Коррекционно-образовательные

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
«Детский сад комбинированного вида №35 «Светофорик»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию лексико-грамматических средств и связной речи
в старшей логопедической группе
на тему «Деревья»
подготовила
учитель – логопед
Пасынкова Людмила Николаевна
г. Краснодар
2013г
Непосредственно образовательная деятельность по развитию лексикограмматических средств и связной речи.
Тема: Деревья.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Образовывать имена существительные множественного числа от
единственного числа.
Учить образовывать относительные прилагательные.
Учить образовывать слова – антонимы.
Учить составлять короткий описательный рассказ о дереве.
Коррекционно-развивающие:
Развивать и активизировать словарь детей по теме.
Упражнять детей в подборе слов признаков и действий.
Коррекционно – воспитательная:
Воспитывать у детей интерес к окружающей природе.
Оборудование: предметные картинки по теме «Деревья», мяч, корзинка.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Сядет тот, кто назовет фрукты круглой (овальной) формы.
2. Введение в тему.
Отгадать загадку:
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки. (Дерево)
3. Беседа о деревьях.
-Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – это те,
которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев
иголки, называемые «хвоей». Зимой лиственные деревья опадают, а
хвойные – сохраняют свою листву.
- Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и др.)
- Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница, пихта)
- Где растут деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах и т.д.)
- Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.)
4. Дидактическая игра «Подбери слова»:
Дуб (какой?) – могучий, высокий, толстый, крепкий, старый….
Рябина (какая?) – тонкая, гибкая, высокая, …
Деревья (что делают?) – растут, стоят, шумят, качаются,…
Листья (что делают?) – желтеют, осыпаются, сохнут, увядают,
шелестят, гниют, покрывают землю,…
5. Дидактическая игра «Один – много» (с мячом):
Дерево – деревья
Дуб – дубы
Береза – березы
Сосна – сосны
Осина – осины
Рябина – рябины
Ель – ели
Клен – клены
6. Физминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Мы вокруг березы
Весело пойдем,
(дети становятся в круг и идут)
Руки вверх поднимем,
(поднимают руки)
Покружимся слегка.
(кружатся)
И подбросим листья
Вверх под облака.
(делают движения подбрасывания)
7. Дидактическая игра «Соберем букет»:
Я сорву с клена – кленовый лист
С дуба – дубовый
С березы – березовый
С липы – липовый
С тополя – тополиный
С осины - осиновый
С сосны – сосновая иголка
8. Дидактическая игра «Наоборот» (логопед
предложение, а затем повторить его полностью).
Дуб большой, а рябина…(маленькая).
Сосна высокая, а куст…(низкий).
У дуба толстый ствол, а у березы… (тонкий).
У тополя длинный корень, а у ивы…(короткий).
просит
закончить
9. Составление описательного рассказа о дереве.
Это дуб. Дуб лиственное дерево. У дуба есть корень, ствол, ветки,
крона, листья.
10. Итог НОД. Оценка деятельности детей.
Список использованной литературы:
1. Е. В. Кузнецова, И. А. Тихонова. Развитие и коррекция речи детей 5-6
лет. – Москва: «ТЦ Сфера», 2004г.
2. Л. Н. Смирнова. Логопедия в детском саду. – Москва: «МозаикаСинтез», 2004г.
3. О. С. Гомзяк. Говорим правильно в 5-6 лет.- Москва: «Гном и Д»,
2009г.
Download