Урок биологии 5 класс Бабаева В.В.

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ 5 КЛАСС
Тема урока: среды обитания.
Цель урока: сформировать представление о средах обитания, необходимых для жизни организмов.
Задачи урока:
Обучающие: способствовать формированию у учащихся знаний о средах обитания, выявить особенности
каждой среды обитания, определить приспособленности организмов к жизни в своей среде; закрепить знания о
многообразии организмов.
Развивающие: продолжить формирование умения систематизировать, выделять главное и существенное,
устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные: способствовать формированию экологического мышления.
Ключевые понятия урока: среда обитания – наземно-воздушная, водная, почвенная.
Тип урока: урок формирования новых знаний, комбинированный.
План урока: орг. момент, домашнее задание, актуализация знаний, изучение нового материал, закрепление, выводы по
уроку, рефлексия.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
УУД:
Регулятивные – научиться составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной
целью.
Познавательные: научиться устанавливать причинно-следственные связи, искать и отбирать источники
необходимой информации, систематизировать информацию.
Коммуникативные: научиться принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости.
Домашнее задание: П.23; РТ №170 письменно
Ход урока.
Этапы урока
1. Орг. момент
2. Домашнее задание
3. Актуализация
знаний
4. Изучение нового
материала
Время
Деятельность учителя
1 мин. Приветствует уч-ся, проверяет готовность к
уроку
2 мин. П.23; РТ №170 письменно, даёт комментарии к
д. з.
6 мин. Фронтальный опрос:
Какой предмет мы изучаем?
Перечислить признаки живых организмов
Царства живой природы
По каким признакам бактерии отличаются от
других царств?
---------------- грибы?
----------------- растения?
----------------- животные?
Каковы причины многообразия живых
организмов?
ПРОБЛЕМА
Что произойдёт, если животных обитающих в
воде поменять с животными, обитающими на
суше?
Почему?
Какие вы знаете среды обитания?
ТЕМА УРОКА
Предложите цель урока
25
мин.
Используя учебник П.23 ученики работают по
группам:
1 ряд – наземно-воздушная среда;
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Записывают задание, задают
вопросы
Маршрутный лист.
Биология-это
Признаки живых организмов
Заполнение таблицы
Устные ответы
Вывод: живой мир очень
разнообразен
Проживание в разных средах
обитания
М.Л. Среда обитания – это всё что
окружает живой организм
Устный ответ
М.Л. заполняют таблицу
2 ряд – водная среда;
3 ряд – почвенная среда
5. Закрепление
6. Выводы по уроку
7. Рефлексия
8. Дополнительный
материал
Обсуждение результатов работы
5 мин. Интерактивная доска – кто где живёт?
Заполнение таблицы царства живой природы
В какой среде живёт человек?
Может ли жить человек в других средах
обитания?
3 мин.
1. Среда обитания – это всё что окружает
живой организм
2. Среды обитания – наземно-воздушная,
водная, почвенная
3. Все среды отличаются по условиям
4. Все организмы приспосабливаются к той
среде обитания, в которой живут
3 мин.
Довольны ли вы своей работой?
Поставьте себе отметку в М.Л.
За что вы хотите похвалить себя или
одноклассников на уроке?
В какой среде живёт лягушка?
Как вы думаете, бывают ли ещё среды
обитания?
В какой среде обитания ты хотел бы жить?
Учитель: Бабаева В.В.
2015 – 2016 уч. г.
Работа по рядам
Вывод должны сделать ученики
М.Л.
Оценка
Хочу похвалить________________
за
Устные ответы
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Ф.И.
Биология – это
Свойства живых организмов:
Царства
Среды обитания
Среда обитания – это
Среда
Условия
Оценка:
Хочу похвалить _________________________ за
Приспособленность к среде организмов
Download