Краткосрочный план ...

advertisement
«Утверждаю»
Директор КГУ «СОШ №13 »
___________Разагулова Г.Б.
«____» _____2014 г.
Краткосрочный план
Предмет Алгебра
Учитель Ганюшина Н.М.
Четверть первая
Класс
11 «А»
Время
Аудитория
Тема урока: Корень n - степени.
Цель обучения:
задач.
научить находить корень п-ой степени. Использование знания корня п-ой степени при решении
Результаты обучения: умеют находить корень п-ой степени, использовать знания при преобразовании выражений,
содержащих корень п-ой степени.
Ученик А знает определение корня п-ой степени, умеет применять определение корня п-ой степени при
преобразовании выражений, решать уравнения содержащие корень п-ой степени.
Ученик В знает определение корня п-ой степени, умеет применять определение корня при решении выражений.
Ученик С знает определение корня п-ой степени, извлекает корень п-ой степени.
Этапы урока/ время
1. Создание коллаборативной
среды.
Приветствие друг друга с
пожеланиями на новый день,
передавая солнце.
План урока 1
Действия
Оценивание
Учитель
Ученик
Предлагает сказать друг Приветствуют
друг
другу добрые пожелания друга пожеланиями
на день.
удачного дня.
Ресурсы
Иллюстрация солнца
2. Актуализация пройденного
материала.
. Разбивка на группы.
Стратегия Разноцветные
карточки
Предлагает
выбрать
цветные
стикеры
с
заданием на извлечение
квадратного корня из
выражения.
Выбирают
цветные
стикеры с заданиями
рассаживаются
за
столы по вариантам
Самооценивание,
Тетрадь, ручка, стикеры с
взаимооценивание.
заданиями.
«Плюс
минус
интересно»
3. Презентация нового
материала
Стратегия Минута
Дает задание изучить
материал по теме «Корень
n- степени» и выбрать
ключевую информацию:
определение и сколько
корней имеет подкоренное
выражение..Г.
Ставит проблему перед
учащимися «Вынести из
под знака корня», «Внести
под знак корня»
Изучает материал и
выбирает
информацию
для
выступления.
Разрабатывает
критерии оценивания
выступлений.
Выполняет
задания
извлекает корень nстепени из выражения
Оценивание по
критериям,
взаимооценивание
Домашнее
задание
«составить 10 заданий на
нахождение корня
nстепени
Предлагает ответить на
вопросы: знаю, понимаю,
Составляют задание Взаимопроверка
на нахождение корня
n- степени.
Интернет, справочники
Приклеивают стикеры самооценка
на лестницу успеха.
Стикеры
4. Практическое применение
нового материла
Стратегия Воздушный шар
5.Заключительная часть
6.Рефлексия Лестница успеха
(знаю, понимаю, умею)
Учебник,
справочник,
тетрадь, ручка, песочные
часы.
Взаимооценивание
Учебник,
справочник,
по выработанным тетрадь, ручка.
критериям
умею.
«Утверждаю»
Директор КГУ «СОШ №13 »
___________Разагулова Г.Б.
«____» _____2014 г.
Краткосрочный план
Предмет Алгебра
Учитель Ганюшина Н.М.
Четверть первая
Класс
11 «А»
Время
Аудитория
Тема урока: Свойства корня n - степени.
Цель обучения: Создать условия для доказательства и применения свойств корня п-ой степени, нахождения кореня п-
ой степени из числа или выражения.
Результаты обучения: умеют применять свойства корня п-ой степени, при преобразовании выражений и решении
уравнений, содержащих корни.
Ученик А знает определение корня п-ой степени, умеет применять свойства корня при решении выражений, решает
уравнения , содержащие корень п-ой степени.
Ученик В знает определение корня п-ой степени и свойства корней п-ой степени, умеет применять свойства корня
при решении выражений,
Ученик С знает определение корня п-ой степени и свойства корней п-ой степени, умеет применять свойства корня
при извлечении из под знака корня.
Этапы урока/ время
1. Создание коллаборативной
среды.
Параллельные линии
2. Актуализация пройденного
материала.
Стратегия ЗХУ
3. Презентация нового материала
Стратегия метод «Тайны»
4. Практическое применение
нового материла
Стратегия «Пазл»
5.Стратегия «Думайобъединяйся-делись»
6.Заключительная часть
7.Рефлексия «Голосование
точками»
План урока 2
Действия
Учитель
Предлагает
учащимся
разделиться на две группы с
помощью счета 1,2. Встать
друг против друга, пожелать
«Доброго дня»
Предлагает заполнить таблицу
«знаю, хочу узнать, узнал»,
Оценивание
Ресурсы
Ученик
Рассчитываются на 1, 2 Самооценивание
говорят
друг
другу
пожелания, рассаживаются
за столы, по группам
Заполняет
таблицу,
обменивается
с
одноклассником таблицей
взаимопроверка.
Побуждает доказать свойства
Работая
в
группе,
корня n- степени (работа в
доказывают свойства корня
группах) с помощи
n - степени. Спикеры от
практических заданий.
групп доказывают свойства
у доски.
Предлагает упростить
Выполняют
задание
выражения используя свойства индивидуально, собирают
корня п-ой степени, вычислить полученные
пазлы,
и расположить ответы в
расположив
ответы
в
порядке возрастания. Г
порядке возрастания
Раздает задания найти
Находят
значение
значение выражений (низкого и выражений,
проверяют
высокого порядка)
ответы друг друга, находят
(индивидуальная работа)
ошибки, делятся своими
способами решения.
Домашняя работа
Составить и прочитать 15
выражений на применение
свойств корня n- степени.
Вывешивает флипчарт на доску Отмечает точками оценку
и просит учащихся отметить усвоения знаний.
точками
оценку
усвоения
материала.
Взаимооценка в парах Таблицы, ручки.
Критерии:
определение корня nстепени, применение)
«Плюс, минус,
Флипчарты,
интересно»
учебник,
справочник.
Взаимооценивание по Пазлы.
выработанным
критериям.
Взаимооценивание по Интерактивная
выработанным
доска, карточки с
критериям.
заданиями,
тетрадь, ручка.
Взаимооценивание по Учебник,
выработанным
интернет,
критериям.
справочники
Самооценивание
Флипчарт,
маркеры.
«Утверждаю»
Директор КГУ «СОШ №13 »
___________Разагулова Г.Б.
«____» _____2014 г.
Краткосрочный план
Предмет Алгебра
Учитель Ганюшина Н.М.
Четверть первая
Класс
11 «А»
Время
Аудитория
Тема урока: Преобразование выражений, содержащих корень п-ой степени.
Цель обучения: Создание условий для понимания и практического применения изученного материала по теме «Корень
n - степени его свойства», формирование умения применять свойства
выражений.
корня n-степени при преобразования
Результаты обучения: умеют решать выражения, содержащие корни п-ой степени, умеет применять свойства корня
п-ой степени при решении и преобразовании выражений.
Ученик А знает определение корня п-ой степени, доказывает свойства степеней п-ой степени, применяет их при
решении выражений и уравнений.
Ученик В знает определение корня п-ой степени, доказывает свойства степеней п-ой степени, применяет их при
решении выражений и уравнений.
Ученик С знает определение корня п-ой степени, доказывает свойства степеней п-ой степени, применяет их при
решении выражений и уравнений.
План урока 3
Действия
Этапы урока/ время
Оценивание
Ресурсы
Ученик
Смотрит ролик и отвечает «Плюс,
на вопросы
интересно»
2. Актуализация пройденного
материала.
Учитель
Предлагает
ученикам
посмотреть
ролик
«Свинья и печенька»
Г.Стратегия «Пять
вопросов».
Пишет свойства корня пой степени, с
доказательством
Взаимооценивание по Лист ответов
выработанным
критериям экспертами.
3. Презентация нового материала
И.Стратегия «Бинго»
Преобразовывают
выражения, содержащие
корень п-ой степени,
используя свойства.
Подобрать наиболее
рациональное свойство для
преобразования
выражения, содержащего
корень п-ой степени
Самооценивание,
взаимооценивание по
выработанным
критериям
Карточки разделенные
на 9 квадратов с
заданиями.
4. Практическое применение
нового материла
П.Стратегия «Метод
 Находят значение
ранжирования карточек»  выражений с применением
 свойств корня п-ой
 степени. Доказать
 рациональность своего
 способа решения.
Домашняя работа
Решить № 234, 235.
Взаомопроверка по
выработанным
критериям.
Карточки с заданиями,
учебник, справочник.
1. Создание коллаборативной
среды.
5.Заключительная часть
6.Рефлексия
Раздает
лист
с Отмечает себя на дереве
изображенным деревом
минус, Интернет, видеоролик
Две
звезды
одно учебник
пожелание
Самооценивание
Лист с изображением
дерева
План урока 4
Действия
Этапы урока/ время
1. Создание коллаборативной
среды.
2. Актуализация пройденного
материала.
Учитель
Ученик
Предлагает
посмотреть Просматривают ролик,
видеоролик «Муравьи»
высказывают
свое
мнение
И.Стратегия «Горячий стул»
Составить вопросы по
теме Корень nстепени и дать ответ.
Оценивание
Ресурсы
«+,-, интересно»
Интернет, видеоролик
Взаимооцениване по
выработанным
критериям.
Карточки для
оцениванивая
3. Презентация нового материала
Г.Стратегия «Колесо
последствий»
Составить концепт
карту по теме: Корень
n- степени и его
свойства».
Взаимооценка по
выработанным
критериям.
Флипчарт, тетрадь.
4. Практическое применение
нового материла
И. Г.Стратегия «Карусель»
«Решить уравнения с
использованием корня
п-ой степени и его
свойств,
используя
способы приведения
их
к
квадратным
уравнениям.
Составить
презентацию по теме:
“Корень п-ой
степени его свойства»
«Плюс минус
интересно» по
выработанным
критериям.
Флипчарт, тетрадь,
учебник, справочник.
5.Заключительная часть
Домашняя работа
6.Рефлексия
Раздает оценочный лист
Решить
уравнения Взаимооценивание
№245, 247, составить 5
уравнений
содержащие корень
п-ой степени.
Оценивают
свою Самооценивание
работу на уроке
Учебник, интернет
Листы оценки
Download