Урок математики в 1 классе

advertisement
Урок математики в 1 классе
Тема: «Единица измерения объёма жидкости – литр»
Автор: Исакова Елена Ростиславовна, учитель гимназии№28 города Костромы
Тип урока: ОНЗ
Цель: понимание значения литра для измерения вместимости (объёма).
Задачи:
- исследование ситуаций, требующих введения новой мерки;
- формирование познавательных УУД: выдвижение гипотез и их доказательство;
- развитие самооценки учащихся.
Оборудование, обеспечение:
 учебник
 сосуды с водой для измерения вместимости: кувшины разной формы (во всех налито по 1 л воды);
 мерки для измерения: стакан – 200г, банка – 0,5л, стакан гранёный – 200г, баночка – 110г.;
 пустые трёхлитровые банки для каждой группы (для сливания жидкости во время измерения), литровая мерка и
литровая банка;
 карточки для самостоятельной работы;
 презентация, медиапроектор.
Ход урока:
Этап урока
1.Самоопределение к учебной
деятельности.
Цель:
включить учащихся в учебную
деятельность.
УУД
Самоопределение,
саморегуляция.
2. Актуализация знаний.
Цель:
зафиксировать индивидуальные
затруднения в деятельности.
Регулятивные:
выдвижение гипотез.
Деятельность учителя
Учитель начинает урок со стихотворения.
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры. шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, первый класс!
Перед детьми на столе находятся разные сосуды с
водой. В каждый сосуд учитель налил 1 л воды, но
из-за разной формы сосуда дети не могут сравнить
количество жидкости.
Ребята, посмотрите внимательно на стол.
Деятельность учащихся
Что вы видите?
Петя придумал задание с этими сосудами.
Догадайтесь, какие задания Петя мог придумать?
(слайд3)
3. Постановка проблемы.
Цель:
организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого
выявляется и фиксируется
отличительное свойство задания,
вызвавшее затруднение в
учебной деятельности;
согласовать цель и тему урока.
Регулятивные:
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера.
Петя предлагает сравнить количество воды в этих
сосудах?
Как это можно сделать?
-Посмотрите внимательно на стол. Все сосуды
стоят в ряд. Кто желает измерить высоту воды?
Смогли мы выполнить задание Пети?
Почему не смогли?
Как же нам выполнить задание Пети? Как сравнить
количество воды в этих сосудах?
Кто желает проверить, в каком сосуде масса воды
больше?
Одинаковая масса воды?
Как сравнить количество воды в сосудах? Что нам
поможет решить задачу Пети?
4. Проектирование и фиксация
нового знания.
Цель:
- организовать коммуникативное
взаимодействие для построения
нового способа действия,
устраняющего причину
выявленного затруднения;
Коммуникативные:
постановка вопросов
— инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
Познавательные:
Разные сосуды с водой.
- Можно узнать, сколько воды в
каждом сосуде.
- Сколько всего воды во всех
сосудах.
- А лучше всего выяснить, где
воды больше, а где меньше?
Ребята, я предлагаю вам поработать в парах.
Выберете мерку и перелейте воду в пустую банку,
считая количество мерок.
Интересно, у кого же больше получилось воды?
Почему? Результаты измерений детей на слайде.
- Можно поставить все сосуды в
один ряд и измерить высоту воды
линейкой.
Дети измеряют высоту воды
линейкой.
В третьем сосуде воды не видно.
- Нужно взвесить воду, и сразу
станет ясно, где масса воды
больше.
Дети сравнивают массу 1 и 2.
Нет.
Нужна мерка.
Самостоятельная работа в
парах:
учащиеся выбирают разные
мерки: стакан – 200г, стакан –
0,5л, стакан гранёный – 200г,
баночка – 110г. Начинают
переливать воду в 3 - литровые
банки, считая количество мерок.
- зафиксировать новый способ
действия в знаковой, вербальной
форме и с помощью эталона.
доказательство;
выдвижение гипотез и Какой можно сделать вывод?
их обоснование;
формулирование
А теперь маленький фокус. (Банки всех групп
проблемы.
выставляются на один стол в ряд). Что вы заметили?
Что нужно сделать, чтоб и мерок было поровну?
Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в
жизни для измерения жидкости?
Учитель показывает карточку: Литр 1л - одна из
мерок объёма.
1г. – 5мерок.
2г. – 2 мерки.
3г. – 5 мерки.
4г. – 9 мерок.
Больше воды у ребят 4 группы, так
как 9 больше чем 4, 2, 4.
Учитель показывает детям литровую мерку и
предлагает перелить воду в литровую банку.
Банки одинаковые, количество
воды в банках получилось
одинаковое, а количество мерок
получилось разное.
Нужно взять одинаковые мерки.
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Литр.
Чему бы вы хотели научиться на сегодняшнем
уроке?
Ребята, в жизни, где вы встречались с этой
единицей измерения вместимости?
Историческая справка.
В старину русский народ жидкость измерял
разными мерками. Кто знает эти мерки. Это кружка,
ведро – 12 литров и бочка – 40 вёдер. Так люди
Тема сегодняшнего урока «Литр.
Объём.» (слайд4)
Сравнивать, вычитать, складывать
и решать задачи с литром.
- В магазине продают сок в
коробках 1 литр, 2 литра.
- Мама покупает молоко, кефир в
пакетах 1 литр.
измеряли в старину вместимость сосудов. (слайд6)
Сейчас поиграем в игру “Верю – не верю”.
Если вы согласны
с моим утверждением, то поднимаете руки,
не согласны – приседаете.
(Физкультминутка).
5. Первичное закрепление.
Цель:
- Зафиксировать изученное
учебное содержание во внешней
речи;
- выполнить задания на новый
способ действия.
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой.
Цель:
- проверить свое умение
применять новое знание в
Познавательные:
действие
нравственноэтического
оценивания;
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач.
Личностные:
сравни свою работу с
эталоном;
самооценивание.
-В банку (в 1 литр) умещается
1 сантиметр жидкости.
-Массу арбуза нельзя измерить в литрах.
-Объем жидкости измеряется в килограммах.
-Единица измерения объема
жидкости называется литр.
У Пети возникли затруднения. Петя просит вас
сравнить объём двух банок. В одну банку входит 5
стаканов воды, а в другую 2 бутылки. (слайд7)
Кто готов помочь Пете?
Почему?
Хорошо. Помогите Пете исправить текст задания.
Мы сравнивали величины. Какие ещё
арифметические действия можно с ними выполнять?
Петя предлагает вам выполнить задание
самостоятельно, а затем сопоставить с его
- Папа заправляет машину на
заправке бензином, ему автомат
заливает 10 литров, 20 литров.
(слайд5)
Дети присели.
Подняли руки.
Присели.
Подняли руки.
Задание Пети выполнить не
можем.
Мерки разные, нужно взять
одинаковые мерки, чтоб
выполнить задание Пети.
Дети предлагают свои варианты
заданий и делают вывод.
(слайд8-9)
Сравнить можно только тогда,
когда взяты одинаковые мерки.
Складывать, вычитать.
типовых условиях на основе
сопоставления своего решения с
эталоном.
решением.
2л + 5л=л 4л - 1л= 8л - 8л=
6л + 4л=л 9л – 2б. = 3л + 7л = 
(слайд10)
Оцените свою работу. Если работа выполнена
правильно, поставьте красный флажок, если
допущена ошибка – жёлтый, а если выполнена
неверно, тогда синий.
7. Повторение.
Цель:
- тренировать навыки
использования нового
содержания совместно с
изученным.
Познавательные:
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
7. Рефлексия в учебной
деятельности.
Цель:
- зафиксировать новое
содержание, изученное на уроке;
- оценить собственную
деятельность;
- зафиксировать неразрешенные
затруднения как направления
будущей учебной деятельности.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Все ли задания Пети вам удалось выполнить?
(слайд11)
Почему?
На (слайде 12) выражения.
10л – 7л
8дм + 2дм
6кг – 4кг 5л + 2л
На какие группы можно разбить выражения?
Найдите объём.
Найдите массу.
Найдите длину.
Какую задачу к этим выражениями вы бы могли
придумать?
Что нового узнали?
Чему вы хотели научиться на сегодняшнем уроке?
Все ли у нас получилось на уроке?
Были ошибки?
Чему надо ещё научиться на следующем уроке
математики?
Дети самостоятельно работают
с карточками.
.
Проверка. Дети оценивают свою
деятельность.
Нет. 9л – 2б. невозможно
Вычитать можно только
одинаковые меры, а эти меры
разные.
Объём, длина и масса.
3л, 7л
2кг
10дм
Дети составляют задачи.
Литр.
Сравнивать, вычитать, складывать
и решать задачи с литром.
Да.
Да.
Быть внимательным при решении
задач и примеров.
Download