воды и будем
превращаться! Встанем в круг!
Если услышите слово «вода», то капельки
сразу собираются в большую жидкую
лужицу.
Если –«лёд», то капли становятся
твёрдыми
и
неподвижными
и
превращаются в большую льдину.
Если -«пар», то все превращаемся в
отдельные газообразные вещества и
разлетаемся по комнате.
«воду»
на
Меняют «пар» на «воду».
Дети берутся за руки и
колышутся.
Дети стоя в кругу и твёрдо
держась за руки замирают на
месте.
Дети расцепляют руки и
легко движутся по комнате.
-Лед растает, и тогда
Будет из него…(вода).
-Если сильный-сильный жар,
Из водички будет… (пар).
-Если пар вдруг охладится,
Превратится пар в…(водицу).
-Если холод вдруг придет,
Из водицы будет…(лед).
Дети при произношении
слова «Вода» - колышутся в
кругу, «Пар» - как-будто
«летают» по отдельности,
«Лед» - «застывают» в кругу
на месте.
-Ребята, посмотрите, что произошло!
Пока мы с вами играли, - все наши
карточки перемешались и из-за этого в
нашей книге может произойти путаница.
–Давайте разложим карточки – символы в
ряд так, чтобы всё было правильно. Для
этого разделитесь поровну
на две
команды вокруг жёлтого и красного
обруча. Одна команда начнёт с картинки
«пар», а другая с картинки «лёд».
-Подумайте, какая картинка должна, идти
за какой. Что из чего получается и что во
что превращается? Работайте дружно,
сообща, советуйтесь друг с другом!
Затем рассаживаются вокруг
обруча.
Дети выкладывают карточки
пока звучит музыка.
-Что получилось у команды красного Ребёнок: - У нас получился
обруча? Кто будет отвечать?
ряд: пар-вода-лёд.
-Выбери символ, который вам подходит.
Выбирает Деда Мороза.
-Что это значит? Какой процесс вы -Это значит, что произошло
построили – нагревание или охлаждение?
охлаждение.
Возвращает
картинку
воспитателю.
-А что получилось у команды жёлтого Ребёнок: У нас получился
обруча? Кто будет отвечать?
ряд: лёд-вода-пар.
-Выбери символ, который вам подходит.
Выбирает Солнышко.
-Что это значит?
-Это значит, что произошло
нагревание.
Воспитатель обращается к ребёнку.
-Никита, давай ты будешь «дежурным» и Никита собирает картинки.
соберёшь у детей все карточки.
- А для следующей игры мне нужен один
помощник!
-Ребята, разберите себе карточки, кто
какую хочет. Пока звучит музыка вы все
«перемешаетесь». Как только музыка
остановится, вы должны встать правильно
в ряд, что за чем происходит.
-Ваня, (ребёнок-помощник), правильно ли
ребята встали? Помоги им встать
правильно?
Ребёнок
вызывается
желанию.
по
Дети выполняют задание и
выстраиваются в ряд.
Ваня говорит, кому с кем
нужно поменяться местами.
Дети переходят, выстраивая
правильный ряд.
-Антон, Петя, Ира, сделайте шаг вправо!
(показывает на первые три картинки в
руках у детей)? Ваня, какой это процесс- Ваня: -Нагревание.
нагревание или охлаждение?
-Выбери для них картинку-символ.
Даёт
ребятам
картинку
Солнышка.
-А теперь посмотри на Олю, Васю, Леру и
Сашу, которые стоят слева (показывает на
четыре картинки в руках у детей).
А это какой процесс?
-Охлаждение.
-Обозначим её картинкой-символом…
Даёт ребятам картинку Деда
Мороза.
-Правильно! Хорошо, молодец!
-Ребята, давайте снова сядем у нашего Рассаживаются.
обруча.
Итог:
- А кто из вас знает, как мы с вами можем Дети по очереди отвечают,
изо льда получить воду?
выслушивают друг друга,
-А как можно получить из воды лёд?
набирая «копилку идей».
-А как можно получить из воды пар?
(воспитатель обращает внимание на
ключевые
слова
«заморозить»,
«растопить», «испарить»)
Вопросы к детям: - А как это сделать?
Каким способом? Что понадобится? С
помощью чего?)
-Вам домашнее задание – сегодня на
прогулке
и
дома
с
родителями
попробовать проделать с водой то, что мы
с вами сейчас придумали. А потом друг
другу мы расскажем, что получилось.
Воспитатель с детьми подходят к книге.
- Ребята, вот наша игра и закончилась.
-Понравилось ли вам играть с нашей
книгой?
-А что больше всего понравилось?
-А что было трудным?
Конец.
Дети самостоятельно делают
выводы, анализируют, дают
оценку
деятельности
отдельных детей.
Download