2.popkova.doc

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2014 – 2015 учебный год
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: Урок алгебры в 9 классе «Свойства арифметического
корня n-й степени»
Автор: учитель математики Попкова Елена Ивановна
Место выполнения работы: Тюменская область, Бердюжский район, село
Окунёво, МАОУ СОШ с.Окунёво
Урок алгебры в 9 классе «Свойства арифметического корня n-й степени»





1.
2.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Тип урока: учебное занятие изучения и первичного закрепления новых
знаний.
Дидактическая цель урока: Организовать деятельность учащихся по
восприятию, осмыслению, первичному запоминанию и закреплению знаний
и способов действий.
Образовательная цель урока: Обеспечить в ходе урока усвоение нового
материала – свойства арифметического квадратного корня и применение этих
свойств при выполнении упражнений.
Развивающая цель урока: Обеспечить в ходе урока условия для развития
математической речи учащихся, внимания, памяти, мышления.
Воспитательная цель урока: Воспитание интереса к математике как
учебному предмету через современные технологии преподавания.
Формы работы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная парная.
Методы работы на уроке:
Частично-поисковый (при создании презентации),
Объяснительно-иллюстративный (при объяснении ново материала),
репродуктивный (при выполнении упражнений).
Оборудование.
Листы изучения нового материала (Приложение 1)
Презентация в Power Point (Приложение 2)
Подготовка к уроку.
Подготовить с группой учащихся презентацию для изучения новой темы.
Подготовить для каждого ученика “лист изучения новой темы”.
Структура урока.
Организация начала занятия.
Актуализация ведущих знаний и способов действий. Проверка домашнего
задания.
Организация усвоения новых знаний и способов действий.
Первичная проверка понимания; осмысление и закрепление.
Домашнее задание.
Итог урока.
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Проверить готовность класса к уроку.
– Мы продолжаем изучать главу “Степень с
рациональным показателем”. Ввели понятия
четной и нечетной функции, корня n-ой
степени. Тема сегодняшнего урока “Свойства
арифметического корня n-ой степени”. Для
чего, по-вашему, нужен этот материал?
– Совершенно верно. Знания свойств корней
необходимы для преобразования выражений,
содержащих корни n-ой степени, решения
уравнений.
– Какие цели поставите вы перед собой на
сегодняшний урок?
Учащиеся должны иметь
учебник, тетрадь, лист для
изучения
нового
материала.
Учащиеся
отвечают
(Преобразование
выражений,
решение
уравнений)
Ученики
формулируют
свои
цели:
“изучить
свойства
корней
n-ой
степени,
научиться
применять
их
при
преобразовании
выражений…”
Актуали Вопросы классу:
зация
– Что называется корнем n-ой степени из числа
знаний
a?
– Что называется арифметическим корнем n-ой
степени из числа a?
– Имеет ли смысл выражение
Отвечают
на вопросы
учителя.
– Корнем n-ой степени из
числа а называется число,
n-ая степень которого
равна а.
– Арифметическим корнем
n-ой
степени
из
неотрицательного числа а
называется
неотрицательное число, nая степень которого равна
а.
- Выполняют упражнения
устно,
опираясь
на
определение и известные
свойства
квадратного
корня .
– Использовали свойства
корня из произведения, из
дроби.
Высказывают
предположения.
Организ
ация
начала
занятия
?
– Верно ли равенство
?
– Найти значение выражения
– Какие свойства арифметического квадратного
корня
использовали
при
выполнении
упражнений?
– Как вы думаете, будут ли эти свойства
выполняться для корня n-ой степени?
– Выполняются ли эти свойства, какие другие
свойства существуют для арифметического
корня n-ой степени, вы узнаете в ходе
сегодняшнего урока.
Изучени –
Сформулируют
и
докажут
свойства Садятся за компьютеры.
е нового арифметического корня n-ой степени учащиеся
материа класса, приготовившие презентацию темы.
ла
– У каждого из вас есть “лист изучения нового
материала”.
В
процессе
представления
презентации вы будете заполнять эти листы, а
затем вклеите их в свою тетрадь.
– Каждое свойство размещено на двух слайдах:
формулировка и доказательство свойства,
примеры применения свойства.
– Переход по слайдам проводит выступающий
с центрального компьютера.
– Прошу садиться за компьютеры.
–
Внимательно
слушайте
отвечающих,
аккуратно заполняйте лист изучения нового
материала. Запустите презентацию “Свойства
корней”. (Приложение 1)
Обращает
внимание
на
правильность
формулировок
свойств,
аккуратность
заполнения листов изучения нового материала.
После изложения нового материала предлагает
учащимся садиться на свои места.
Слушают
отвечающих,
заполняют листы изучения
нового материала, задают
вопросы.
Садятся на свои места.
Первичн
ая
проверк
а
пониман
ия
Отвечают:
- корень из произведения
- корень их дроби
- корень из корня
- основное свойство корня
Формулируют свойства.
Выполняют упражнения:
- по цепочке, проговаривая
свойство;
самостоятельно с
дальнейшей проверкой
(один ученик на доске).
– Какие свойства арифметического корня n-ой
степени мы с вами рассмотрели?
– Сформулируйте эти свойства.
– Применим изученный материал при
выполнении упражнений
Устно
№ 542 (а, в, д, ж);
№548 (а, б, в);
№ 543 (а, в, д).
В тетради № 545 (а, б, в, г); № 551 (а, в, д);
№ 558 (г, д, е)
Домашн п.24 (выучить формулы и формулировки Записывают
ее
свойств, желающие – доказательства);
дневник.
задание №544; №546; №549; №559.
Итог
урока
задание
в
– Какие свойства арифметического корня n-ой – Отвечают, формулируя
степени мы сегодня с вами изучили?
свойства корня.
– Оцените свою работу на уроке:
– Оценивают себя в уроке.
а) мне было легко;
б) мне было как обычно;
в) мне было трудно.
Учитель благодарит учащихся за урок.
Приложение 1
Лист изучения нового материала
Свойства арифметического корня n–ой степени.
1.Корень из произведения.
Если _________________________________, то _______________________
Примеры: 1.
2.
2. Корень из дроби.
Если _________________________________, то _______________________
Примеры: 1.
2.
3. Извлечение корня из корня.
Если________________________________, то _______________________
Примеры: 1.
2.
4. Основное свойство корня.
Если _________________________________, то _______________________
Примеры: 1.
2.
Download