Мать и мачеха» аппликация

advertisement
«Мать и мачеха — лекарственное растение»
Образовательная область: Художественное творчество (аппликация)
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, социализация,
художественное творчество.
Цель: создание условий для ознакомления детей с миром целебных растений,
сформировать представления о роли растений в оздоровлении и сохранении
здоровья человека.
Задачи: Продолжать знакомить детей с лекарственным растением «мать и
мачеха».Развивать умение узнавать лекарственные растения. Развивать умение
рассказывать о пользе растений. Воспитывать у детей бережное отношение к
растениям, в том числе лекарственным.
Предварительная работа: Рассматривание картотеки лекарственных растений.
Беседы с детьми.
Оборудование и материалы: Изображения цветков и листьев мать-и-мачехи.
Картотека лекарственных растений; бумажные заготовки фона, клей, ножницы,
желтая гофробумага и 3-4 зеленых квадрата 4х4 и 3х3.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель:Ребята, мы с вами говорили уже об лекарственных растениях.
Напомните мне, о каких?
Мы много о них узнали. И сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по
нашему поселку, и может быть нам удастся раскрыть ещё какую-нибудь тайну,
узнать секрет.
- А чтобы отправиться в путешествие нужно ответить:
- Как называется посёлок, в котором мы живём?
- Вы с семьёй отдыхали на природе в нашем районе, а куда ездили или ходили?
- Значит, вы должны знать правила, как нужно вести себя на природе?
(Дети с помощью карточек вспоминают правила поведения в природе, затем
отправляются в дорогу.
Дети выполняют упражнение «На полянку мы пойдём»:
На полянку мы пойдём, мы пойдём. (Идут по кругу, взявшись за руки) .
И цветов мы наберём, наберём. (Имитируют движение – собирают в корзинку) .
Колокольчик голубой,
Поклонился нам с тобой (Останавливаются, кланяются) .
К солнцу тянутся ромашки (Встают на носочки, руки вверх, тянутся) .
В травке бегают букашки (Бегут по кругу) .
Мы домой идём, идём,
Мы букет цветов маме несём. (Идут по кругу, взявшись за руки) .
Вместе мы цветы понюхаем (Упражнение на длительный вдох и выдох 3 – 4 раза)
И немного отдохнём.
Ребята, мы с вами уже много знаем о растениях нашего края. Давайте посмотрим на
нашу таблицу и вспомним, как помогают растения планете и ее жителям.
Дети: 1. Растения выделяют кислород, которым мы дышим
2. Перерабатывают органические остатки
3. Растения корнями скрепляют землю
4. Это еда для многих животных и человека.
5. Это укрытие для некоторых животных.
Воспитатель: Скажите, почему некоторые растения называются лекарственными?
Дети: Потому что этими растениями можно лечить и предупреждать разные
болезни.
Воспитатель: Много веков назад - люди занимались лечением травами. Накопили
много знаний о лечебных свойствах растений. В далекие времена не было
эффективных современных лекарств, И поэтому люди ходи в лес и собирали
лекарственные растения. Даже сейчас люди применяют лекарственные растения для
лечения и профилактики болезней. Поэтому в аптеках кроме современных лекарств
можно увидеть коробочки с сухими травами, настойки. А какие вы знаете
лекарственные растения?
Воспитатель: Молодцы, много знаете полезных растений. Но полезны только
определенные части растений. Например, плоды, цветки, семена, корни или листья.
Я предлагаю поиграть вам в игру, в которой вы должны выбрать то, что люди
используют в лекарственных целях для лечения и профилактики болезней.
Дидактическая игра «Подбери часть растения».
Шиповник, облепиха,– плоды с семенами,
Ромашка– цветы и листья,
Подорожник – листья и семена,
Сосна, ель – листья (хвоинки) .
Калина, малина– листья и плоды.
Одуванчик – листья, цветы и корень
Воспитатель: Ребята, вы настоящие знатоки лекарственных трав. А сейчас отгадайте
загадку:
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый.
Желтый маленький цветок.
Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми. (воспитатель вывешивает на доску изображение «Мать и
мачехи)
Мать – и – мачеха: очень ценное лекарственное растение. Листья ее сушат,
заваривают, как чай, и пьют такой чай от кашля. Верхняя сторона листа на ощупь
гладкая и холодная, а нижняя, покрыта белым пухом - мягкая и теплая, как бархат.
Приложишь такой листок нижней стороной к щеке и покажется, что твоей щеки
коснулись ласковые руки мамы. А приложишь холодной стороной, и станет тебе
неуютно, холодно. Вот почему и назвали это растение мать - и – мачеха..
Воспитатель: Ребята вот мы с вами и познакомились с полезными свойствами «мать
и мачехи». А теперь давайте с вами выполнимаппликацию цветка мать-и-мачехи.
Посмотрите, на ваших столах лежат заготовки. У вас есть клей, ножницы, заготовка
цветка желтого цвета, зеленые бумажные треугольники и большой круг голубой или
фиолетовой бумаги.
Посмотрите на образец. Для чего нам понадобятся треугольники зеленого цвета?
Дети: зеленые треугольники – для стебелька с чешуйками, большие круги – для
фона.
Воспитатель: Итак, прежде чем начнем с вами работать, давайте на миг представим
себя маленькими гномика и выполним физминутку:
ФИЗМИНУТКА «МАЛЕНЬКИЙ ГНОМ»
Жил-был маленький гном (приседают, встают)
У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)
Гномик кашу варил («помешивают» кашу)
И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)
Садитесь за стол (приседают)
Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)
Воспитатель: ребята сначала мы возьмем с вами шаблон – это основа нашей работы,
затем начинаем приклеивать сверху вниз. Что мы будем приклеивать первым?
Дети: цветок.
Воспитатель: Начинаем работать. Приклеиваем цветок, затем
зеленые
треугольники. Они должны перекрывать немного друг друга и быть «носиком»
вниз. (Показываю).
Воспитатель:
Молодцы. Отличные весенние первые цветы у нас с вами
получились!
Давайте с вами вспомним, о каком лекарственном растении мы с вами говорили? И
какими полезными свойствами она обладает?
Дети: Мать и мачеха, ею лечат простуды и кашель.
Воспитатель: Молодцы!Сегодня мы с вами узнали еще немного о пользе«мать и
мачехи». Природа дает возможность человеку бороться с болезнями, делится с ним
своими бесценными дарами.
Download