Тема урока: Задачи урока. Учащиеся должны уяснить особенности международного положения и

advertisement
Тема урока: «Внешняя политика СССР в 20 – 30-е гг.».
Задачи урока.
Учащиеся должны уяснить особенности международного положения и
основные направления внешней политики СССР в 20-х – начале 30-х годов.
 Основные понятия: Коминтерн, Лига Наций, фашизм, система коллективной безопасности.
Ход урока
I.
Проверка домашнего задания.
II.
Изучение нового материала.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Полоса признаний Советского государства. Договоры с пограничными странами.
2. Обострение международного положения СССР во второй половине
20-х гг. Разрыв дипломатических отношений с Великобританией и
Китаем.
3. Упрочение международного положения СССР в первой половине
30-х гг. Вступление СССР в Лигу Наций.
4. Борьба за коллективную безопасность.
Объяснение учителя.
1. Полоса признаний Советского государства. Договоры с пограничными странами.После установления Советской власти Россия оказалась в
тяжелых условиях экономической и политической блокады, т.е. в условиях
полной изоляции. Исходя из этого и определились основные задачи внешней
политики молодого советского государства.
31 марта 1920 г. был подписан советско-эстонский торговый договор –
это первый договор Советской России с европейским государством. 16 марта
1921 г. было заключено советско-английское торговое соглашение, которое
означало прежде всего, что Великобритания признала Советское государство
де-факто. К тому же это был первый договор, заключенный Советской Рос1
сией с капиталистической державой. 6 мая 1921 г. подписала торговое соглашение с Германией.
Аналогичные соглашения были подписаны вскоре с Австрией, Данией,
Италией, Норвегией, Чехословакией.
Наряду с экономической была прорвана и политическая блокада. 2
февраля 1920 г. был подписан первый мирный договор между РСФСР и Эстонией. Затем в том же 1920 году – с Литвой, Латвией, Финляндией. Таким
образом, был разорван «санитарный кордон», созданный Антантой вокруг
Советской России.
Большое значение для укрепления внешнеполитических позиций Советской России имела Генуэзская конференция (апрель – май 1922 г.). На
этой конференции советская делегация поставила вопрос о всеобщем
разоружении. Однако представители западных государств отказались обсуждать эту проблему. В ходе этой же конференции был подписан раппальский
договор между Россией и Германией, который также имел большое значение
в прорыве экономической и политической блокады Советской России.
Вывод: в 20-е годы существование Советской России, а затем СССР
признали многие государства мира, в том числе ведущие западные страны (в
1924 г. были установлены дипломатические отношения с Великобританией,
Италией, Францией). В 1933 году США также признали СССР на официальном уровне. Тем не менее политические контакты между СССР и странами
Запада оставались напряженными.
2. Обострение международного положения СССР во второй половине
20-х гг. Разрыв дипломатических отношений с Великобританией и Китаем.В конце 20-х годов международное положение СССР значительно
обострилось. Инициатором антисоветской истерической компании выступила Великобритания. Провокационные налеты были совершены на советские
консульства в Китае. Китайцами был спровоцирован конфликт на КВЖД
(Китайской восточной железной дороге) и на советско-китайской границе.
2
СССР вынужден был разорвать дипломатические отношения с Великобританией и Китаем.
3. Упрочение международного положения СССР в первой половине
30-х годов. Вступление СССР в Лигу Наций. В начале 30-х годов целый
ряд стран устанавливают дипломатические отношения с СССР (в том числе
США, Испания, Румыния, Бельгия, Колумбия, Болгария и др.). Нормализуются отношения с Англией и Китаем (восстановлены дипломатические отношения).
В первой половине 30-х гг. одной из главных задач, стоявших перед
советской дипломатией, являлось, как и прежде, укрепление безопасности
СССР. В этой связи в 1931 – 1932 гг. был заключен ряд договоров о ненападении (с Турцией, Афганистаном, Ираном, Польшей, Францией, Финляндией, Латвией, Эстонией).
В 1932 г. на международной конференции в Женеве СССР вновь выступил с предложением о всеобщем и полном разоружении (или хотя бы о
частичном).
В 1933 г. СССР внёс на рассмотрение Женевской конференции проект
декларации об определении нападающей стороны (агрессора). В результате
такую концепцию подписали многие страны, пограничные с СССР.
18 сентября 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций и получил постоянное место в Совете Лиги Наций, как одна из великих держав.
4. Борьба за коллективную безопасность.В 1933 г. после прихода к власти в Германии Гитлера изменилась расстановка политических сил в Европе.
Советская дипломатия разработала план создания системы коллективной
безопасности, который включал в себя подписание многосторонних и двусторонних договоров о совместных действиях против страны-агрессора.
До 1939 года советская внешняя политика носила антигерманскую
направленность– основное внимание уделялось заключению соглашений со
странами буржуазной демократии (Англией, Францией, США) и изоляции
Германии и Японии.
3
В мае 1935 г. между СССР и Францией был заключен договор о взаимопомощи против возможного агрессора. В том же году был подписан договор с Чехословакией, но по условиям этого договора военную помощь Чехословакии СССР мог оказать только совместно с Францией.
В 1935 г. СССР осудил введение в Германии всеобщей воинской повинности и нападение Италии на Эфиопию.
Ведущим направлением в политике официальных западных кругов стала политика «умиротворения агрессора» и направления его против СССР,
провозглашенная английским премьер-министром Чемберленом. Вершиной
этой политики стал мюнхенский сговор в сентябре 1938 г., по которому Англия и Франция согласились на передачу Германии Судетской области Чехословакии. Это позорное обстоятельство окончательно развеяло надежды
СССР на создание системы коллективной безопасности.
Напряженной была и ситуация на Дальнем Востоке. Там Советскому
Союзу противостояла Япония. В августе 1938 г. произошло крупное столкновение с японскими войсками у озера Хасан (под Владивостоком). Японцы в
этом конфликте потерпели сокрушительное поражение и были отброшены,
кроме того, это для них явилось серьезным уроком, который запомнился им
надолго.
Вывод: к концу 30-х гг. международная обстановка значительно
осложнилась. В преддверии большой войны СССР стоял перед выбором новых сложных внешнеполитических ориентиров.
III.
Закрепление изученного и задание на дом.
?! Обобщающая беседа по вопросам:
 Какие принципы определяли характер советской внешней политики в
первые послереволюционные годы?
 Какие этапы в истории внешней политики РСФСР и СССР в 20-е годы
можно выделить?
 Почему именно Германия первой из великих держав признаёт Советскую Россию и становится её основным партнером?
4
 Перечислите все мирные инициативы, с которыми Советская Россия, а
затем СССР обратились к зарубежным правительствам, начиная с октября
1917 г. Почему ни одна из этих инициатив не получила поддержки?
! Задание:
1. На контурной карте мира укажите страны, с которыми в 20-е годы
наша страна установила дипломатические отношения.
2. По материалам лекции и учебника выполните опорный конспект (можно задать на дом).
! Работа с основными понятиями, составление таблицы.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ, ПЕРСОНАЛИИ
Коминтерн
Лига Наций
Фашизм
III.
Коммунистический (Третий) интернационал - международное объединение коммунистических партий
Союз, объединение, организация государств (после второй мировой войны ООН (Организация Объединенных
Наций)
Открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, шовинистических, империалистических элементов финансового капитала. Фашистские государства
(Италия, Германия, Япония, в первую очередь Германия)
развязали вторую мировую войну
Задание на дом.
5
Download