Pivnoy alkogolizm

advertisement
ГКСОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида о. Муром»
Классный час
для учащихся 10-а класса
по теме:
«Пивной алкоголизм или недетские забавы»
(час вопросов и ответов о ЗОЖ).
Составила: Тряпицына М.Ю.
2014 – 2015 уч. год
Цель: способствовать формированию у учащихся понимания того, что
употребление пива является недопустимым из-за высокого риска негативных
последствий для здоровья.
Задачи:
1) Обсудить представления учеников о риске для здоровья, наносимом
употреблением пива.
2) Информировать подростков об административной ответственности за
употребление алкогольных напитков.
3) Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Оборудование: газетная статья из Муромского края «Ох, не пейте, девки,
пиво!», таблица «Пиво – это яд = Алкоголь – это яд», выписки из статей об
административных нарушениях, презентация по теме.
Ход урока.
1.Вступительная беседа.
Кл. рук-ль: - Свободное время ребята вашего возраста часто проводят в
компании друзей. Подростковые компании бывают разные, ребята в них
собираются тоже разные по характеру и по поведению.
- Как вы считаете, для чего собираются люди в компании? (общаться, играть,
слушать музыку, танцевать, завести знакомство, найти друга и т.д.)
1 слайд
- Это хорошо или плохо? Как определить какая компания: плохая или
хорошая?

Учащиеся отвечают.
Кл. рук-ль: - На самом деле всё достаточно просто. Если в компании
приветствуются вредные привычки, то она не может быть положительной.
Напомните, пожалуйста, какие привычки называются вредными?
(табакокурение, наркомания, распитие алкогольных напитков)

Учащиеся отвечают.
- Одной из вредных привычек вы назвали распитие алкогольных напитков. А
что вы подразумеваете под этим термином?

Учащиеся отвечают.
- Скажите, пиво является алкогольным напитком? А если оно безалкогольное?

Учащиеся отвечают.
2. Работа по теме.
Кл. рук-ль: - Сегодня на классном часе мы постараемся раскрыть мифы и
реальные факты об этом коварном напитке.
2 слайд
- Статистика утверждает, что на сегодняшний день существует проблема
алкоголизма от чрезмерного употребления пива. В областных газетах было
опубликовано серьёзное предупреждение кандидата мед. Наук Б. Анчугина.
Он подчеркнул, что результаты исследований химического состава
«раскрученных» на телеканалах сортов пива, показали тяжелейшие
последствия его употребления. Так как в составе пива есть сложные
химические комплексы, а вкусообразующие вещества пива – аналогичны
женским половым гормонам. Отсюда у любителей пива своеобразный
женский вид. Самое страшное, что у любителей пива рождаются дети с
тяжёлыми нарушениями в развитии.
3 слайд
- Таким образом, вывод напрашивается сам собой (открывается табличка
«Пиво – это яд
Алкоголь – это яд») Остаётся между этими
высказываниями поставить математический знак. Какой? (равно)
 Учащийся ставит знак.
Кл. рук-ль: - Мы сделали с вами утверждение. Теперь давайте проверим его
целесообразность.
 Учащиеся по очереди зачитывают некоторые факты.
4 слайд
1) Алкоголь — яд для любой живой клетки. Проникнув в организм,
алкоголь очень быстро расстраивает работу тканей и органов.
2) При значительном и частом попадании алкоголя в организм клетки
разных органов в конце концов погибают.
3) Под действием алкоголя нарушаются чуть ли не все физиологические
процессы в организме, а это может привести к тяжелым заболеваниям.
4) Перерождается ткань печени, почек, сердца, сосудов и др.
5слайд
5) Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного
мозга. Быстро доставленный потоком крови к головному мозгу,
алкоголь проникает в нервные клетки, в результате чего связь между
различными отделами мозга расстраивается.
6) Алкоголь влияет также на кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу.
Сначала они расширяются, и насыщенная алкоголем кровь бурно
приливает к мозгу, вызывая резкое возбуждение нервных центров. Вот
откуда чрезмерно веселое настроение и развязность пьянеющего
человека.
Кл. рук-ль: - Но алкоголь еще вреден и тем, что в состоянии опьянения
человек во много раз больше склонен совершать преступные действия.
6 слайд
Например, по данным ГУВД, почти 1200 преступлений было совершено в
Санкт-Петербурге за 11 месяцев 2004 г. несовершеннолетними. Кроме того,
168 подростков совершили преступления в состоянии алкогольного
опьянения.
- Среди молодежи бытует мнение о безобидности пива. Многие подростки уже
с вашего возраста начинают употреблять пиво, забывая о том, что пиво —
алкогольный напиток. Периодическое употребление пива с 12—13 лет
приводит к потребности в 16—17-летнем возрасте к ежедневному его
употреблению. А подобную зависимость уже можно назвать пивным
алкоголизмом. Всегда и везде помните, что алкоголизм действует
разрушающе на все системы и органы человека. В результате
систематического потребления алкоголя развивается пристрастие к нему:
потеря чувства меры и контроля над количеством потребляемого алкоголя;
нарушение деятельности центральной и периферической нервной системы
(психозы, невриты и т.п.) и функций внутренних органов.
7 слайд
Не случайно в Федеральный закон от 07.03.2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничениях
розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков,
изготавливаемых на его основе» были внесены следующие статьи:
Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных
напитков
или
одурманивающих
веществ
–
влечет
наложение
административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных
размеров оплаты труда.
Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а
равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции,
потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в
общественных местах влечет наложение административного штрафа на
родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в
размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда».
8 слайд
Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе,
алкогольной
и
спиртосодержащей
продукции
либо
потребление
наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах: в
детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах
общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения, в организациях культуры (физкультурнооздоровительных и спортивных сооружениях — влечет наложение
административного штрафа в размере от одного до трех минимальных
размеров оплаты труда.
- Напомните, с какого возраста гражданин считается совершеннолетним?

Учащиеся отвечают.
3. Работа в парах.
Кл. рук-ль: - У каждого из вас на столах лежат ручки и чистые листы.
Разделите лист пополам. В левой колонке, нумеруя по порядку, пишите
причины, из-за которых подросток, по вашему мнению, начинает употреблять
пиво или другие алкогольные напитки. Можно объединиться для работы в
пары.

Учащиеся выполняют задание.
- Теперь обменяйтесь листочками с соседями. Ваша задача: напротив каждой
причины в правой колонке листа написать свою отговорку. Например, в левом
столбике указана причина «проблемы в семье». Вы можете написать свою
отговорку: «от употребления алкоголя, проблем в семье меньше не станет, они
только увеличатся». Всем понятно задание?
 Учащиеся выполняют задание.
Кл. рук-ль: - А теперь проверим, что у вас получилось.
9 слайд

Учащиеся зачитывают свои варианты.
- Указал ли кто-нибудь другие причины, еще не звучащие у предыдущих
отвечающих?
 Учащиеся зачитывают, если таковые имеются
Кл. рук-ль: - На все причины мы нашли подходящие отговорки. Какой вывод
можно сделать?
Учащиеся: - Проблемы вполне можно решить и пережить какой-то
жизненный кризис, не прибегая к употреблению алкогольных напитков.
Причины, из-за которых подросток начинает употреблять пиво или другие
алкогольные напитки:
 чтобы уйти от решения какой-то проблемы, т.е. уйти от реальной жизни;
 из любопытства;
 чтобы не отставать от других, быть «как все»;
 потому что не смог отказаться;
 чтобы казаться взрослее;
 чтобы получить новые впечатления;
 чтобы поднять настроение;
 чтобы быть более раскованным, смелым;
 заставили.
Download