Клименко Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы

advertisement
Клименко Светлана Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ гимназии №8 г. Тихорецка
Интегрированные уроки как средство личностно-ориентированного обучения
В поисках эффективных методов обучения в современной школе нельзя
забывать об интегрированных уроках и их огромной роли в решении
образовательных и воспитательных задач. С целью создания условий для
самореализации личности во время подготовки и проведения таких уроков, на мой
взгляд, целесообразно проектно-ориентированное обучение. Тип урока, формы
работы учащихся, тема проекта зависят, в первую очередь, от возрастных
особенностей школьников. В обучении пятиклассников чрезвычайно велика роль
эмоционального фактора.
А интегрированные
уроки позволяют его
актуализировать. Развитая эмоциональная сфера стимулирует и умственную, и
речевую деятельность учащихся. В наш век информационных технологий не стоит
забывать о словах В.Сухомлинского: «Музыка – воображение – фантазия – сказка –
творчество такова дорожка, идя по которой, ребёнок развивает свои духовные
силы».
Интеграция с уроками литературы, музыки, ИЗО, МХК расширяет границы
уроков русского языка, даёт возможность научить школьников понимать язык
живописи и музыки, выражать эстетическое восприятие мира на вербальном уровне.
Какие чувства испытывает школьник, лично принимавший участие в подготовке
и проведении интегрированного урока русского языка «Сочинение по
музыкальному произведению (П.И Чайковский «Вальс цветов»)? Радость
творчества, волнение, переживание, гордость, надежду… Надежду на то, что у него
всё получится. Ведь это они, пятиклассники, готовя и защищая проекты «Легенды о
цветах», использовали мультимедийную презентацию, композиции из живых
цветов, инсценирование, музейный стенд; размышляли о таком сложном
философском понятии, как красота; спорили о творческой манере Кончаловского;
успешно анализировали лирическое стихотворение; учились работать в группах,
собирать необходимую информацию, пользоваться компьютером, оформлять
результаты работы. А ведь у них ещё всё впереди.
Интегрированный урок русского языка, музыки, МХК.
«Что такое красота?» Сочинение по музыкальному произведению
( П.И.Чайковский «Вальс цветов»).
Цель урока: подготовка учащихся к работе над сочинением по музыкальному произведению
Задачи урока:
– развивающие: развитие навыков выразительного чтения, слушания, монологической речи;
развитие воображения и фантазии, эмоциональной сферы ребенка;
– образовательные: знакомство с классическими произведениями искусства и литературы,
формирование
навыков
анализа
лирического стихотворения, закрепление
литературоведческих терминов;
– воспитательные: воспитание чувства прекрасного, бережного отношения к окружающей
природе.
оборудование: композиции из живых цветов, мультимедийные презентации, музейная
экспозиция, компьютер, интерактивная доска.
План урока.
(во время урока творческие группы учащихся представляют и защищают проекты)
I. Организационный момент.
II. Выразительное чтение стихотворений Ф.Тютчева «Весенняя гроза» и «Весенние
воды».Вступительное слово учителя. Работа учащихся над продолжением словесного ряда
«Красота слова, красота цвета...». Объявление темы и цели урока.
III. Знакомство с произведениями фольклора, художественной литературы, живописи, музыки,
посвященными цветам.
1. Проекты «Легенды о цветах» (инсценирование, композиции из живых цветов или
мультимедийные презентации, музейная экспозиция).
2. Проект «Признание в любви». А.К.Толстой «Колокольчики мои...».
3. Анализ стихотворения С.Я. Маршака «Ландыш».
4. Проект «Особенности творческой манеры П.П.Кончаловского» (мультимедийная презентация).
5. Проект «Волшебные звуки музыки». Прослушивание «Вальса цветов» из балета
П.И.Чайковского «Щелкунчик». Танец в исполнении учащихся. Краткий рассказ о композиторе
(проект подготовлен при поддержке учителя музыки и МХК Луценко М.А.)
IV. Работа над сочинением по музыкальному произведению.
V. Подведение итогов урока.
I. Организационный момент.
II.Урок открывается чтением стихотворений о весне (звучат стихотворения
Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза» и «Весенние воды»)
– Многие
русские
поэты
воспевали
в
своих
стихах
прекрасное
время
года – весну. Как вы думаете ребята, почему? (ответы учащихся)
– Действительно, весна – это возрождение, обновление, весна дает нам надежду, весной
особенно хочется верить, мечтать, любить. А человек словно обретает крылья и поднимается над
землей, чтобы увидеть всю ее красоту. Ребята, давайте попробуем продолжить словесный ряд,
записанный на доске.
Красота слова, красота цвета…
красота любви, красота звука, красота души, красота человеческого лица,
красота земли, красота жизни...
КРАСОТА – это сложное философское понятие, ребята. На нашем сегодняшнем уроке все:
и живопись, и музыка, и поэзия воспевает подлинное чудо природы – ЦВЕТЫ.
Венгерская пословица гласит: «Кто любит цветы, тот не может быть злым». А русский писатель
Ф.М.Достоевский говорил: «Красота спасет мир». Может, и нам, чтобы быть добрее, нужно
почаще обращать свои взоры к миру цветов. И не только тех, что растут у нас в садах, лесах и на
лугах, но и тех, что цветут на картинах, в музыке, в стихах.
III. Знакомство с произведениями фольклора, художественной литературы, живописи,
музыки, посвященными цветам.
1. Проекты «Легенды о цветах» (инсценирование, выразительное чтение, композиции из
живых цветов или мультимедийные презентации, музейная экспозиция).
Цветы стали темой для произведения искусства очень давно, на заре цивилизации, когда люди
еще не знали письменности. Цветам посвящены произведения устного народного творчества:
легенды, предания, сказки. Мир цветов поистине необъятен. Сегодня мы постараемся побольше
узнать о весенних цветах. А начнем наш рассказ о цветах с древнегреческих легенд о нарциссе и
гиацинте.
ЛЕГЕНДА О НАРЦИССЕ
Прекрасному юноше Нарциссу предсказали, что он будет жив, пока не увидит себя.
Долго казалось пустым это предсказание. Беспечный Нарцисс предавался развлечениям,
охотился в лесах. Красивого юношу полюбила нимфа Эхо, но он отверг её любовь. Тогда
обиженная нимфа обратилась за помощью к богам, чтобы они наказали человека с
чёрствым сердцем.
Было лето. В жаркий полдень истомлённый зноем молодой охотник прилёг на берегу
звонкого ручья и в чистых струях увидел собственное отображение. Юноша так влюбился в него,
что ни голод, ни усталость не могли его заставить покинуть берег ручья. От любви к самому
себе Нарцисс зачах и умер. А на берегу ручья появился цветок с шафрановыми лепестками –
нарцисс.
– Печальная история, не правда ли. Не менее печальна и легенда о гиацинте…
ЛЕГЕНДА О ГИАЦИНТЕ
Юноша Гиацинт очень любил метать диск. Это пристрастие погубило его. Гиацинт
погиб во время соревнования с богом Фебом. Феб первым забросил диск. Он взвился до облаков и
упал на другом краю поля. Гиацинт поспешил подобрать его, но диск отскочил от земли и ударил
юношу прямо в лицо.
О, Гиацинт! Побледнели они одинаково обаОтрок и Бог. Он в объятия взял ослабевшее
тело.
Он согревает его, осушает печальные раны,
Душу, бегущую прочь, оживляет, травой
прикрывая.
Все понапрасну: была нецелимою отрока рана.
Так в орошённом саду и фиалки, и мак, и лилия,
Ежели их надломить, на стебле пожелтевшем
оставшись,
Вянут и долу свои отягчённые головы клонят,
Прямо держаться нет сил, и глядят они
маковкой в землю.
Кровь между тем, что разлившись вокруг,
мураву запятнала,
Кровью уже не была: блистательней раковин
терских
Вырос цветок. У него – вид лилии, если бы
только
Не был багров у него лепесток, а у лилий –
серебрян.
У славян тоже были легенды, связанные с цветком, причем с цветком мифическим. Это был
знаменитый цветок папоротника – Перунов огнецвет, так его называли на Руси. Цветок
папоротника олицетворял Перуна, языческого бога молнии. И может быть, именно легенда о жарцвете уже много веков вдохновляет художников Хохломы, чьи цветочные узоры точно горят
жарким огнем (учащиеся демонстрируют музейную экспозицию «Хохломские изделия»).
– Очень трогательна легенда о незабудке. Послушайте ее.
ЛЕГЕНДА О НЕЗАБУДКЕ.
Этот неприметный цветок бывает такой лазоревой голубизны, что кажется, упали и
застыли на земле капельки неба. К незабудке люди всегда относились с особой нежностью. О ней
складывали песни и сказки. Вот одна из них.
Когда древнеримская богиня юности и цветов – прекрасная Флора спустилась на землю, она
стала давать цветам имена. Почти все цветы получили свои имена, и Флора уже собралась в
путь, как вдруг услышала слабый голосок:
– Не забудь меня, Флора! Дай мне какое-нибудь имя! Оглянулась богиня – никого не видно. Вдруг
слышит опять:
– Флора, не забудь меня!
Пригляделась она внимательно и увидела голубенький цветок, совсем крошечный.
– Хорошо, – сказала Флора, – зовись Незабудкой. Я наделю тебя чудесной силой: возвращать
память тем людям, которые забудут свою землю и своих близких.
Вот оказывается, какие они скромные и милые – «капельки неба».
– А как интересна история тюльпана (звучит легенда о тюльпане с элементами инсценирования )
ЛЕГЕНДА О ТЮЛЬПАНЕ
Сто тысяч гульденов было обещано ратушей города Гаарлема тому, кто вырастит
чёрный тюльпан. И наконец, это событие свершилось.
Праздник открылся шествием знатных людей во главе с президентом гаарлемских
садоводов Ван Систенсом. Для торжеств ему сшили костюм под цвет тюльпана. Вслед за
богатой процессией в фарфоровой вазе несли сам цветок. За тюльпаном гордо шагал счастливый
обладатель ста тысяч гульденов, вырастивший это чудо. В центре Гаарлема шествие
остановилось. Зазвучала торжественная мелодия. Глава государства Вильгельм Оранский
поднялся на постамент, куда девушки поставили цветок, и обратился с речью к пятидесяти
тысячам зрителей, затаивших дыхание.
– Вы знаете, – сказал он, – с какой целью вы собрались сюда? Тому, кто вырастит чёрный
тюльпан, была обещана премия... Чёрный тюльпан. И это чудо Голландии стоит перед вашими
глазами. Его история и имя того, кто его вырастил, будут занесены в Золотую книгу города.
Цветок Голландии, я молодой тюльпан,
И так прекрасен я, что даст фламандский скряга
За пару луковиц весь блеск Архипелага,
Всю Яву, если свеж и горделив мой стан.
Надменный феодал иль рыцарь Кабестан,
Я облачён в шелка, в виссон, в одежды мага.
На лепестках моих и северная сага,
И геральдический запутанный бурьян.
2. Проект «Признание в любви». А.К.Толстой «Колокольчики мои...».
Известный русский поэт А.К.Толстой считал, что его склонности к поэзии необыкновенно
способствовала природа, среди которой он вырос: «Воздух и вид наших больших лесов, страстно
любимых мною, произвели на меня глубокое впечатление, наложившее отпечаток на мой характер
и на всю жизнь...» Восхищение великолепием родной земли отчетливо слышится в пейзажной
лирике Толстого. Ярки и сочны краски его стихотворных зарисовок. Толстого привлекают в
природе простые, и даже невзрачные картины. «В каждом шорохе растенья» и «в каждом трепете
листа» поэту слышится «иное значенье», видна «иная красота». Послушайте одно из самых
известных стихотворений А.К.Толстого «Колокольчики мои...»
3. Проект «Особенности творческой манеры П.П.Кончаловского» (мультимедийная
презентация).
– А теперь, ребята, давайте вспомним, что такое «натюрморт».
НАТЮРМОРТ – буквально «мертвая, неживая природа». В натюрмортах изображают не
только неодушевленные предметы, но также фрукты, цветы, рыбу, дичь. Родоначальниками жанра
«натюрморт» были голландские художники. После буржуазной революции и долгой войны с
испанскими захватчиками люди почувствовали, как хороша природа, как им мила их простая
жизнь. Художники увидели возвышенную красоту в самых обыденных вещах и стали рисовать
уютные комнаты со старинной мебелью, семейные сценки, тихие поля и море.
Расскажите, пожалуйста, о Петре Петровиче Кончаловском, русском художнике, признанном
мастере натюрморта.
Кончаловский создал большое количество натюрмортов с изображением цветов. На его
картинах розы, пионы, сирень, мак, огромное множество полевых цветов. Кончаловский к тому же
сам был замечательным садовником. Наверно, поэтому он так великолепно знал цветы.
Больше других цветов Кончаловский любил сирень. Ей посвящено несколько работ, где
сирень запечатлена в банке, в вазе, в корзине, на столе, у окна...
– Кончаловский признавался: «Цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками, его надо
изучать так же глубоко, как и все другое. Цветы – великие учителя художников: чтобы постигнуть и
разобрать строение розы, надо положить не меньше труда, чем при изучении человеческого лица».
Как вы понимаете слова художника? (ответы учащихся)
4. Анализ стихотворения С.Я. Маршака «Ландыш» (смотри анализ стихотворения в
«Приложении»).
5. Проект «Волшебные звуки музыки». Прослушивание «Вальса цветов» из балета
П.И.Чайковского «Щелкунчик». Танец в исполнении учащихся. Краткий рассказ о
композиторе (проект подготовлен при поддержке учителя музыки и МХК Луценко М.А.)
– А теперь, ребята, послушайте стихотворение, написанное не поэтом, а композитором
П.И.Чайковским, который признавался, что к ландышам у него было «какое-то бешеное обожание».
Когда в конце весны в последний раз срываю
Любимые цветы, – тоска мне давит грудь,
И к будущему я молитвенно взываю:
Хоть раз ещё на ландыши взглянуть…
Мотивы ландыша, несомненно, присутствуют в известном «Вальсе цветов» из балета
«Щелкунчик»
ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ – великий русский композитор. Его музыка звучит на всех
континентах, музыкальный язык великого лирика настолько ярок, что узнаваем в любом его
произведении: знаменитых балетах «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», в
операх «Евгений Онегин», «Иоланта».
«... Я вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характеристических
черт русской народной музыки...» – писал Чайковский Н.Ф.фон Мекк.
В музыке очень ярко звучат интонации радости, печали, нежности, гнева. Мы их слышим и
понимаем, несмотря на то, что в музыке нет слов. Выразительные интонации точнее слов передают
все оттенки чувств и настроений. Люди издавна считали, что музыка обладает чудодейственной
силой. Жизнь мелодии похожа на жизнь цветка. Цветок рождается из бутона, расцветает и увядает.
Коротка жизнь цветка, но жизнь мелодии ещё короче. Она длится минуты, а то и секунды. Но за
короткое время она успевает возникнуть, «расцвести». А сколько человеческих чувств она может
всколыхнуть – огорчение, тоску, улыбку, юмор…
Заметьте, что цветы расцветают в разное время суток. Одни расцветают, раскрывают свои
чашечки навстречу первым солнечным лучам, другие «просыпаются» в жаркий полдень, а третьи
дожидаются сумерек, чтобы отдать своё благоухание ночной прохладе. Так и музыка расцветает в
разное время суток. А перед тем, как вы прослушаете «Вальс цветов», я хочу попросить вас
пофантазировать, какие же цветы рождаются в этой музыке – ночная фиалка, летний луг, полный
ромашек, колокольчиков и лютиков, или это весенний тюльпан, раскрывающий свои алые лепестки
с первыми лучами солнца.
(звучит «Вальс цветов», учащиеся исполняют танец под музыку)
– А теперь, ребята, вы начинаете работу над сочинением по музыкальному произведению. В
вашем воображении возникли картины, навеянные прекрасной музыкой Чайковского. И сейчас вы
попытаетесь написать о том, что услышали, увидели, почувствовали…
На доске «подсказки», которыми учащиеся пользуются во время работы над сочинением:
Я ВИЖУ...
Я СЛЫШУ...
Я ЧУВСТВУЮ...
Учитель также обращает внимание учащихся на слова – названия цветов, словарно орфографическая работа с которыми проводилась предварительно.
IV. Работа над сочинением по музыкальному произведению.
V. Подведение итогов урока.
Приложение. (Анализ стихотворения С.Я.Маршака «Ландыш»)
Послушаем стихотворение С.Я.Маршака. Оно названо именем цветка. Попробуйте
определить его заглавие (стихотворение читает учитель или заранее подготовленный ученик,
звучат ответы учащихся; затем каждый учащийся получает текст стихотворения для
последующего анализа).
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в зелёный лист,
Растет цветок в глуши нетронутой.
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И всё своё благоухание
Он отдал горькому цветку.
Конечно, вы много раз видели этот весенний прекрасный цветок. Попробуйте его
описать.
– У ландыша два темно-зелёных длинных листа, тоненький стебелёк с белыми колокольчиками
цветов.
Поэт ни разу, кроме заглавия, не употребляет названия цветка. Но как точно, ярко,
интересно он описан. Найдем слова, которыми автор рисует ландыш.
– Цветы ландыша поэт называет «жемчужины», «круглые бубенчики», «колокольчики
весны».
Почему поэт использует именно эти метафоры? Вспомним, что такое метафора.
– МЕТАФОРА – перенос свойств одного предмета или явления на другой по принципу их
сходства.
– Цветки ландыша, действительно, напоминают «жемчужины», когда ещё не раскрыты, а потом
становятся похожи на колокольчики.
А какими эпитетами поэт наделяет ландыш?
– Он «прохладен, хрупок и душист».
Когда появляется ландыш? Найдите ответ в тексте стихотворения.
– Ландыш появляется ранней весной, когда «чернеет лес, теплом разбуженный, весенней
сыростью объят.
В стихотворении цветок не только живёт, но и растёт. Как поэт это показывает?
– Нераскрытые «жемчужины», «бубенчики» из бутонов превращаются в «колокольчики
весны»:
Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Почему поэт именно так пишет о ландышах:
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в зелёный лист,
Растет цветок в глуши нетронутой.
Прохладен, хрупок и душист.
– Природа много сил отдала, чтобы создать это маленькое чудо: она долго лелеяла цветок, как
мать лелеет ребёнка, поэтому ландыш ей так дорог. Он может появиться на свет только в свое
время, и то лишь в «глуши нетронутой», чтобы никто вольно или невольно не погубил это любимое
дитя матери-природы.
Попробуем заглянуть в творческую мастерскую поэта. Как, по-вашему, родилось это
стихотворение? (ответы учащихся)
Почему поэту удалось подобрать такие точные сравнения, метафоры, эпитеты?
– Просто придумать метафору или эпитет нельзя. Чтобы создать удачную, выразительную
метафору, нужно быть очень внимательным и наблюдательным человеком, уметь видеть связи
между самыми разными предметами и явлениями. Метафора «жемчужины» очень интересна.
Цветы ландыша не только напоминают автору жемчужины. В этом слове выражено отношение
поэта к ландышу, прекрасные цветки которого так же бесценны, как и жемчуг.
Какие чувства выражены в стихотворении? (ответы учащихся)
Таким образом, ребята, в стихотворении поэт выразил и восхищение красотой цветка, и
радостное удивление перед этим чудом природы, и вроде бы неожиданное волнение, и даже
грусть: уж очень хрупка, трепетна красота этого весеннего цветка. И я надеюсь, что если вы
увидите в лесу ландыш и вспомните это прекрасное стихотворение, то вам захочется не
сорвать его, а, напротив, защитить, спасти это маленькое чудо и любимое дитя природы.
Download