«Вместе мы одна семья, все народы здесь – друзья»

advertisement
Конспект комплексного занятия с
элементами ТРИЗ
«Вместе мы одна семья, все
народы здесь – друзья»
Средняя группа
Разработала воспитатель
ДУЗ №3 «Солнышко»
Журавлева Е.Ф.
пгт Красногвардейское, 2013
Образовательные области:
Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественноэстетическое развитие
Цель:
Воспитание уважения к культурной самобытности языку и национальным
ценностям народов проживающих в Крыму.
Задачи:
Обучающие:
Помочь детям осознавать своё «Я», уметь находить общее и отличительное
между собой и другими по национальному признаку, понять собственную
индивидуальность. Знакомство с творчеством поэтов Крыма.
Развивающие:
Развивать интерес к незнакомой речи, позитивное эмоционально
реагирование на нее, навыки восприятия и воспроизведение.
Обогащать словарь детей словами приветствия на языках других народов;
Развивать творческие способности, воображение, изобразительные умения у
детей;
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, любовь к
родному краю.
Оборудование: имитированный костер, фланелеграф, изображение
крымского полуострова, силуэты народов Крыма, парусник, маски двух
баранов (черного и белого), гуашь желтого цвета на каждого ребенка,
салфетки влажные, кисточки, клеенки, вода в стаканчиках, ватман, на
котором нарисован крымский полуостров, а на нем солнце без лучей для
коллективного рисования.
Предварительная работа:
- Разучивание с детьми инсценировки «Два барана»;
- Рассматривание иллюстраций, фотографий, на которых изображена
природа Крыма;
- Беседы на тему «За что я люблю свой Крым?» «Плохих народов не бывает»
- Заучивание стихотворения «Вместе мы - одна семья, все народы здесь друзья»;
- Рассматривание национальных костюмов народов Крыма.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и располагаются возле импровизированного
костра.
Воспитатель: Ребята, располагайтесь поудобнее и слушайте, что я вам
сейчас расскажу (читаю стихотворение И. Коробиной «Крым»)
«Крым – это здравница и это чудо – сад,
Крым- это фрукты, это сладкий виноград,
Это море, это райские места,
Это южных гор, крутая высота.
Это степь и заповедные леса,
Это сказка заглянувшая в глаза».
Воспитатель: Ребята, что это за место, о котором говориться в
стихотворении, где есть море, горы, сладкие фрукты? (ответ детей)
Воспитатель: Правильно, Крым! А мы с вами, где живем? (ответ
детей)
Воспитатель: Да! В Крыму! Как нам повезло с вами, что мы живем в
одном из красивейших, замечательных, великолепных мест на земле – в
Крыму.
Многие люди, чтобы побывать в Крыму преодолевают огромные
расстояния, едут на поезде, летят на самолете, и это все ради того, чтобы
увидеть красоту нашего с вами Крыма.
Ребята, а сейчас предлагаю вам поиграть в интересную игру «Ракушка»
Давайте представим, что мы с вами на берегу моря, закроем глаза и
представьте (фонограмма «Шум моря») и на берегу мы нашли ракушку.
Давайте возьмем её в руки. Посмотрите, какая она красивая. А сейчас
слушайте задание.
Сейчас каждый из вас должен поднести к уху ракушку и послушать, и
то, что вы услышите не говоря нам, изобразить это, а мы попробуем с
ребятами повторить это движение, отгадать, что же вы услышали Дети
выполняют движения (услышали шум моря, шум леса, звук поезда, звуки
плескающейся в воде рыбки, как кричат чайки над морем и др..)
Воспитатель: А я ребята, услышала вот что (изображаю поющего
человека) Я услышала, как люди поют песни на разных языках. Ведь в Крыму
живут люди разных национальностей, которые говорят на разных языках,
имеют свою национальную одежду, свои обычаи, свою культуру. А сейчас
ребята, я предлагаю вам посмотреть небольшую сказку которая называется
«Два барана» А помогут мне в этом София и Алина. Усаживайтесь поудобнее
сказка начинается. Воспитатель исполняет роль ведущего, дети - остальные
роли.
Ведущий: На мосточке утром рано повстречались два барана.
Белый баран:
Посторонись и дай пройти,
Ты на моем не стой пути!
Черный баран:
Это ты мне дай пройти,
Ты на моем не стой пути!
Бараны не уступают друг другу начинают бодаться.
Ведущий:
Это сказочка не нова,
Это сказка нам знакома.
Очень грустный в ней конец,
Помиритесь, наконец!
Бараны: Н-е-е-е-т!
Ведущий: Но почему?
Белый баран: Пусть он меня пропустит, я ведь белый баран! Я лучше!
Черный баран: Нет, пусть он меня пропустит, я лучше, я черный
баран! Бараны отворачиваются друг от друга.
Ведущий:
Конечно, вам надо скорей помириться!
У крымских народов бы вам поучиться. В сторонку пройдите, рядком
посидите, И очень внимательно сказку смотрите. Это было давным-давно.
И вот...
Отправились греки в морской поход.
Вдруг шторм налетел... Беда впереди!
От бури и шторма пощады не жди!
Но за высокой волною вдали
Вдруг показалась полоска земли.
Люди воскликнули: «Богом данная,
Для нас ты земля долгожданная!»
Быстро весть облетела весь свет:
Лучшего места в мире нет!
Стали люди сюда собираться,
Строить дома свои, обживаться.
Греки, украинцы, русские...
(обращается к детям):
Помогайте мне!
Дети: Белорусы, немцы, евреи, крымские татары, чехи, крымчаки, болгары.
Ведущий:
Стала земля всем людям, милой, Места на ней всем-всем хватило.
Но не каждый мог понять,
Что ему хотят сказать.
И тогда решили люди
Речь друг друга изучать.
Чтоб приветствовать, проститься
И с друг другом объясниться.
Инсценировка «Жители города».
Дети гуляют по улицам, приветствуют друг друга на разных языках:
здравствуйте, селям аллейку, добрий день, барев дзез и т.д
Ведущий:
Так люди рядом жили-дружили,
Многие слова друг другу дарили.
Какие слова подарили русским и украинцам крымскотатарский и
азербайджанский народы?
Дети: Базар, баклажан, барабан, барсук, бусы, диван, изюм, кабачок, магазин,
халва, чебурек, бурундук; русские слова - башмак, лошадь, серьга, ковер,
утюг.
Воспитатель:
А сейчас я приглашаю вас в дружный хоровод:
«Греки, русские, армяне, крымчаки и караимы,
Есть у нас другое имя, нас зовут еще Крымчане!
Украинцы и евреи, немцы, крымские татары,
Ассирийцы и болгары, становитесь в круг скорее
Хоть у нас и мало место, все равно нам здесь не тесно,
Вместе мы одна семья, все народы здесь друзья!»
Крым, как и солнце, один в этом мире!
Крым - наша Родина помните это!
Пусть над зеленым островом этим мирное, доброе солнце встает!
Ребята, я предлагаю вам дорисовать лучи солнца, ведь именно лучи солнца
согревают нашу крымскую землю и от этого становиться тепло и уютно.
Дети выполняют коллективную работу «Солнце над Крымской землей»
(рисуют ладошками лучи) когда солнце готово, то дети говорят слова;
«Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо.
Пусть всегда будет мир и дружба
Между народами на нашей Крымской земле!»
Download